Охота за туманом

Около года назад, вдохновившись кадрами разных пейзажных фотографов, я так же захотел снять как туман стелется в поймах рек. Зрелище очень величественное и красивое.


Июнь 2019

Охота за туманом Туман, Фотография, Атмосферно, Canon, Длиннопост, Природа

Начались мои поиски тумана в июне 2019 года, и вот как сейчас помню...

Полночь, я еду к ближайшей речке, в надежде снять кадр, который хотел.

Уже на подъезде к поселку, в низинке, я заметил что чутье меня не подвело и загадочное явление природы имеет место быть. Не долго думая, встал, выставил штатив и камеру, чем вызвал удивление экипажа ДПС, ловившего любителей покататься пьяными по поселку.

Отснял несколько кадров, уже довольный еду к речке, предвкушая потрясающие кадры.


Приехав на реку, я просто был в шоке, туман был плотный, как молоко и густой. Раскатав губу, в предвкушении отличных кадров, начинаю снимать и вижу, что кадры, как минимум, не отражают то, что я вижу.

Охота за туманом Туман, Фотография, Атмосферно, Canon, Длиннопост, Природа

Кадры не отражали то, что я видел, как ни крутил ни вертел настройки, но снимать внутри тумана невероятно сложно.


Получилось, кстати, вот что

Охота за туманом Туман, Фотография, Атмосферно, Canon, Длиннопост, Природа

Светит, не солнце, а полная луна. В тот день было полнолуние.

Охота за туманом Туман, Фотография, Атмосферно, Canon, Длиннопост, Природа

В этот день я понял одну вещь...

Не надо пытаться снимать туман изнутри, нужно снимать его сверху.

Эти кадры были сделаны на кропнутый 550д от сапога, а уже буквально через месяц, я нашел место, откуда можно снять так, как мне хочется.


Июль 2019


7 июля видимо прошел дождь и на Клязьме размыло дорогу, калина по глине скатилась почти к самой реке, поехали ее спасать. Приехали на место, ее уже спасли, но я сделал шикарный кадр с того места.

Охота за туманом Туман, Фотография, Атмосферно, Canon, Длиннопост, Природа

По дороге домой, поступает еще одна просьба о спасении, на этот раз застрял УАЗ патриот. Едем. По дороге в низинках стоит туман, у меня все больше уверенности, что сейчас я смогу снять то, что хочу. И вот, преодолев 50 км, мы на месте и вот такая картина открывается моему взгляду.

Охота за туманом Туман, Фотография, Атмосферно, Canon, Длиннопост, Природа

Он есть, туман есть и я его снял, но засветил фото, не использовав бленду.

Охота за туманом Туман, Фотография, Атмосферно, Canon, Длиннопост, Природа

Как оказалось это было лучшее место в ближайшей местности для съемок.


Май 2020


Вот и новый сезон туманов, в ленте фото мелькают все чаще и я понимаю, что пора тоже ехать снимать. С апреля я ездил на реки по ночам, на рассвете, но без толку.


И вот 27 мая я нашел что-то похожее

Охота за туманом Туман, Фотография, Атмосферно, Canon, Длиннопост, Природа

Это в большей степени пар над водой, но, на безрыбье и рак рыба.


Всю неделю прогноз погоды обещал туман, но его не было, я приезжал на закате, на рассвете, но его не было.

И вот 4 июня поехал просто наугад поснимать на озеро и увидел, что у меня есть шанс снять то, что хочу.

Охота за туманом Туман, Фотография, Атмосферно, Canon, Длиннопост, Природа

Была очень высокая влажность воздуха, это, видимо, одно из условий появления туманов.

Дико потея, наблюдая дорогу в амбразуру отпотевшего стекла я еду в пойму.


И еду не зря. Туман был пойман.

Охота за туманом Туман, Фотография, Атмосферно, Canon, Длиннопост, Природа

А вот и трассирование лучей луны в тумане

Охота за туманом Туман, Фотография, Атмосферно, Canon, Длиннопост, Природа

Возможность появления тумана определял по сайту рп5.


Мой прогресс в фото, если он есть, можете видеть в посте.


Спасибо за прочтение!

Лига фотографов

58.4K поста32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.