Охота и алкоголь

Доброго всем дня, уважаемые коллеги! Всё руки не доходили до написания обещанного поста про охоту и алкоголь. Приношу свои извинения подписчикам, и приступаю.

Охота и алкоголь Охота, Активный отдых, Охотничьи истории, Ружье, Длиннопост

Собственно, чего тянуть кота за резину?! Как уж на охоту и без водки?! Согласен, почти никак. Но одно дело взять водку с собой, а другое дело взять её в себе. Это две большие разницы, подтверждений которым туева хуча у каждого охотника.


Начнём с алкоголя «в себе». Наверное многие из вас слышали байки про заслуженных мастеров спорта по стрельбе, которые в давние советские времена выпивали рюмочку коньяка непосредственно перед началом соревнования. Объясняли это якобы тем, что 40-50 грамм коньяка снимают волнение, ненужную тряску. НО действие это длится только 40-45 минут, после чего результаты резко падают, а вторая рюмка уже НЕ помогает.

Охота и алкоголь Охота, Активный отдых, Охотничьи истории, Ружье, Длиннопост

Заметьте, речь идёт максимум о 50 граммах коньяка и то без повторов, и то при спортивной стрельбе. Это конечно глубоко индивидуальные вещи, но при ходовой охоте с длинными переходами и вообще на любой охоте, когда не знаешь точное время появления дичи - выпивать не вариант. Лично у меня при испитии грамм 100-150 водки заметно улучшается зрение, проходит усталость, картинка мира становится контрастной и чёткой. Но при этом наступает лёгкое опьянение, которое замедляет реакцию, сообразительность и физическую выносливость. Согласитесь - алкоголь располагает к посиделке, а не к беготне сломя голову (хотя и это индивидуально).


Подводя итог этим пресловутым 50 граммам «для успокоения» хочу отметить, что любая охота это стресс. Выслеживание дичи, прицеливание, выстрел, добор… всё это у каждого из нас сопровождается выбросом адреналина - вещества который мобилизует организм. Его выброс влияет и на сосуды, и на сердце и на мышцы. Седативный (успокоительный) эффект алкоголя, принятого «до» не совсем сочетается с состоянием организма при выбросе адреналина. С молоду это незаметно, конечно, и пьянеешь при таком режиме оооочень медленно, но назвать такое состояние полезным никак нельзя. При спортивной стрельбе может коньячок и помогает, но ведь стрелок там точно знает откуда вылетят тарелки, а вот охотник…


НЕкстати: В весенний сезон охоты 2015 года дружная компания охотников односельчан собрались на открытие сезона в один дом. Выпивали практически до самой зари. За пару часов до рассвета самый молодой охотник, который чувствовал себя «ни в одном глазу» в одиночку отправился к речке и засел в камышах в ожидании начала налёта уток. Через некоторое время у реки появился другой охотник из их кампании. Он решил не мелочится утками и зарядил ружьё на бобра крупной дробью. Далее шуршание в камышах, еле виднеющийся тёмный силуэт и… выстрел. Молодому охотнику заряд дроби пришёлся чётко в голову. В 25 летнем возрасте, оставив жену и маленького ребёнка он ушёл из жизни через 3 дня после проишествия. Того охотика судили, штраф за охоту на бобра не в сезон, возбудили дело за убийство и за незаконное хранение оружия (ружье было без документов). Осенью того же года мы встретились с ним на охоте на кабана. Штраф за бобра оплачен, освобождён по амнистии, в руках ружьё. Морали нет.


Не могу сказать в каком именно состоянии алкогольного опьянения были эти охотники на момент проишествия, но явно были не достаточно трезвы для полного соблюдения техники безопасности.


Если рассуждать по уму, то охотник «под мухой» должен быть не допущен к охоте его же товарищами. Неважно что это за охота. Даже при охоте по перу, пьяный человек спокойно может не так взять ружьё, не там его положить или случайно задеть курок. Я уже не говорю о тех, у кого с первой рюмки слетают тормоза.


При загонной охоте, сомнительный охотник может быть легко отстранён от мероприятия егерем (или старшим охотником), причём без всяких пререканий. И это будет справедливо.

Охота и алкоголь Охота, Активный отдых, Охотничьи истории, Ружье, Длиннопост

Что касается меня самого и нашей компании охотников, то водку на охоту мы, конечно берём. Но употребляем ёё только после окончания и зачехления ружей. Я - молодой охотник, батя и его друзья - 45-50 летние охотники несмотря на возраст и стаж выполняем этот закон без доли сомнений: «Стреляем - не пьём, пьём - не стреляем».


Под хорошую закуску, под впечатления от прошедшей охоты водочка идёт как надо и наступает блаженное чувство осознания что ты сейчас в данный момент на природе, что спешить никуда уже не надо, что азарт от предстоящей охоты сменился удовлетворением.


Спасибо за внимание!

Ни пуха, ни пера!