Найдены возможные дубликаты

+21

имхо выросло поколение, которое в руках не держало 3310, обычный телефон, который, внезапно, также ломался, или все считают, что как вышла 3310 - все сц позакрывались?

раскрыть ветку 5
+3

Самые неубиваемые телефоны, которые у меня были - соньки

раскрыть ветку 4
+3

Моя w750 и летала с третьего этажа в школе, и плана в речке, и со всякими ключами носилась в карманах. Ломался только корпус, он весь на скотче. Сейчас лежит выключенная уже 5 лет. Не удивлюсь если приду домой включу ее, а она покажет  заряд .

раскрыть ветку 1
+1
Lg , b1300 играли в футбол, бросали в дерево, было даже соревнование кто в итоге его убьет. А он просто рассыпался, собирали, включали и дальше. Он в таком режиме пару дней держался
0

Samsung i5500: плавал в пруду(секунд 8), падал на асфальт, падал на грунт во время поездок на велике, падал со второго этажа на пень, был кинут в аллюминиевый лист бухим мною. 9 год пойдет скоро, но он все еще работает. Хоть и через жопу

+19
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5

А домна та в Мордовии.

+4
Дак в японии же цветмета много после утечки с АЭС
+3
На Эйяфьядлайёкюдль этот вулкан находится. есть теория, если кто произнесет без запинок, его название, тот автоматически получает новую "старую" 3310.
раскрыть ветку 4
+2

Ничего сложно нет, Просто на Эйяфья длайё кюдль разбей и произнеси. Скоро гран-при Германии там тоже классный поворот будет Хохгешвиндихкяйцкурве)

раскрыть ветку 3
+3
Проще запомнить в виде диалога:
- Эй! Я - Фьядла!
- Ё? Кюдль!
+1
наконец то смог произнести этот курве)
-1
А ты попробуй произнести оба слова не разбивая, у меня обычно получается эйяфьяд иди на ##########
+2

откуда Нокиа в Японии? это ж финка

0

Если бы такие медали сделали в Китае, из китайской же электроники, то они ломались бы на 2-й день после вручения.

А доставка осуществлялась бы пол-года через Сингапур, Польшу и Почту России

0
Понимаю, защита окружающей среды, все дела. Но они что, не могли себе что-то из этого хлама сделать? Обязательно олимпийцам вручать? Вот вам медали. Кстати, они из говна.
0

Как же уже задолбали оригинальные, яркие и неповторимые шутки про нокию 3310.

0

АХАХАХАХ ШУТКИ ПРО НОКИЮ 3310 В 2019 ТАКИЕ СМЕШНЫЕ АХАХАХХА

0

ну хз, у меня первая ассоциация - бальзам звздочка

0

Нокиа из Финляндии, поэтому и переработать смогут только там...японцам не под силу

0

Пора бы список составить самых неубиваемых вещей на планете, из того что приходит на ум: Nokia 3310

Shure sm58

Армейские резиновые тапки

0

Нокию японцы не перерабатывали- Фудзияму не включали. А больше никак.

0

То, что сделаны из вторсырья - это прекрасно!
Но почему дизайн-то такой говняный?

0

А если попал Самсунг, то медаль может и взорваться.

0

А ведь действительно, в Японии же есть один известный вулкан.

0

Да даже если и попали, сколько там этой Нокии среди остальных телефонов? Гомеопатические медальки получаются.

0
И как собрались перерабатывать 3310??
раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
0

А мне почему-то фокусиму напомнило.

-1

Тени Фукусимы.

Фонит не фонит. Я ж ее не в трусы пихать буду а на цепуру желтявую и на шею как нормальные пацаны

раскрыть ветку 3
0
А поновее ничего нет?
раскрыть ветку 2
0

Поновее Фукусимы нет

0

Это же Пикабу, "поновее" здесь редкая птица, в основном стереотипы и штампы, ну и баяны, конечно же.

-4

Только мне кажется странной идея делать награды из вторсырья?...

раскрыть ветку 4
0

это пропаганда переработки мусора

раскрыть ветку 1
0

переработки мусора в олимпийские медали. Олимпиада падает все ниже ...

0

Вы из тех, кто думает что C2H5OH из нефти хуже чем из картохи?

раскрыть ветку 1
0

Я из тех, кто считает, что вторсырьё и награды - это из разных плоскостей.

-1
Прямо как со сбербанком
-1

а выплавкой занимается чак норрис

-1
Фонящие медальки, ммммм...
раскрыть ветку 1
0

Светятся в темноте. И со временем придают особые способности победителям.

Похожие посты
73

В Японии появились прозрачные туалеты

В августе на улицах Токио поставили прозрачные туалеты. Если в кабинках никого нет, то через прозрачное стекло видно все, что находится внутри. Это позволяет оценить чистоту самого туалета. Если же зайти в кабинку и закрыть замок, то стекло темнеет и через него становится ничего не видно.

Это проект японских дизайнеров, чтобы показать, что туалеты могут быть чистыми, частью архитектуры города и что в этой теме нет ничего постыдного

Сходил и заснял один из таких туалетов около станции Ёёги (代々木駅).

369

Коротко о черлидинге

Сегодня черлидинг - это не просто прыгающие на спортивных состязаниях красивые девочки, но и совершенно самостоятельный вид спорта: команды соревнуются между собой, проходят национальные и мировые чемпионаты по черлидингу.

Коротко о черлидинге Чирлидинг, Девушки, Спортивные девушки, Красивая девушка, Танцы, Акробатика, Спорт, Профессия, Интересное, Факты, Длиннопост

Исследователями установлено, что танцы, кричалки и улыбки черлидеров помогают утихомирить разгоряченных фанатов спортивных состязаний.

Коротко о черлидинге Чирлидинг, Девушки, Спортивные девушки, Красивая девушка, Танцы, Акробатика, Спорт, Профессия, Интересное, Факты, Длиннопост

В команды берут не только худеньких девушек. Девушки с небольшим весом нужны только для построения пирамид - как завершающий (второй, максимум третий ярус), а более плотные черлидерши стоят в поддерживающем ярусе.

Для профессионального черлидинга нужны особые требования: девушек берут ростом от 170 до 180 сантиметров, с хорошей фигурой, красивым лицом, спортивной подготовкой (гимнастика, спортивные танцы). И даже после того, как девушка принята в команду она еще не менее года тренируется.

Изначально, когда подобное движение только зарождалось, первыми "черлидерами" были юноши. И сегодня существует множество смешанных команд.

Черлидеры выступают не только перед началом футбольных матчей, но и во время других важных событий, торжественных церемоний в школах и университетах, военных частях.

А в Японии есть группы черлидеров, состоящих из дам старшего поколения - им всем по 70-80 лет.

Костюмы черлидеров шьют из специальной растягивающейся ткани и стоит один такой костюм около 300 долларов. И отдельно еще 50 за помпоны.

Сегодня черлидеры зарабатывают деньги, а не просто танцуют, как спортивная подтанцовка. В США есть свой профсоюз черлидеров и с недавних пор им выплачиваются суммы, которые не могут быть ниже минимальной оплаты труда (около 10 долларов за час). Причем в некоторых клубах учитывается и время тренировок, а не только время выступления.

50% всех спортивных травм в США приходятся на травмы черлидеров.

Чаще всего травмируется "флаер" - та девушка, которая весит меньше всех и забирается выше всех.

Всего в США, черлидер в среднем зарабатывает 200-400 долларов в месяц.

Например, профессиональные танцовщицы в Национальной футбольной лиге (НФЛ) и Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) на сегодняшний день зарабатывают от 75 до 150 долларов за игру.

Черлидеры из России зарабатывают меньше, около 75-100 долларов в месяц и потому считается, что черлидерство в России скорее хобби, нежели способ заработка.

Кстати, в феврале 2007 года черлидинг был официально признан спортом в России.

В мире проводятся чемпионаты черлидеров по нескольким номинациям:

- Чер - элементы спортивной гимнастики и акробатики, пирамиды и танцевальные движения под обязательные кричалки; 

- Данс - спортивные танцы с элементами гимнастики;

- Чер-микс - выступления команд, в которых есть и парни, и девушки; 

- Групповой стант - построение пирамид;

- Чер-данс шоу; 

- Индивидуальный черлидинг.

Черлидерам запрещено выступать в колготках и каких-либо украшениях, кроме серег-гвоздиков.

Показать полностью 25
34

Подводная игра

Игра называется Underwater Torpedo (не нашёл информации о ней на русском языке). Сочетает в себе элементы подводного хоккея и подводного рэгби. По официальным правилам, можно бороться только с тем игроком, у которого торпеда (если у тебя воздух заканчивается, то ты можешь просто выпустить торпеду (не ту, о которой вы подумали), и противник будет обязан тебя отпустить).

171

Японское манга кафе изнутри. Где можно дешево переночевать в Японии

Отели в Японии довольно дорогие, учесть, что они зачастую нужны только для того, чтобы в них провести ночь и сходить в ванну. Однако, по всей Японии есть заведения под названием "манга кафе", где за копейки можно поспать, отдохнуть, сходить в душ, посидеть за компьютером и безлимитно читать мангу. В этом ролике мы посетим манга кафе.

В этот раз нет текстовой версии, так как все видео - это тур по самому манга кафе.

Если кратко, то 2 часа стоят 230 йен (152 руб, $2.15). За эту сумму можно читать любую мангу/журналы, пользоваться компьютером в отдельной маленькой комнатке, смотреть тв, безлимитно пить напитки.

300

Нелепый сюжет

- Николай Васильевич, хотите, я вам сон расскажу, который мне приснился намедни? Весьма любопытный сон, я вам доложу!

- Сделайте одолжение, буду премного благодарен.

- Приснилось мне, что люди придумали себе забаву: пинать воздух ногами.

- Александр Сергеевич, экий вы шутник, как можно пинать воздух?

- Очень просто! Надувают в кожаную сферу воздуха, да так много, что она начинает подпрыгивать, и давай её гонять туда-сюда по поляне!

- Занятно, а в чём смысл?

- На первый взгляд никакого смысла. Но, то и примечательно, что они находят это дело весьма осмысленным. При этом очень переживают, радуются или огорчаются. Кроме того, вокруг поляны собирается уйма народу, посмотреть на то, как другие пинают сферу с воздухом.

- Как в театре?

- Больше чем в театре! В десятки, в сотни раз больше!

- Как можно, любезный Александр Сергеевич? Столько народу вокруг поляны никак не поместится.

- А для зрителей построены специальные места - трибуны с галёркой. Этакое сооружение наподобие Колизея, только еще больше!

- Больше Колизея? Для того, чтобы посмотреть, как пинают воздух на траве?! Вы всё изволите шутить?

- Милостивый государь Николай Васильевич, не судите строго. Это сон, всего лишь глупый сон.

- Прошу прощения друг мой, извольте продолжать.

- Но, забавно и то, что в обществе весьма ценят тех, кто умеет хорошо пинать сферу с воздухом! Такие люди пользуются большим почётом и уважением, им платят немалое жалование!

- Да ну, как можно?! Жалование за то, что они гоняют сферу с воздухом по поляне?!

- Точно так! Не забывайте сударь, это всего лишь сон.

- Я понимаю друг мой, но всё-таки …

- Скажу больше! Не простое жалование, как у какого-нибудь земского доктора или учителя гимназии, а очень большие деньги!

- Как у коллежского советника?

- Намного больше! Пожалуй, даже больше чем у действительного тайного советника 1-го класса!

- Ах, ха-ха, ха-ха! Ну, спасибо Александр Сергеевич, рассмешили! Жалование больше чем у генерал-фельдмаршала?! Смешно, очень смешно!

- Представляете, Николай Васильевич, приснится же такая нелепица?!

- Вот уж, действительно нелепый сон!

- И скажу я вам, их там просто боготворят!

- Кого, пинальщиков воздуха?

- Да.

- Ах, ха-ха, ха-ха!

- Пишут о них в газетах и журналах.

- Ах, ха-ха, ха-ха! О чём же там можно писать???

- Существуют даже специальные журналы, которые пишут исключительно про пинание воздуха ногами!

- Ах, ха-ха, ха-ха! И людям интересно об этом читать?

- Представьте себе! Люди часами способны говорить об этом занятии, обсуждая тактику и стратегию. Кто правильно пнул, а кто не очень, для чего придумано множество специальных терминов.

- Ах, ха-ха, ха-ха! Тактика и стратегия пинания?! Ах, ха-ха, ха-ха! Боготворят пинальщиков воздуха?!

- Да, да! Воспевают их как героев, посвящают им стихи и песни! Пишут о них книги!

- Книги?! Вы еще скажите, что их любят и ценят больше чем писателей и поэтов?!

- Представьте себе, да! Значительно больше, литература вообще на задворках, зато все вокруг хорошо разбираются в искусстве пинания воздуха ногами!

- Ах, ха-ха, ха-ха! Экий вздор! Хватит, не могу больше смеяться! Помилуйте, любезный Александр Сергеевич, пожалейте меня, хватит! Умеете вы удивить! Вот уважили, давно так не смеялся!

- Я дарю вам этот сюжет, может быть у вас, получится про это написать?!

- Покорнейше благодарю, мой друг за доверие, но сомневаюсь, что из этой бессмыслицы что-нибудь может получиться, уж больно неправдоподобно это всё...

- Как вам угодно, не стану настаивать. Забудьте, а у меня для вас есть другой сюжет. Николай Васильевич, рассказать вам о том, как в одном небольшом уездном городе меня по ошибке приняли за ревизора?

- Хм, очень интересно, из этого может выйти комедия! Я буду весьма признателен.

- Тогда слушайте...

Ревлис

26.07.2019 г.

Нелепый сюжет Футбол, Спорт, Юмор, Николай Гоголь, Интересное, Длиннопост
Показать полностью 1
389

Почему японские школьники начинают учебу в апреле?

Учебный год в Японии начинается в начале апреля, в сезон цветения сакуры. Это событие часто отражают в японских книгах, аниме, играх, фильмах и других произведениях. В России учебу начинают в сентябре, как в большинстве стран мира. Но почему же в Японии учеба начинается в апреле? Давайте разберемся.

Советую посмотреть видео. Ниже вы можете ознакомиться с текстовой версией, если нет возможности просмотреть ролик.

Если вы хоть раз видели японские фильмы, аниме, сериалы и так далее, то, думаю, знаете, что учебный год в Японии начинается в апреле, а не сентябре как у нас. Для японцев это время любви, мечтаний и новых свершений. Я уверен, что вы ни раз видели изображения того, как вереницы японских школьников идут к школе, ярко светит весеннее солнце, а рядом неизменно цветет сакура. Но вы никогда не задавались вопросом, почему японцы начинают учиться именно в апреле? Давайте разберемся.

Почему японские школьники начинают учебу в апреле? Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Школьники, Сакура, Интересное, История, Видео, Длиннопост

Первое, что может прийти на ум - это сакура. Ведь она является символом Японии, куда ж без нее. Весной тепло, цветет сакура, лепестки которой медленно опадают на землю. Цветение олицетворяет новое начало, также как начало учебного года, когда перед школьниками открывается новый путь и новые возможности. Да, такой символизм вполне в духе Японии, но не в этот раз. На самом деле причин несколько. Для начала давайте окунемся в историю.

Почему японские школьники начинают учебу в апреле? Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Школьники, Сакура, Интересное, История, Видео, Длиннопост

Сейчас обязательное получение образования является нормой, но так было далеко не всегда. Еще несколько сотен лет назад легко можно было встретить людей, которые даже не могли читать и писать на своем родном языке. В Японии в период Эдо (1603 - 1868) не было привычных нам школ и дети обучались тогда, когда у них было на это время. Дело в том, что дети тогда считались такими же ценными работниками, как и взрослые и их труд был необходим, чтобы прокормить семью. Поэтому учебу начать можно было в любой момент и самого понятия «церемония поступления в школу» не было. Уже в период Мэйдзи (1868 - 1912) по всему миру началась глобализация образования и в Японии начали открываться привычные нам школы. На тот момент учеба начиналась в сентябре, как и в большинство образовательных учреждений в мире.

Однако, если посмотреть на официальную историю финансов Мэйдзи, то можно увидеть, что в 1869 году японское правительство решило ввести так называемый «финансовый год». Сначала его вводили с января по декабрь, затем с октября по сентябрь и меняли несколько раз. В итоге в 1886 году было принято решение, что финансовый год начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта, что остается неизменным и по сей день.

Главная причина выбора такого периода - рис. Я думаю, что каждый из вас знает, что рис невероятно важен для Японии и во времени Мэйдзи он являлся основным источником пропитания для японцев. Рис неизменно входил в рацион каждого японца, поэтому в то время было очень много фермеров, которые его выращивали. Казна японского правительства, по большей части, пополнялась за счет налогов, получаемых с продажи этого самого риса. Так как сам рис собирали только в сентябре, то многие фермеры просто не успевали его весь продать, сделать расчет на следующий посев, а также заплатить налоги до конца года, поэтому от идеи начинать финансовый год в январе быстро отказались. Самым лучшим временем был выбраны как раз конец марта - начало апреля.

Перед началом финансового года идет полный подсчет средств государства, а также выделение финансирования на различные сферы жизни, в том числе и на образование. Однако, из-за того, что учеба начиналась в сентябре, расчеты финансирования на образование было делать просто на просто неудобно. По этой причине правительство решило перенести начало учебы на апрель, чтобы ученики заканчивали и начинали школу в одно и то же время с финансовым годом.

Другой, менее значимой, причиной переноса начала учебы на апрель является то, что призыв в армию тоже осуществлялся именно в этот период. А в то время создание сильной армии было одним из главных приоритетов страны.

Как вы видите, цветущая сакура является не более чем красивой историей и совпадением, а основные причины - это налоги и удобство.

Однако, я не просто так решил вам рассказать об этом именно сейчас. Вам стоит посмотреть мой прошлый ролик, где я рассказываю о нынешней ситуации в Японии. Из-за ситуации в мире многие учебные заведения вынуждены перейти на дистанционное обучение, в том числе и школы Японии, которые закрылись еще в марте. Церемонии поступления в этом году не было и японское правительство в серьез обсуждает идею переноса начала учебы на сентябрь, как и в 80% образовательных учреждений в мире. Так что, возможно, романтичные сцены первого дня в школе с цветущей сакурой из японских фильмов и аниме останутся в прошлом.

На этом все. Надеюсь, что было интересно.

Спасибо за внимание.

Шамов Дмитрий.

Показать полностью 8
110

Суши или Суси. Как правильно писать и говорить

Пришло время ответить на самый главный вопрос. Все мы с вами знаем японское блюдо суши, так популярное в России и странах СНГ. Но как его все-таки произносить и записывать? "Суси" или "суши", ну или может еще как-то? Давайте разберемся.

Текстовая версия ниже, но в самом видео вы сможете услышать произношение и примеры.

Если вы посмотрите на современный русский язык, то удивить, сколько на самом деле различных японских слов мы используем в нашем обиходе. Цунами, ниндзя, катана, сакура, татами, каратэ, караоке и многие другие. Названия японских марок для нас уже стали привычным делом. Мицубиси, Ниссан, Нинтендо, Сузуки и я уверен, что каждый из вас назовет еще не менее десятка. И это не просто названия компаний, а полноценные японские слова, имеющие определенный смысл в японском языке. Так, например, Nissan (日産) дословно можно перевести как «японское производство» или «японская промышленность».

Суши или Суси. Как правильно писать и говорить Дмитрий Шамов, Япония, Суши, Японцы, Японский язык, Интересное, Видео, Длиннопост

Некоторые слова вообще могут стать для вас сюрпризом. Например, название рыбы минтай или даже соя - это все из японского языка, хоть и с небольшими изменениями. Считается, что даже всем знакомое нам слово вата тоже пришло к нам из японского языка, так как вата и в Японии вата. И далеко не все из этих слов, особенно названия компаний или японские имена, мы произносим правильно, но почему-то споры у людей вызывают именно суши.

Суши или Суси. Как правильно писать и говорить Дмитрий Шамов, Япония, Суши, Японцы, Японский язык, Интересное, Видео, Длиннопост

Японская азбука является слоговой и в ней есть слог し (си), который записывается вот такой закорючкой. Чтобы записать слово суши, используется 2 слога す (СУ) и し (СИ/ШИ). Если мы запишем чтение этого слова латиницей, то получим SUSHI. Уверен, что каждый из вас хоть раз видел такое написание латиницей на вывесках ресторанов или в меню. Сами попробуйте прочитать вслух слог, который вы видите на экране. Прямо вслух произнесите. Думаю, что у вас он будет звучать как "ШИ" или может "ЩИ", но точно не как "СИ," верно? Видя запись латиницей, хочется произнести именно как СУШИ.

Однако, даже в самой Японии в полностью японских компаниях время от времени для записи слога СИ латиницей может использоваться как SHI, так и SI. Второй вариант считается даже более правильным. А теперь посмотрите на этот слог и попробуйте произнести его в слух. SUSI.

Тут вы уже, наверное, прочитаете его как СИ. А само блюдо у вас уже, наверное, будет звучать как суси. Вот вырисовывается первая проблема произношения слова, в зависимости от его записи латиницей. Но все-таки вы врядли где-то в России или странах СНГ увидите на вывесках или в меню запись SUSI, скорее всего будет именно SUSHI.

Однако, не все так просто и тут есть еще несколько нюансов, которые нужно учесть.

В русском языке мы с вами используем кириллицу, а значит все слова должны быть записаны именно ей и каким-то образом адаптированы. Расскажу вам историю. Жил да был в СССР мужчина по имени Поливанов Евгений Дмитриевич. В 1914 году он совершил свой первый визит в Японию, где начал активно изучать разные диалекты японского языка, да и вообще был знатным востоковедом. И вот однажды он придумал систему транскрипции японского языка для записи кириллицей. То бишь придумал систему, как диковинные японские слова можно записывать нашими русскими буквами. И вот появилась на свет так называемая система Поливанова.

И так уж получилось, что именно она сейчас используется в русском языке как основная. Если кому-то нужно записать какое-то слово кириллицей, то существуют определенные правила, которых нужно придерживаться. В принципе, нигде юридически не указано, что система Поливанова является официальной, но по сути она такой и является. Ей пользуются в учебниках, литературе, в названиях компаний или при записи имен, пользуются посольства России и Японии и, в общем, практически все. Так что, можно сказать, что запись японских слов кириллицей по системе Поливанова - это уже правила русского языка.

И вот, мы, наконец-то, дошли до сути. По системе Поливанова слог し записывается как «СИ». Так что, по идее правильно записывать СУСИ, а вариант СУШИ является не верным. Но именно запись суши укоренилась в русском языке, опять же из-за латиницы. Не будем далеко ходить за примерно. Нынешнего премьер-министра Японии зовут Синдзо Абэ. Его имя Синдзо начинается со слога し (shi), точно такого же, как и в слове СУШИ. Но ни у кого не возникает вопроса, почему это мы записываем его имя как Синдзо, а не Шиндзо. Это как раз все система Поливанова. Если честно я сам ее не очень люблю и вообще стараюсь не использовать, но так уж принято в русском языке. Если будет интересно, то сделаю по ней отдельный ролик.

И вы, сейчас, наверное, думаете. Хорошо. С написанием, вроде, разобрались и поняли, что правильно писать СУСИ, но закрепилось исключение в виде СУШИ. Ок, без проблем, все понятно. Но как произносить-то, а? Давайте, для начала послушаем Гугл сэнсэя (тут, к сожалению, только видео смотреть).

Что вы слышите? Лично я отчетливо слышу, что гугл точно не произносит это как суси. Второй слог больше похож на "ШИ", как мы и привыкли видеть на вывесках. Давайте еще послушаем различных японцев, которые произносят этот слог (Снова примеры в видео).

Тоже слышно, что у всех больше всего приближено к "ШИ", чем к "СИ". Я живу в Японии уже 9 лет и слово «суши» слышал и произносил просто нереальное количество раз. По своему опыту, общению с японцами и наблюдениям могу сказать, что лучше всего будет произносить слог し (shi), как "ЩИ". Знаете есть суп такой щи, вот практически как его, только "ЩИ" более короткая. На мой взгляд это действительно больше всего похоже на то, как говорят японцы. Попробуйте сами произнести. И можете также пересмотреть видео обратить внимание на то, как я в самом ролике произношу этот слог.

Кстати, в тех же суши ресторанах есть блюдо сашими. Опять же по системе Поливанова верно будет сасими, но обычно в ресторанах пишут именно через букву "Ш". Сашими. И знаете, если копнуть глубже, то есть еще множество других проблем при записи японских слов кириллицей. Тот же зеленый японский чай. "сэнча" или "сэнтя"? В общем, если будет интересно, то к этому всему мы еще вернемся.

Ну что ж, друзья. Надеюсь, что было интересно и я смог разрешить давний спор между суси и суши. Буду рад, если поделитесь вашим мнением в комментариях.

Спасибо за внимание.

Шамов Дмитрий

Показать полностью 9
706

Крокодил, который умрет через 100 дней. Феномен японского интернета

Когда кто-то знает, что через какое-то время его ждет неминуемый конец, то он старается прожить свою жизнь как-то иначе, сделать максимум за отведенное ему время. Такова жизнь и подобных историй хватает как в кино, книгах или аниме, так и в реальности.

Советую вам посмотреть видео, так как в нем переведены и озвучены комиксы. Ниже текстовая версия.

Сегодня у нас с вами немного другая история. 20 марта умер герой, за жизнью которого следила вся Япония, и который стал настоящим феноменом японского интернета.

Это история о крокодиле, который умрет через 100 дней.

Крокодил, который умрет через 100 дней. Феномен японского интернета Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Интересное, Менталитет, Крокодил, Видео, Длиннопост

12 декабря пользователь твиттера под именем @yuukikikuchi выложил первый выпуск комикса под названием 100日後に死ぬワニ, что на русский язык можно перевести как «Крокодил, который умрет через 100 дней». Комикс представляет собой 4 панельные истории из повседневной жизни персонажа. Встреча с друзьями, просмотр телевизора, поход в магазин, работа и так далее, но с тем лишь исключением, что под каждым выпуском комикса идет отсчет количества дней, оставшихся до неминуемого конца крокодила.

Крокодил, который умрет через 100 дней. Феномен японского интернета Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Интересное, Менталитет, Крокодил, Видео, Длиннопост

2. Осторожно! 3. Как я рад, что с тобой все в порядке. 4. Если не будешь аккуратен, то погибнешь.

1. Оооп. 2. Ох.. Как же хорошо. 3. Сегодня вообще ничего не делал. 4.Поем-ка рамэна

1. Приедешь на новый год? Мм.. не знаю

2. А.. понятно. Главное, чтобы у тебя все было хорошо. Все отлично

3. Мандаринки уже ел? Да, ем их прямо сейчас.

4. Как. тебе? Где-то на 98 баллов, наверное. Вполне

Иногда выпуски не содержали текста, просто показывая крокодила в ситуациях, знакомых каждому из нас.

Крокодил дружил с мышонком, интересовался сэнпаем на работе в кафе и в целом проживал обычную жизнь.

1. Сэнпай.. Да? Что такое? 2. У тебя есть какие-нибудь планы на рождество? 3. Конечно

4. Ну да, так я и думал..

1. Я здоров. О, поздравляю с выпиской из больницы.

2. Что хочешь сделать после выписки?

3. Ну, пойдем?

4. Рамэн! Вкуснятина!

На 99 день Крокодил смотрит сюжет по телевизору, что сакура в самом цвету.

1. Сакура начала цвести на прошлой неделе.

2. В конце этой недели ожидается, что сакура будет в самом цвету.

3. Местами возможен дождь.

4. По больше части будет солнечно. Отличный день для любования сакурой.

Комиксы ежедневно выходили в одно и то же время, но последний вышел на 20 минут позже обычного. По сюжету на последний 100 день крокодил вместе с друзьями собирается пойти посмотреть на цветение сакуры.

Первый рисунок: 1. Опаздывает.. 2. Если подождать, то придет, наверное. 3. Ты куда? 4.Поеду встречу его.
Второй рисунок: Классно, да?
Третий рисунок: Офигенно. Ощущается, что наступила весна

Каждый выпуск комикса читали миллионы людей. На крокодила рисовали арты, делали кофе с его изображением, печатали его на футболках и показывали сюжеты на ТВ. История о крокодиле стала настоящим феноменом японского интернета. Им заинтересовались и в других странах, поэтому кто-то занялся переводом комикса на английский язык.

Автор комикса Кикучи Юки раньше не был особо известен, но история про крокодила, который умрет через 100 дней принесла ему популярность. Сейчас на его Твиттер подписано 2.5 миллиона человек, на Инстаграм 440 тысяч. С крокодилом вышли стикеры в мессенджере лайн, 8 апреля комикс будет издан в печатном виде и уже подтвердили, что выйдет аниме. История о крокодиле никого не оставила равнодушным.

Может показаться, что это просто забавный комикс, однако, по словам самого автора Кикучи Юки, он создал его с целью рассказать о том, как внезапна смерть, и что нужно ценить каждый день своей жизни. Крокодил ничего не знал о свое неминуемой гибели и просто жил, как и все мы. Заказывал футон, который придет через год, строил планы, а иногда просто валялся целый день в кровати. Кикучи рассказал, что сам в 20 лет потерял своего лучшего друга, который попал под машину. Депрессия и горечь от потери друга и привела к тому, что он стал художником.

Если посмотреть ранние выпуски, то можно увидеть, что автор уже много раз намекал на смерть крокодила и опасность перекрестка, где он встретит свой конец.

Не умру, не бойся

В 3 выпуске главный герой спас цыпленка и сказал быть тому аккуратнее, и в самом конце мы снова видим этого же цыпленка, который бегает рядом с телом крокодила..

На самом деле очень печальная история и действительно заставляет задуматься о своей жизни и больше ценить каждый день. Но.. грусть многих людей, которые следили за жизнью крокодила, резко сменилась на недоумение. Автор комиксов сразу после смерти крокодила открыл магазин, который так и назвал «магазин оплакивания», где можно купить множество различного мерча.

По идее главный герой воплощает в себе умершего друга Кикучи, но сейчас это выглядит так, что единственное желание - это заработать денег. Еще масло в огонь подливает информация о том, что в раскрутке и рекламе помогает японское рекламное агенство Денцу, хотя само агенство это отрицает. Денцу имеет не очень хорошую репутацию у японцев из-за того, часто заставляет людей перерабатывать и были случаи кароси, смертей прямо на работе, а также другие неприятные случаи. Некоторые считают, что сейчас и автор и все, кто ему помогают, смотрят на смерть слишком легко.

Наверное, некоторые из вас сейчас прочитали этот пост или посмотрели видео и думают, что это вообще за детская фигня и зачем я это смотрел? Такие вещи показывают менталитет японцев и их взгляд на жизнь. Японцы по особому относятся к смерти и это частая тема во многих японских произведениях. Им не важно в каком виде подается информация, будь то фильм, книга или вот такие простые комиксы. Японцы во всем стараются видеть саму суть и посыл, которые пытается передать автор в своих творениях.

Шамов Дмитрий

Показать полностью 17 1
2266

Топ фактов о сумо

Как много вы знаете о сумо? Наверняка с этой борьбой у вас в первую очередь ассоциируются гороподобные мужчины с гулькой на затылке и в смешных повязках, прикрывающих лишь малую часть тела. Предлагаем нашу подборку интересных фактов о борцах сумо, которая покажет этот вид спорта совсем с другой стороны.

Топ фактов о сумо Сумо, Сумоисты, Борьба сумо, Спорт, Спортсмены, Интересное, Япония, Длиннопост

Тренировки и подготовка борцов сумо

- Занятия у сумоистов начинаются с самого утра. Помогает бойцам ояката – наставник, или тренер, который когда-то сам занимался сумо профессионально.

- Забавно, но на начальных этапах подготовки бойцы должны не только иметь отличную спортивную форму, но и согнать весь лишний жир. Рабочий вес сумоист набирает лишь после того, как нарастит достаточно мышечной массы и наберется силы.

- Бицепс и трицепс борцов сумо по объему соотносим с ногой обычного человека.

- Несмотря на габариты и лишний вес, сумоисты очень гибкие, растяжка - важная часть тренировок. На шпагат умеет садиться каждый профессиональный боец.

- Не каждому под силу набрать рабочий вес сумоиста. Для этого нужен особый метаболизм.

Топ фактов о сумо Сумо, Сумоисты, Борьба сумо, Спорт, Спортсмены, Интересное, Япония, Длиннопост

Что и как едят сумоисты

- Едят борцы всего дважды в день, зато каждый прием пищи "весит" примерно 10 000 калорий, так что в сутки сумоисты потребляют до 20 000 калорий. Для сравнения: рацион обычного человека - что-то в районе 3 500 калорий.

- Бойцы пропускают завтрак: это позволяет им немного замедлить метаболизм и нагулять аппетит ближе к обеду.

- После обеда и после ужина сумоисты обязательно ложатся спать: так проще нагулять жирок.

- Как вы понимаете, далеко не каждое блюдо сможет похвастаться достойной для сумоистов калорийностью. Специальная еда для борцов называется Чанько-набэ, в ней содержится большое количество белка. Среди основных ингредиентов курица, рыба, тофу, овощи и зелень.

Интересные принципы сумо как единоборства

- Травмы - частое явление в сумо, ведь стартовый контакт – это столкновение двух массивных борцов (100-150 килограмм) со скоростью 50-60 км/час. Самыми слабыми частями тела сумоистов считаются локти, колени, спина, голеностопы, шея и пальцы.

- Победителем в бою считается спортсмен, который смог вытеснить соперника за пределы дохе (площадки диаметром 4.55 м) или заставил оппонента коснуться поверхности любой частью тела, кроме ступней.

- Во время боя сумоистам запрещено проявлять эмоции. Боец, показавший свою боль, например, тут же должен быть дисквалифицирован. Напоминаем, разрывы связок во время поединка – постоянное явление.

- В сумо бить можно только открытой ладонью. Область глаз и гениталий является неприкасаемой. Бойцам запрещено хватать соперника за волосы, пальцы, уши, а также закрывающую гениталии часть маваси – повязки. Что не запрещено – разрешено, поэтому сумоисты зачастую используют толчки, броски, подсечки и подножки.

- В одном поединке не могут биться сумоисты одного хэя (общины или коммуны), братья и родственники.

- Поединок сумо длится в среднем 10 секунд.

- Национальность имеет значение. Иностранцы могут обучаться и даже участвовать в профессиональных боях в Японии, но каждая из 45 комнат может взять только одного иностранца за один раз.

- Средняя зарплата борца высшей лиги – более $60 000 в месяц.

Образ жизни сумоистов

- Стать наставником молодых борцов может даже не японец, но только после того, как полностью ассимилируется. В качестве примера можно привести Томозуна из Монголии. Долгое время от плохо понимал японский, а ругань от похвалы отличал только по интонациям. Тем не менее, Томозун со временем превзошел коренных японцев и завоевал Императорский кубок по сумо.

- Сумоисты живут и тренируются в хэях. В зданиях полностью налажен быт, имеется кухня, баня, жилье для старейшин, начинающих и профессиональный борцов, помещения для тренировок. В хэях довольно жесткая иерархия. Большую часть работы выполняют молодые бойцы, профессионалы же практически полностью избавлены от хозяйственных обязанностей.

- Довольно часто спортсмены-сумоисты спят в масках. Так легче дышать после обильной и высококалорийной еды.

- Сумо – довольно популярный традиционный вид единоборств в Японии, спортсменов любят дети, уважают взрослые. Так что часто в распорядок дня сумоистов включен такой пункт, как общение с поклонниками.

- Средняя продолжительность жизни борца сумо – 60-65 лет, что приблизительно на 10 лет меньше, чем у обычного японца.

- Каждый борец отращивает длинные волосы примерно до середины спины. Затем парикмахер делает традиционную прическу, приглаживая волосы вверх маслом со сладким запахом.

- Бойцам запрещено водить автомобили, так что у самых успешных есть личные водители, остальным приходится довольствоваться общественным транспортом.

Источник betslive.ru

Показать полностью 5
63

Был ли спорт на русском флоте или хотя бы физподготовка?

Имеется в виду время после завершения парусной эпохи, ибо в те времена так по мачтам побегаешь вверх-вниз да снасти потягаешь, то выбирая их, то потравливая, что и никакие физические упражнения дополнительно не нужны.

Да и позже кочегарам физических нагрузок хватало. Ну, а всё же? Искал-искал, ничего о флоте за последние лет пятьдесят существования Российской империи в данном плане не нашёл. Есть только несколько упоминаний об адмирале Бутакове, иногда устраивавшем шлюпочные соревнования. Нет также и фотографий, посвящённых физической подготовке на флоте.

В отличие от сухопутных войск. Не буду приводить множество снимков о физподготовке в военных учебных заведениях или даже занятий сухопутных офицеров фехтованием в организованном порядке. Вот пара снимков занятий рядового состава:

Был ли спорт на русском флоте или хотя бы физподготовка? Флот, История, Моряки, Спорт, Интересное, Длиннопост
Был ли спорт на русском флоте или хотя бы физподготовка? Флот, История, Моряки, Спорт, Интересное, Длиннопост

Насколько мне позволяют мои скромные знания французского, на открытке написано: Наши верные союзники русские в деревне. Гимнастические упражнения по шведской системе.

Считалось, что "Гимнастика, развивая и упражняя силы солдата, вырабатывает в нем ловкость, уверенность, смелость и предприимчивость к преодолению разных препятствий в военном деле, вместе с тем она несомненно поможет лучшим успехам в каждой работе, которой займется солдат по возвращении со службы. Поэтому солдату необходимо совершенствоваться в гимнастике, упражняясь в свободное время". Это написано в 1885 году.

Обратите внимание на выделенный жирным текст. Уже тогда заботились о послеармейской жизни солдат. А сегодня постоянно натыкаешься на сетования, что военная служба ничего дать неспособна.

Тем не менее, о флоте ничего найти не удалось. И даже в описаниях распорядка дня на царском флоте упоминаний не только о физподготовке, но и просто зарядке не встречается.

Зато есть снимки с иностранных флотов того или даже возможно более раннего времени. Бокс:

Интересная подробность - видите заглушки на орудийных стволах с пятиконечными звёздами? Совсем, как у нас, только гораздо раньше.

Соревновались в кальсонах, но никому это не мешало. А это пример фехтования, конечно, как и у нас в армии, занимается им командный состав:

Здесь виден небольшой набор спортивного инаентаря:

О нашем же флоте есть фото приборок, тренировок по специальности - заряжание орудия, но о спорте нет ничего. Может, кто-нибудь из читателей поможет, выложит в комментариях?

Зато полно снимков в различных вариантах вот на эту тему:

Предобеденная чарка,  а также о снятии проб пищи различными начальниками, торжественные построения и просто групповые фото в свободное время

Это фото свободного времяпровождения американцев:

Тут и музыка, и стрижка, и бритьё разом. Явно постановочный снимок. А это наши служивые, музыка тоже им не чужда:

Можно и чайку хлебнуть под граммофон в дружеской компании:

А захочется движения, то в отсутствие физических упражнений и сплясать

Источник: мой журнал https://zen.yandex.ru/amico

Показать полностью 11
1678

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы

Планируете поездку в Японию? Тогда ознакомьтесь со списком 10 советов - лайфхаков, которые помогут вам в Японии. Как лучше платить за проезд, что делать с багажом, каким пользоваться интернетом, куда сходить и так далее.

Более подробное описание смотрите в видео. Ниже текстовая версия.

1. Забронируйте карманный Wi-Fi роутер в России и заберите его в аэропорту Японии.

В Японии мало где есть бесплатный Wi-FI, поэтому карманный роутер вас просто спасет. Что-то перевести, посмотреть маршрут в навигаторе и поискать какую-то информацию. Роутер лучше симки, так как вы сможете раздать интернет на множество устройств. Средняя стоимость 5$ в сутки!

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Совет, Токио, Путешествия, Интересное, Видео, Длиннопост

2. Транспортная компания доставит ваш багаж из аэропорта до отеля (дома) и обратно.

По прилету в Японию, вы можете подойте к стойках регистрации доставки багажа, заполнить документы, указав адрес вашего проживания в Японии, и уже с пустыми руками отправляться гулять по городу. В течении дня ваш багаж будет доставлен к вам в отель или дом, которые вы указали. Стоимость примерно следующая, в зависимости от размера багада в сумме трех измерений.

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Совет, Токио, Путешествия, Интересное, Видео, Длиннопост

2150 йен - 1285 рублей. 2369 йен - 1410 рублей.

3. Сразу сделайте себе карточку на проезд.

В Японии практически в любом автомате, где вы покупаете проездной, можно сделать карточку на проезд PASMO или SUICA. Они ничем не отличаются. Карта стоит 500 йен (300 рублей). Вы кладете на нее нужную вам сумму и с помощью карты сможете оплачивать проезд в поезде, автобусе, в метро, покупать еду в магазинах и даже оплачивать напитки в автоматах по продаже напитков. Без нее вам каждый раз придется высчитывать стоимость поездки, так как в Японии чем дальше едешь, тем больше платишь.

4. Если собираетесь много путешествовать по Японии, то купите себе заранее Japan Rail Pass.

Japan Rail Pass - это специальный проездной, который можно приобрести только до поездки в Японию в своей стране, а активировать уже на месте. Он позволит вам ездить на большинстве транспорта компании Japan Railways (JR) в городе, а также использовать синкансэны и даже паром. Проездной стоит 29 110 йен (17 380 рублей) на 7 дней и 46 390 (27 700 рублей) на 14 дней. Стоит не дешево, но даже одна поездка от Токио до Осаки и обратно выйдет примерно в 28 000 йен, что почти равно стоимости проездного. А если вы еще куда-то поездете, то Japan Rail Pass может окупиться в 2-3 раза.

5. Всегда имейте с собой наличные

Япония хоть и продвинутая страна, но до сих пор не везде принимают банковские карты к оплате. Даже в некоторых крупных сетевых ресторанах. Всегда имейте с собой наличные, чтобы была возможность расплатиться, особенно это касается туристических мест. Наличные можно снять прямо с вашей обычной рублевой карты в конбини 7/11 или на почте в терминале ATM.

6. Выучите стандартный набор фраз или заготовьте карточки с текстом.

Японцы очень плохо знают английский и могут не понять ваши вопросы, если вы попытаетесь их задать. Лучше всего запомнить или сделать карточки с самыми популярными фразами. Например, "где находится полицеский пост", "как дойти до станции", "где туалет" и т.д. Достаточно их показать японцы и он вас сам за руку доведет до нужного места. В последующем я планирую сделать свой разговорник для туристов. Следите за обновлениями у меня на канале.

7. Выстраивайтесь в очереди.

Очереди - это часть японской культуры. Куда бы вы не пошли, зачастую придется стоять в очередях, будь то достопримечательности, ресторан или просто ожидание поезда. Многие иностранцы, на мой взгляд, этого не замечают. Обычно прямо на земле есть указатель как и где становиться в очередь. Обращайте на это внимание.

8. Посетите горячие источники (онсэн)

Лично мой вам совет, как человека, который 8 лет живет в Японии. Если хотите прочувствоват японскую культуру, то отправляйтесь на горячие источники. Во-первых, снимите с себя всю усталость. Во-вторых, отдохнете по-японски. Горячие источники, вкусная еда, футон и природа вокруг. Посмотрите видео про источники у меня на канале.

9. Ешьте все, что видите.

В Японии просто нереальное количество вкусной еды. За 8 лет жизни в Токио я, наверное, не попробовал даже половину. Старайтесь не есть одно и то же блюдо 2 раза, ищите всегда что-то новое. Суши, гюдон, рамэн, соба, такояки и т.д. - это все очень вкусно. Не бойтесь есть в уличную еду. Япония является одной из самых чистых стран в мире, ничем не отравитесь.

10. Используйте ночные автобусы.

Если вы планируете посетить разные города в Японии, но при этом хотите сэкономить, то советую вам пользоваться ночными междугородними автобусами. По-японски называется 夜行バス (yakou basu) ночные автобусы. Билеты можно забронировать прямо через интернет (сайты есть на английском языке). Приходите вечером к автобусному терминалу, а к утру уже будете на месте. Автобусы комфортные, с кондиционером, иногда с личным медиа центром, лампочкой и другими удоствами. Поездка на автобусе может быть дешевле в 2-3 раза, чем на синкансэне, но, конечно, по времени полуится дольше. Если хотите сэкономить и умеете спать в трансорте, то будет отличным вариантом.

Еще один полезный, но слегка шуточный, совет смотрите уже в полном подробном видео в начале статьи.

Надеюсь, что информация была вам полезна. Спасибо за внимание :3

Шамов Дмитрий

Показать полностью 10
647

Японский шашлык. Какие шашлыки готовят в Японии

Когда моя жена (японка) Мики была в России, она попробовала наш шашлык на шампуре. Она тогда сказала, что в Японии таких шашлыков нет, а тут готовят маленькие шашлычки. Мы побывали в префектуре Иватэ в японской деревне и поели настоящего японского шашлыка. Что из себя представляет шашлык в Японии - в этом посте. Ниже есть текстовая версия.

В Японии обычно жарят маленькие шашлычки на деревянной палочке. Они называются якитори (焼き鳥), что дословно можно перевести как «жаренная курица», потому что зачастую они и готовятся из курицы. Хотя бывают совершенно разные виды: жареные куриные попки, говядина, овощи, креветки и так далее. Якитори можно заказать в любой японской идзакая (居酒屋 - японская пивнушка).

Японский шашлык. Какие шашлыки готовят в Японии Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Шашлык, Еда, Японская кухня, Интересное, Видео, Длиннопост

Помимо якитори в Японии также жарят кусочки мяса. Обычно это говядина, ребрышки или говяжий язык. Многим это может напомнить японское блюдо якинику (焼肉), когда на большой сковороде жарят мясо и овощи. У меня на канале даже есть про это видео. Однако, если мясо жарят на углях, то в Японии это называют барбекю (バーベキュー). Если «якинику» можно поесть в большом количестве различных ресторанов, то барбекю для японцев - это повод собраться всем вместе, поехать на природу и т.д. Для них это тоже самое, что и для нас поехать на шашлыки.

Японский шашлык. Какие шашлыки готовят в Японии Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Шашлык, Еда, Японская кухня, Интересное, Видео, Длиннопост

Помимо мяса японцы также пекут картофель, обвернув фольгой и положив над углями. Едят его обычно либо с солью и маслом, либо с соевым соусом. Хотя вот в префектуре Иватэ добавляют замаринованного кальмара.

Почти ни один японский фестиваль или еда на природе не обходится без якисобы (焼きそば). Прямо на этом же мангале, положив сверху противень. Кстати, интересный факт. Как мы уже с вами поняли, яки (焼き) - значит жаренный, а соба (そば) - это гречневая лапша. Но вот само блюдо якисоба (焼きそば) готовится из яичной лапши, а не гречневой.

Япония славится своей любовь к морепродуктам. Даже во время барбекю на мангале жарят различные ракушки. Например вот эти ракушки по-японски называются сазаэ (サザエ). Википедия-сенсэй говорит, что это некие Turbo cornutus, чтобы это не значило. Вид морских улиток. Считается деликатесом, продается по 500 йен за штуку (313 руб). Хотя мне по вкусу напомнило обычную резину с привкусом жаренной говядины. Также жарят морского гребешка и другие ракушки, которые не удалось заснять из-за того, что уже потемнело.

Наступает время фейерверков, которые так любят японцы. Большая часть фейерверков - это бенгальские огни и их разновидности. Хотя иногда запускают и салют.

Вот так выглядят японские шашлыки. Если приедете в Японию, то обязательно сходите. Бывает, что даже собираются компании незнакомых людей, чтобы пообщаться, познакомиться и отдохнуть.

Спасибо за внимание.

ShamovD | Шамов Дмитрий

Показать полностью 6
110

Японцы сделали самый быстрый автомобиль в мире

Небольшая японская компания Aspark покажет на Франкфуртском автосалоне гиперкар Owl собственной разработки, который разгоняется с места до 100 км/ч менее чем за две секунды.
Японцы сделали самый быстрый автомобиль в мире Авто, Рекорд, Суперкар, Японцы, Япония, Видео, Фотография, Спорт, Длиннопост
Вот так сюрприз: пока крупнейшие мировые производители сражаются за доли секунды в разгоне с места до 100 км/ч, крошечная японская компания, о которой до сих пор никто не знал, заявила, что построила гиперкар, готовый обогнать самые именитые и дорогие серийные автомобили. Представители Aspark на полном серьёзе утверждают, что их «Сова» будет катапультироваться до «сотни» беспрецедентно быстро — менее чем за две секунды!
Японцы сделали самый быстрый автомобиль в мире Авто, Рекорд, Суперкар, Японцы, Япония, Видео, Фотография, Спорт, Длиннопост
Самым быстрым в мире серийным автомобилем в разгоне до 100 км/ч сегодня является американский Dodge Challenger SRT Demon, который тратит на разгон всего 2,3 секунды — чуть быстрее, чем сверхдорогой Bugatti Chiron, на разгон до «сотни» которого уходит 2,4 секунды. Всё, что пока известно о японском гиперкаре Owl — у него будет электрическая силовая установка и ультралёгкие колёсные диски из магниевого сплава.
Внешний вид будущего рекордсмена японцы показали на официальных тизерах, упомянув, что кузов «Совы» полностью сделан из углеродного волокна, а его высота составляет всего 990 миллиметров. Все остальные технические подробности будут опубликованы на Франкфуртском автосалоне уже через неделю. Aspark разрабатывал Owl с 2014 года, а наружные зеркала и нормальные сиденья говорят о том, что гиперкар будет серийным.

Источник

Показать полностью 1 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: