Одной загадкой стало меньше

Вот вам абсолютно бесполезная информация.


Существует такой анекдот про Штирлица:

Поздней ночью Советский разведчик Исаев появился в Берлине. У него были документы на имя штандартенфюрера СС Штирлица. Ничто не выдавало в нём Русского разведчика, даже болтавшийся за спиной парашют и автомат ППШ.


Я впервые услышал его где-то в 3-4 года. Сейчас мне под 30. С тех самых пор каждый раз, когда я его вспоминал, у меня был один и тот же вопрос - а что в нём смешного-то? Где изюминка анекдота, неожиданная развязка, хорошая шутка, хоть что-нибудь? Не может же анекдот быть до такой степени тупым и при этом не смешным.


У меня даже возникло подозрение, что это вовсе и не анекдот. А допустим, был когда-то некий сборник анекдотов про Штирлица, в котором данный текст был как бы вступительным, а его взяли и перепечатали как один из анекдотов и с тех пор он так и гуляет по интернетам.


Но! Вчера случилось чудо и спустя ~25 лет я таки нашёл в нём шутку!

(Правда, она не очень-то смешная, тем не менее - она там есть.)


Итак, внимание, объяснение шутки!!!

Суть многих анекдотов про Штирлица в том, чтобы придираться к словам. Например:

Штирлиц стрелял вслепую. Слепая бегала зигзагами и кричала.


Здесь надо придраться к слову «разведчик». Дело в том, что если у вас парашют и автомат, то формально говоря, они никаким образом не указывают на вашу воинскую должность «разведчик». Если у вас парашют, то вы вероятно десантник, а если автомат - то автоматчик.

Таким образом, если у Штирлица не найдут поддельные документы, то признаков именно разведчика действительно нет.


Да, кстати. Я из тех людей, кто не умеет рассказывать анекдоты и никому не смешно после их объяснений, даже если анекдот хороший.


Лопата, например