Огнестрел в Латвии. Серия 1 - Введение

Итак мой юный друг ты живёшь в Латвии и захотел себе бабахалку? Твои влажные мечты могут сбыться! Продолжай читать, и я расскажу о пути, который сам прохожу вот уже какой год, и о котором крайне мало вменяемой информации в общем доступе. Буду рад если тебе это поможет избежать моих ошибок!

Ты не готов стрелять в животных, но на людей и бумагу твоя любовь не распространяется. Тогда тебе к нам в маньяки самооборонисты-спортсмены!

Судя по статистике, абсолютное большинство владельцев оружия в Латвии пошли по пути охотников. Из 73к единиц зарегистрированного оружия, 11к для самообороны, около 500 для спорта, остальное для охоты. Про охоту материала и так валом да и не интересна она мне, так что сорян, упомяну об этом лишь вскользь.

Дисклеймер

Пост отражает лично мой опыт, и не претендует на истину в последней инстанции. Однако, по мере сил буду добавлять ссылки на официальные источники, которые (внезапно) на латышском языке. Если тебя это сильно коробит - листай дальше.

Шаг номер раз

Итак, с чего же начать? - спросишь ты. А я таки отвечу - перед тем как начать мечтать об оружии, убедись в том, что ты подходишь по критериям, указанным в законе.

2 ночи не спал разбираясь с витиеватым юридическим языком и сваял тебе такую табличку. Тут только основная информация, которая полностью покрывает мой путь и немного смежные направления. Однако, если ты задрот, и тебе надо знать вот прям совсем всё, вот тебе ссылка на пункт 14  Закона об обороте оружия разбирайся с этим сам.

Огнестрел в Латвии. Серия 1 - Введение Огнестрельное оружие, Инструкция, Гайд, Длиннопост

И так что же мы тут видим? А видим мы тут что начиная с 18 лет (с 16 лет в редких охотничьих случаях) можно претендовать на лайтовый огнестрел - ружьё или мощную пневматику. И уже после 21 года, ты как большой можешь замахнуться на серьёзные игрушки вроде пистолета в кармане или винтовки во взрослом калибре. Кстати, если ты в мечтах представлял себя Рэмбой, обломись, автоматическое оружие простым смертным не положено. Так что или довольствуйся полуавтоматом или вступай ряды армии и/или ополчения.

Комментарии к таблице

  • В прошлом году случилось всякое в мире, и закон немного поменяли, выкинув своих неграждан (да, и такое бывает) но добавив граждан дружественных стран с ПМЖ в Латвии.

  • Разрешения бывают 2 типов:

    • Хранение - хранение, перевозка в разряженном виде и применение в тире, дома, на охоте

    • Ношение - все тоже самое, плюс ношение при себе и применение вне дома

    • Оба дают право на покупку боеприпасов и запчастей

Отдельно упомяну тех, кому огнестрел не светит вообще

  • Негражданам Латвии

  • Лицам без декларированного места жительства в Латвии

  • Зекам, алкашам, наркоманам, психам, прочим неблагонадежным и нелояльным

  • Подробный список из 16 пунктов в пункте 23 Закона об обороте оружия

На случай если ты таки заметил упоминание категорий оружия в предыдущей таблице, вот тебе ещё табличка. Как полагается далеко не полный список ибо он огромен и в гробу я видел этот юридический язык. Но если воля твоя несгибаема, ознакомься сам в пункте 5 Закона об обороте оружия. Если же тебе интересен список ВСЕХ стволов, их и и назначение, тебе в Классификатор оружия

Огнестрел в Латвии. Серия 1 - Введение Огнестрельное оружие, Инструкция, Гайд, Длиннопост

Шаг номер два

Ну вот ты истинный ариец и годен по всем пунктам. Что дальше?

А дальше ответь на вопрос “Для чего мне оружие?” Правдивый и четко сформулированный ответ на этот вопрос, позволит избежать лишних телодвижений, нервов и трат.

Как уже упоминалось, в Латвии простому смертному можно получить разрешение на владение оружием всего в трех основных случаях: Есть еще коллекционеры, награжденцы и охранники, но эта публика и так знает что и зачем им надо.

  • Самооборона

  • Спорт

  • Охота

Ты можешь спросить - и что с того? И я таки отвечу:

  1. Закон ограничивает всякую самодеятельность. Выше упоминался официальный класссификатор, в котором перечислено всё оружие, разрешенное к продаже в Латвии, и указано в каких целях его можно использовать. Например, нельзя самообороняться охотничьим ружьем, а так же охотиться со спортивной винтовкой или самооборонным пистолетом.

  2. Даже в тех случаях когда закон позволяет двойное применение оружия, как пример участие в спортивных соревнованиях с самооборонным пистолетом, результаты будут намного лучше при использовании узкоспециализированных инструментов. Тут добавлю оговорку, при тех же усилиях, со специализированным оружием результатов можно добиться быстрее и проще.

Как ты уже догадался я выбрал вариант самообороны и после всех приключений стал счастливым обладателем вот такой прелести Walther PDP

Огнестрел в Латвии. Серия 1 - Введение Огнестрельное оружие, Инструкция, Гайд, Длиннопост

Выбрал я этот пистолет только потому как он сразу "лёг" в руку. Ни один другой стоковый пистолет так сходу не подошел и я (очень зря) пропустил вопрос “для чего мне оружие?”
Несмотря на то что пистолет прекрасен и я испытываю предоргазмические чувства каждый раз когда когда беру его (пистолет) в руки, теперь я бы его купил только как третий пистолет в коллекцию. Более подробно об этом в одном из следующих постов, а пока о вреде импульсивного выбора.

Недостатки (не критические но всё же)

  • Слабо годится для ношения в целях самообороны ибо большой и тяжелый

  • Слабо годится для некоторых дисциплин в спорте (точная стрельба на 25 м) ибо внезапно маленький и у целика недостаточно настроек

  • Слабо годится для отработки плавности спуска ибо нет самовзвода

Обрати внимание, я не говорю что пистолет совсем не подходит, напротив я с ним умудрился получить второй спортивный разряд в стрельбе на 25 метров. Однако, мне довелось пострелять из более "спортивного" пистолета CZ Shadow 2 и тут, даже на несмотря на эргономику расклад совсем другой. Но и таскать на себе ещё более тяжелую чезетту тоже не айс.

Основная мысль, которую пытаюсь донести - универсальный инструмент практически всегда проиграет специализированному при прочих равных условиях!

На случай если тебе интересен мой план на будущее с учётом теперешних знаний

  • Продажа Walther PDP

  • Покупка Glock 43X для ношения

  • Покупка CZ Shadow 2 для спорта
    Справедливости ради там ещё есть подпункты - накопить денег, но это скучно и грустно

До встречи в следующей серии, в которой я расскажу о процессе получения разрешения.