Оказывается мы все злодеи расходующие чужую воду

Увидел тут социальную рекламу, призывающую экономить воду

У меня встал вопрос (не тот что ты подумал, мой юный извращённый друг): а что круговорот воды в природе уже отменили? Каким, блин, образом, тот факт, что водоканал не получит с меня свой законный рубль за слитый мной в канашку литр-другой чистой воды добавит этой грязной маленькой девочке водички? Они что в Пакистан отправляют съэкономленную мной воду? Ну что за бред. Не буду я закрывать кран, пока чищу зубы, могу себе позволить, чё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваня, тут дело в другом. Ну допустим, ситуация как в рекламе - человек утром чистит зубы. Подумаешь, 10 литров слил. Но он же не один чистит! Сто человек - уже куб, тысяча - 10. А в городе, да на 15-й этаж, эти 10 кубов сначала поднять надо! И не просто поднять, а сначала очистить, ведь ты их вместе с другими отходами сливаешь. Т.е. расходы на подготовку и поднятие этой воды просто слиты в канализацию.
раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, слиты. Дальше-то что?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но они же были оплачены. Водоканал на эти деньги провёл модернизацию очистных сооружений, закупил новые трубы, которые для него сделали на заводе, люди там получили зарплату, купили себе квартиры, машины, подняли отечественную экономику с колен. А так ну съэкономили водичку и дальше что, кому от этого лучше?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильное у вас представление. ГВК не хозрасчетная, а бюджетная организация. Деньги, собираемые с населения, едва покрывают расходы на текущий ремонт. Очистные тоже не бесплатные. Без капвложений со стороны г-ва доставлять и чистить воду вам пришлось бы самостоятельно. Соответственно, чем больше вы потребляет воды, тем больше бюджетных денег надо отдать в эту сферу. А т.к. бюджет не бесконечен, меньше остаётся на другие нужды. По большому счёту, социальная реклама призывает нас думать не только о себе, но и об обществе в целом. Сегодня ты сэкономил 10 литров воды, завтра твоей маме прибавили к пенсии. Примерно так.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если система рассчитана на 1000000 человек по 100 литров в день, то капитальные затраты на её обслуживание будут практически одинаковы будь то потребление 100 литров, или 80 литров, другое дело, что если количество обслуживаемого народа увеличится, тогда или капитально вкладываться в расширение, или как раз экономить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в больших городах давно именно на избытках мощности, заложенных в проект и живём. А расширятся тоже не всегда возможно: все хотят хозбыт здесь и сейчас, а не ждать 10 лет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ресурсы не бесконечны. Лучше эл/энергию, которая потрачена даром, пустить в другое место. Деньги на расходники и ремонтную
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вселенная, вроде как, бесконечна, следовательно и ресурсы тоже, вопрос лишь в технологиях.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том, что с таким отношением даже при бесконечных ресурсах тебе их не хватит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, почему я среднестатистический житель города должен экономить ресурсы за которые я плачу не малые деньги (и каждый год все больше и больше), а дядя Дима своем бассейн каждый день наполняет и спускает, даже если в ближайший месяц плавать не собирается?


Может надо начать экономить с себя?

Не надо делать эту рекламму, это же лишняя трата электричества. Трата компьютерного оборудования (оно же не из воздуха появилась, его создали, откопали ресурсы из земли) и т.д и т.п.

Почему человек с экрана телевизора учит меня экономить 50 рублей на воде, а сам только за 10 секундный ролик на 1 канале платит 500к рубликов, да еще с з/п несколько лямов, и ведь у себя дома он явно кран во время чистки зубов не закрывает.


Вот я экономлю электричество и берегу природу - не включаю телевизор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто, ты? Не должен ты ничего, не парься. Тебя просят, а уж будешь ты выполнять эту просьбу или нет - дело твоей совести и убеждений.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше эл/энергию, которая потрачена даром, пустить в другое место.

Например на подстветку деревьев?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри мой следующий ответ. Там я точнее сформулировал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку