Окончил ПТУ, дальше куда?

Окончил ПТУ, дальше куда? ПТУ, Образование, Поиск работы

Парадоксальная ситуация. Экономике не хватает специалистов. Не так остро, как это было еще несколько лет назад, но хороших, толковых, опытных, грамотных, ответственных, умеющих не только выполнять свои обязанности, но и общаться с шефом и заказчиком - таких всегда не хватает.
При этом, согласно статистике, 61% выпускников средних специальных учебных заведений остается без работы. И все бы ничего, но в последнее время, на фоне нежелания идти в 10 класс и потом сдавать ЕГЭ, в колледжи пошло рекордное количество выпускников 9-х и даже 11-х классов. Сообщается, что в прошлом году эту форму обучения выбрали 906 тысяч человек. А количество учащихся в ВУЗах быстро сокращается.

В чём проблема, в двух словах

Бывшие техникумы и ГПТУ оказались совсем не готовы к такому наплыву желающих в них учиться. И это было бы пол-беды. Хуже, что на практике учат там весьма неважно. Программы оторваны от реалий, от того, что конкретно необходимо изучить.
Работодателям не нужны 18- или 19-летние, ничего в практическом плане не умеющие, желающие получать неплохую зарплату молодые люди.
А выпускники колледжей далеко не всегда рассчитывают первое время работать практически даром. Они проучились 2 или 3 года, а теперь им предлагается еще столько же проработать чисто на опыт, в то время когда коллеги будут зарабатывать деньги.

А по-другому нельзя?

Можно. Если время, проведенное в колледже, будет использовано с умом. Если, как например в Германии, более 50% учебного времени будет производственной практикой, непосредственно на предприятии. Молодые люди - очень быстро учатся. Они по природе очень толковые. Они на самом деле хотят работать. И часто в короткие сроки даже превосходят своих учителей. Но им просто надо дать шанс.
Но пока государству по сути всё равно, а бизнес за свои кровные никого учить не будет. Где гарантия, даже имея договор на руках, что этот обучившийся потом не уйдет работать к конкуренту? Да и вложения на обучение тоже требуются.
В результате имеем что имеем. Более 60% выпускников колледжей учились, по сути, зря, а молодежь, которую не обманешь, часто вместо цели получить профессию имеет цель не забивать себе голову вашей экономикой. И остаться дома. 

С сайта " Кризис банков"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сижу в раздумьях.

Я после 11-го класса пошел в универ, на истфак. Да, потому что ничего не умел.
Отучился, год поработал преподавателем в школе.
Потом ушел на контракт в армию на два года.
Вернулся.


Где работать дальше - хз. Преподавать - прямая дорога к бомжеванию. Можно в МВД (ко мне приезжал целый майор уголовного розыска и звал в школу полиции - выйду оттуда уже лейтехой) - не чет как-то фу, я хочу, чтобы работа мне нравилась.

И я все чаще и чаще задумываюсь о тех же курсах, которые обучат меня нормальной, востребованной профессии, тем же сварщиком, электриком, станочником - чтобы я со своей профессией был кому-то нужен. Или даже в МСЧ пойти. Или в инкассацию. Везде будет надо учиться, мне 25 лет, не очень поздно?


Есть ли вообще смысл в этих курсах, обучении?

раскрыть ветку (52)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Прислушайся к своему серд.. кхм, желудку. Если урчит - значит есть смысл.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 35 отучился на сварщика,никуда не взяли,ни на стройку,ни в жкх,ни на завод,у нас говорят пачки соискателей с опытом,гуляй вася,пошел обратно в манагеры

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ищи сдельную работу в том же самом кузовном ремонте в автосервисах, в РЖД тоже вариант на базу какую-нибудь, никуда, где качество швов играет большую роль тебя не возьмут без опыта, либо идти "учеником" сварщика, но соответственно денег будет меньше, а в 35 это играет роль - остаётся вариант самому шабашить - варить заборы, мангалы и натаскивать навык работы с трубами - если умеешь трубы варить под давление, как тонкостенные так и толстостенные, то тебе откроются шикарные перспективы, можешь ещё пройти курсы на аргоновую сварку, плюс играет роль на какую сварку ты учился, есть газовая - достаточно распространена при варке толстых металлов - на заводах и РЖД например, электрическая более универсальна - есть инверторы как электрические так и бензиновые, единственное к ним надо машину рабочую, либо брать знакомого с машиной - даже та же "буханка" пойдёт. Работодатель, когда берёт на официальную работу сварщика берёт на себя ответственность за качество его работы, в случае косяка будут проблемы в первую очередь у начальника, потом у ОТК и в последнюю очередь у работника, потому что что с него взять, поэтому без опыта ни-ни


П.С. я в прошлом электрик, но со сварщиками имел дело всю жизнь - в курсе про их житие )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы человеку советуете даже не спросив в каком городе он живёт.
10
Автор поста оценил этот комментарий
В курсах смысл есть.
Мне 39. Заканчиваю медицинский колледж. Это мое третье образование. Работаю, естественно.
Не поздно)
раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я слышал от таких как вы, но никогда в живую не видел. видимо вы очень редкий вид. после 30 большинство по, всей видимости, предпочитает идти по проторенной колее и не сворачивать с неё, даже если работа не нравится.
расскажите пожалуйста, как к вам относятся преподаватели и ваши однокурсники? зачем вам мед. образование в 39 лет, с какой целью вы туда поступали и что планируете делать после обучения?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите, в моей группе всего двое молодых девушек, остальные 35 - 45). Преподы хорошо относятся, мы с ними, зачастую, одного возраста, так что, друг друга хорошо понимаем. Они нас любят, т.к. мы взрослые и приходим именно учиться, а не страдать херней. Всегда идем друг другу навстречу. Вообще, люди с уважением относятся к возрастным студентам, надо заметить. Видимо, понимают, что это не просто. Даже подруги дочки меня одобряют))
Лично для меня медобразование - это мечта. Всегда хотела быть врачом. Но жизнь сложилась по иному и, как только появилась возможность учиться, бегом побежала в медколледж. Не врач, конечно, но все равно, довольна и счастлива). Остальные одногрупники учатся кто, чтобы законно работать косметологом, кто массажистом, кому-то просто нужен дополнительный диплом для более высокой ЗП. Много всего. В любом случае, учиться в этом возрасте даже интереснее, потому что, осознанно. Ну и знакомишься с новыми людьми, а это всегда интересно. Из минусов - физически тяжелова-то, особенно, последний курс. Но плюсов больше.
Учиться никогда не поздно! Если есть такое желание - реализуйте. Не пожалеете.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти та же история - после школы истфак, в тридцать - медицинский колледж, вот второй курс заканчиваю ни разу не пожалев о своем решении.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пойдете в медицину работать?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, однозначно, плюс планирую продолжить учебу заочно на фармации, либо, если все сложится прям удачно - дальше в медунивер. Кстати, у меня группа более юная (я учусь на дневном, не на вечернем отделении), чем у Polzha, но отношения с однокурсниками и преподавателями прекрасные. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Успехов Вам! Медицина - это круто и очень интересно. И да, среди медиков очень много отзывчивых и добрых людей. Это прям заметно в сравнении.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! И вам тоже всего самого наилучшего в учебе и работе, хорошо, что Вы сумели не упустить свою  мечту.

Автор поста оценил этот комментарий
Это чё хобби такое - Заочки получать? Бред
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь. Зря Вы так. Мне интересно + все образования пригодились в жизни. Заочное только одно.
Даи лучше три образования, чем ни одного.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вас содержат. 98% никто не содержит, они может и хотят получить дак как же это слелать
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не поняла. Кто меня содержит?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вас содержит? Или вы каждый день ходите учитесь а работа работается за вас сама?
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я на вечернем учусь, после работы. На заочке училась, брала отпуск. Это все вполне реально осуществить.
"Желание - это миллион возможностей, нежелание - это миллион причин" ( не помню кто сказал).
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Желание, когда у тебя работа до 8ми вечера, куда то пропадает и желание и возможности. Я уверен на 100%, вас содержит муж, учитесь вы просто так, а работаете в риэлтерской фирме тоже просто так.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ошибаетесь на все 100%. У меня свой бизнес, который построила сама с нуля. И да, сейчас я могу себе позволить уйти с работы пораньше, чтобы пойти на занятия вечернего отделения. Но предыдущие дипломы были получены, когда я трудилась на кого-то. Вообще, если следовать Вашей логике, то все, кто совмещают учебу и работу, обязательно сидят у кого-то на шее.

А уж с заочкой, вообще проблем никаких быть не должно - полстраны учиться. Раз в полгода взять ученический отпуск и вперёд. Не понимаю, что тут неосуществимого. Я работала учителем в школе и училась заочно. Обычная жизнь...хм...

Раз уж Вы делаете выводы за меня, то и я себе позволю небольшую ремарку - возможно, у Вас нет образования или оно Вас не устраивает, а учиться дальше силы духа не хватает или лень. Ведь всегда проще найти причину, по которой не получается или виноватого назначить. Вот и ищете себе оправдание.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за бизнес? Как вы его могли построить вы же учитесь уже 15 лет. Да сидят на шее. Как это возможно? Работать, оплачивать учебу и учиться, это значит только одно, у вас такие себе вышки. Я заочное образование, образованием не считаю. Это дичь. Те кто ходил на лекции 5 лет ито нихрена не понимает, а вы получили за деньги диплом и все.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я оканчивал пару курсов - да, толк есть. Но как и везде тебе нужно будет добирать до уровня хорошего работника самостоятельно.

Ну и главное чтобы душа лежала, конечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Везде будет надо учиться, мне 25 лет, не очень поздно?"


Учиться никогда не поздно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Учиться никогда не поздно, особенно если не лень

Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, что курсы эффективны, к примеру, для парикмахеров. Там от таланта зависит. А электрик или сварщик нормальный за несколько месяцев вряд ли получится, это сколько нужно будет работать за еду, нарабатывая опыт (если ещё возьмут). Можно на водителя грузовой отучиться, нынешняя Россия - это страна водителей, охранников и продавцов(

Автор поста оценил этот комментарий
Иди на сварщика. Самая востребованная профессия всегда.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это было лет 10 назад, сейчас совет "или на сварщика" разве что как медвежья услуга воспринимается. Один увольняется, а на его место в тот же день очередь желающих выстраивается, причём с опытом.


И зарплаты там нормальные были всё теже 10 лет назад.

Но у кого-нибудь на форуме всегда есть "знакомый сварщик который хорошо получает". Ну может единицы и получают хорошо, а в общей массе там совсем неприглядная картина.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аргонщик умеющий варить нерж, пищевую с поддувом, 300 руб в час минимум. Но на одном месте не посидишь. По разным заводам, городам. Молодым в цвет. Разные города, люди, объекты.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня один вопрос. Чего же они сейчас массово в жэк идут на 20 тысяч?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да да. Я сварщик третьего разряда, никому нах не нужен. На стройку ходил, условия труда пипец. Зарплату обещали 2к в день. Ну-ну . Не разу за три месяца не заплатили дале, мол стажировка. В автосервисах таких как я стаями трутся.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Трубы или металлоконструкции свариваешь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я этим там и занимался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Накс есть?
Автор поста оценил этот комментарий

С инкассацией не всё просто. Поверь, сам работал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь рассказать подробнее?
Меня туда друг тащит, ему наобещали с три короба, он туда готов прям щас убежать, но ему доработать надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши на почту Evolution. 83@mail.ru расскажу.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если руки не из задницы, конечно есть. Один фиг у нас диплом истфака можно свернуть в трубочку и засунуть кое куда, зарплаты на грани выживания.

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше делать хоть что-то, чем ничего. От бездействия Россиюшка с колен вставать не начнёт, зп учителям не прибавится, чуда не произойдёт. А после курсов хоть какие-то знания, которыми можно воспользоваться, будут.
Если ты в Москве, можем скооперироваться и пойти учиться вместе. Думаю о профессии электрика или столяра :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку