"Одна неделя" 7-ая часть

продолжение
Купив коробку конфет и всяких сладостей к чаю, Олег приехал к родителям.
- А что это ты без звонка? – сказала мать вместо привета.
- Да, я что-то и не подумал.
- Проходи, чего стал в проходе.
- Олег ты? – донесся голос отца из кухни.
- Он, он… - ответила за него мать. – Проходи, мы как раз чай собрались пить.
- Вовремя я. – Олег отдал пакет.
- Холодно там? - отец махнул головой в сторону окна.
- Хорошо там. Ни холодно, ни жарко и снег валит.
Мать быстро приготовила чай и разложила гостинцы по разным тарелкам, пиалам и мисочкам.
- Да садись ты, - рявкнул отец, - ей богу, как не свой. Где твоя пассия, чего не привез?
- Плохо чувствует себя, - соврал Олег.
И ведь незачем было врать, а все же солгал. Зачем? Наверное, уже в привычку вошло говорить неправду.
- Простуда?
- Наверное. Просто не очень себя чувствует.
- Пусть выздоравливает. Передавай ей привет.
- Обязательно.
Дальше пошли скучные разговоры о жизни, политике, работе и всего в этом духе.
Олег поддерживал беседу как мог, но мысли блуждали совсем в другом направлении. Он думал, как бы задать этот каверзный вопрос. Под каким предлогом спросить у родителей совета. Мама и папа, конечно же поймут сыночка, но все-таки, будет странным если он скажет что видит чужие смерти. В такой ситуации он и предположить не мог, как они себя поведут.
Время далеко не на его стороне, а сегодня еще с Вадимом встречаться, кстати, что-то он не звонит. Уже шесть часов, а обещал набрать в семь. Ладно, часик еще можно подождать, потом сам наберу.
- Ты никуда не торопишься? – спросила мать, заметив, как часто он смотрит на часы.
- Надо будет позвонить другу. Мы с ним встретиться договаривались.
- Ну, так чего же ты ждешь? – спросил отец.
- Семи часов. Мы с ним в семь договорились созвониться.
- Понятно.
И тишина накрыла кухню и их обитателей. Только монотонный голос диктора из телевизора издавал звуки в этой квартире. Олег снова взглянул на часы. Стрелки с какой-то невиданной скоростью неслись по кругу. Надо что-то делать. Иначе другого шанса не последует. Время сейчас самое ценное, что у меня есть. Надо делать что-то…
- Я тут, на днях, - боязливо начал Олег, - фильм посмотрел прикольный. Не помню как называется, но суть в нем такая. Там у одного человека, главного героя, была книга. Он прочел ее и видел у людей да-ту их смер-ти, - по слогам произнес Олег. – Фильм так себе, а вот идея мне показалась хорошей. Я даже задумался, а хотел бы я знать дату. Вот так вот.
Олег закончил и обвел родителей взглядом, пытаясь заметить хоть какую-то реакцию. Они как по команде, повернулись в его сторону. На лицах их читалось две эмоции: удивление и непонимание.
- Чего это ты? – спросила мать.
- Просто фильм показался интересным, решил вот, поделиться с вами.
- Странные у тебя интересы. Знать дату смерти.
- Да не в этом дело, - оправдывался Олег, - интерес в самой идее. Вот сказали бы мне, ты умрешь тогда-то и тогда. Стало бы мне от этого легче? Или наоборот, лучше не знать.
- Хм… - промычал отец. – Если рассуждать здраво то… - он задумался. – А черт его знает. Я сейчас прикинул и все равно не определился. Если не знать, то ты живешь себе и живешь потихонечку. А если бы мне сказали, что например такого-то числа тебя не станет. При условии, что это правда, априори. То, думаю, я бы что-то изменил и постарался вытащить из жизни все что можно. Иссушить ее до последнего. Хватать жизнь большими глотками и не смотреть ни на кого.
- Сиди уже, - успокоила мать разгорячившегося отца, - иссушил бы он ее.
- Да иссушил бы. Все бы вытянул за этот срок.
- Ну, и чего ж ты сидишь и не сушишь?
- Так я же не знаю, когда того, в могилу. В таком случае, кажется, что проживешь вечность, и ничто с тобой не случится.
- А ты мам как бы поступила?
- Я? – искренне удивилась она.
- Да-да… Мне тоже интересно послушать, - поддержал отец и уселся поудобнее, уткнув руку в колючий подбородок.
- Ну, я… - мать была не готова к такому вниманию. – Меня отец сбил своими рассуждениями. Я теперь думаю как он. Не хотелось бы конечно. Нам не положено знать о таких вещах. Но то, что под запретом, всегда ценится дороже. Поэтому… - она взяла паузу. Задумалась. В кухне воцарилась тишина, и только диктор никак не замолкал. – Зная сроки, можно сделать больше полезного. Если тебе скажут, что через месяц умрешь, то вряд ли ты хоть один день пролежишь на диване. Будешь стараться что-то сделать, кому-то помочь, кого-то спасти, навестить родных, уладить все конфликты и все в таком роде. И вообще, давайте прекратим об этом говорить. Мне неприятно стало. Поднял ты Олег, нехорошую тему.
- Да без проблем, - сказала Олег, - мне просто идея понравилась.
Внутри он торжествовал над маленькой победой. Хоть что-то, но получилось. День прошел не зря. С Вадимом будет разговаривать намного проще. Кстати, сколько время?
Как только он взглянул на часы, телефон в кармане начал вибрировать.
- О, это Вадим звонит.
Он вышел поговорить в коридор. Договорились встретиться через час.
- Мам, пап, - сказал Олег, - мне уезжать пора.
- Давай тогда. – Сказал отец.
Мать проявила больше гостеприимства.
- Заезжай к нам чаще. Передавай привет Наташе и скажи, чтоб не болела. Может ей чего-нибудь передать, меда или еще чего-то?
- Нет, спасибо. Обязательно передам.
- Все сыночек. Не забывай нас.
- На следующей неделе, может с Наташей приеду.
- Давай, давай, а то, сколько уже не видели ее.
Мать поцеловала сына и подала куртку. Олег вышел в подъезд, едва сдерживая слезы. Надо было ему ляпнуть, что они заедут через неделю с Наташей. Кто за язык тянул. Зачем врал? Зачем?
Кутаясь в куртку, он побрел по вечерним улицам Москвы. День подходил к концу. Тьма поглотила город. Фонари освещали заснеженные тротуары и редких прохожих.
*продолжение в комментариях"
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибочки, ждем продолжения!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
уже спешу)
Автор поста оценил этот комментарий
пащиму так мало??!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))))))))))))))
патамущто не хотел разрывать следующую часть, иначе нарушилась бы структура
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
*продолжение*
- Давно ждешь? – спросил Олег, присаживаясь за столик.
- Прилично, - сказала Вадим, хотя подошел совсем недавно. – У меня не так много времени, поэтому если можно быстрее.
- Понял, сделаю. Будешь чего-то?
- Я уже заказал.
Подошел официант, Олег сделал заказ: салат из овощей и десерт с чаем.
Друзья обменялись краткими новостями из жизни и замолкли. Разговор совсем не хотел клеиться. Вот уже и официант принес заказа, а они молчали.
- Ничего у меня там не слышно? – улыбаясь, спросил Вадим.
- Я же тебе обещал, что сразу скажу если что.
- Мало ли.
- Нет. Я все помню.
- Ну, так, в чем проблема? Из-за чего вся спешка?
- Дело в том, - робко начал Олег. Он не мог произнести ни слова. – Ну… Эм… В общем я слышал плач рядом с Наташей. – Сказал он и тут же отпил горячего чая, чтобы хоть как-то отвлечься от неприятной ситуации.
- Ого, - только и сказал Вадим. – Я даже не знаю как себя повести. Сочувствую.
Вадим даже еду в сторону отодвинул.
- На самом деле, я в шоке, - продолжил Вадим. – А это можно как-нибудь исправить?
- Примерно за этим я и приехал.
- То есть ты хочешь спросить, можно ли ее как-то спасти? Боюсь тебя разочаровать, но я не знаю.
- Не совсем за этим. Я знаю твою позицию по этому поводу, но на всякий случай, мне нужен человек с не замыленными взглядом. Сегодня утром я слышал плач. Сейчас у меня возник вопрос. Стоит ли говорить об этом Наташе, и если да, то как?
- Говори, - не задумываясь, ответил Вадим.
- С этим решили, - через силу улыбнулся Олег. – Теперь второй вопрос. Как?
- То есть как? Подходишь и говоришь.
- А тебе не кажется странным, если она спросит, откуда я знаю.
- Расскажи ей все.
- То есть, так просто подойти и сказать?
- Ага, - пережевывая хлеб, сказала Вадим.
- Но…
- …не, не. Никаких но. Ей обязательно надо сказать. У тебя ведь не напрасно все это случилось. Если ты знаешь заранее, что будет впереди, то лучше этим воспользоваться. Как говорится, предупрежден, значит вооружен.
- Тут я с тобой согласен, с небольшой поправкой. Я не думаю, что это поможет тебе отсрочить время, просто даст шанс провести его, так как хочешь.
- Вот видишь, сам плюсы нашел. И почему это ты раньше ей не сказал?
- Я думал…
- Думал он, - перебил Вадим, смачивая горло пивом.
- Я, как-то даже не подозревал, что такое может произойти. Мне казалось, я буду слышать плач только чужих людей. Я и предположить не мог, что все произойдет именно так.
Олег с неприязнью посмотрел на салат, словно там собраны все самые нелюбимые ингредиенты. Рассмотрев детально овощи, он отодвинул тарелку и налил себе чай. Обжигая руки и язык, он отхлебнул совсем чуть-чуть.
- Основной вопросы, я так понимаю, ты решил?
- Не совсем. Я предполагал, что мне придется ей сказать, просто мне надо было подтверждение этому. Второй вопрос, у меня еще актуален. Как ей об этом сказать?
- А как ты мне тогда сказал?
- Ты это ты! И тебе я сказал о способности, но не о том, что слышал твой плач.
- Это да… - протянул Вадим.
- Я даже не представляю, как это будет выглядеть. Мне так страшно.
- Ты ведь думал уже насчет этого?
- Ага.
- Давай, выкладывай.
- Я это… - немного засмущался Олег. – Короче, я думал, что ты мне поможешь в этом деле.
- Интересно, а чем?
- Дело в том, что ты единственный человек, кто знает о том, что я могу слышать.
- Мда… я как оруженосец при рыцаре.
- В общем, я думал, что скажу ей и постараюсь сделать так, чтобы она поверила, а если уже не выйдет, то в дело вступишь ты и поможешь мне ей доказать.
- И это довольно интересно, - допивая пиво, сказал Вадим.
- И?
- У нас никаких доказательств. Сложно будет убедить человека, не имея под собой ничего, кроме слов.
- Надо постараться.
- Это уж точно.
- Я прикидывал примерно, как будет.
- Стой! А как насчет твоих доказательств на счет той глухонемой?
Олегу жутко не понравилось, как Вадим отозвался об Ольге.
- Это довольно давно было. Слишком давно.
- Ну, может хоть как-то можно использовать.
- Как-то можно. Но не с Наташей.
- Ну, дела.
Они замолчали.
Фоновая музыку в кафе стала громче. Наверное песня нравилась официанту, и он решил не упускать возможности, чтобы еще раз прослушать ее.
- Есть сигарета? – неожиданно спросил Олег.
- На.
Вадим положил на стол пачку.
- А тут можно курить?
- Ты же не куришь.
- Сегодня исключение.
- Понимаю.
Олег посмотрел по сторонам. За соседним столиком курил одинокий мужчина.
- Можно пепельницу? - Сказал Олег официанту.
Спустя несколько секунд он уже затягивался горьким табачным дымом. Вадим поддержал его. Вытащив сигарету, он долго мял в руках, обнюхивал и только потом прикурил.
- Короче, я не знаю, что мне делать. – Сказала Олег. – К примеру, я скажу и Наташа поверит. Дальше что? Как она отреагирует? Прикинь ты бы услышал подобное. Какая была бы реакция?
- Это я уже продумал. Ты же знаешь.
- Да, точно.
- Так что у меня в этом плане все в порядке, - улыбаясь, проговорил Вадим.
- Ни к чему наш разговор не привел, - опечалено произнес Олег. – Как я и думал. Хотя и возлагал на него надежды.
- А чего ты ждал?
- Не знаю. В моем положении я надеялся на чудо. Как будто ты знаешь ответ и поможешь мне. Я предполагал, что все так и пройдет, то есть ответа мы не найдем. Но где-то там… - Олег ткнул пальцем в лоб. – Где-то здесь, далеко в черепе, я надеялся, что ты мне поможешь. Нет. Я тебя нисколько не виню. Спасибо что нашел время и приехал. Мне просто очень обидно, от того что я ничего не могу сделать.
- Ты можешь сделать ей незабываемые последние семь дней.
Олег вздрогнул от слов «последние».
Как легко и просто он говорит на этот счет. Посмотрел бы я на него, если бы сказал, что слышу его плач. Ох, посмотрел бы я, как он придерживается своего плана и оттягивается по полной. Он бы не говорил так легко про последнюю неделю. Это сейчас в его глазах искры от выпитого пива и хорошего вечернего настроения. Но стоит мне сказать пару слов, как его хмель вылетит быстрее пули. Может сказать? Может, стоит проучить его?
Олег раздавил окурок в стеклянной пепельнице.
- Счет? – с надеждой в голосе сказа Вадим.
- Да, давай счет.
Официант положил чековую книжку рядом с Вадимом.
- Я оплачу, - забрал чек Олег.
К салату он даже не притронулся. Выпил лишь чай, и едва надкусил десерт.
Олег расплатился по счету, оставив десять процентов чаевых, как это и положено. На выходе из кафе они попрощались и пошли в разные стороны.
*продолжение следует*
Автор поста оценил этот комментарий
"разговоры о жизни, политике, работе и всего в этом духе" - вот чисто по вопросам - разговоры (о чем?) жизни политике, работе и (чего?) всего... - немного странно).
"тишина накрыла кухню и их обитателей" - их?) обитателей?
"голос диктора из телевизора издавал звуки" - голос издавал звуки? сомнительная сочетаемость. как и диктор из телевизора
"Олег снова взглянул на часы. Стрелки с какой-то невиданной скоростью неслись по кругу. Надо что-то делать. Иначе другого шанса не последует. Время сейчас самое ценное, что у меня есть" - слишком резкий переход от 3го лица к 1ому.
торжествовал над маленькой победой – сочетаемость странная. Хотя словарь выдает возможность сочетания Т.+ «над чем/кем» - напр., Торжествовать над соперником.
"сделать ей незабываемые последние семь дней" - сделать незабываемые семь дней- режет глаз ухо. Может, незабываемые для неё?

И такое ощущение, что Вадим изначально был девушкой, судя по количеству глаголов в женском роде рядом с его именем.
И запятые, запятые... то их нет, когда они нужны, то появляются в очень странных местах))) Обуздайте свои запятые, чтобы они оставались на своих местах)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и снова спасибо
и снова огромное)
Автор поста оценил этот комментарий
жду следующей))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
будет)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не хватает пододеяльника, а это двойная простыня... Осилишь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
буду стараться)
Автор поста оценил этот комментарий
очень хорошо))) А сколько частей еще будет????
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)))))))
а концовку сразу не рассказать?)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
очень приятно))) когда новый пост?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сегодня, время не буду указывать, так как сам не знаю еще)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня не простынка, а наволочка... Автор! Мы ждём!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я должен собрать весь комплект постельного белья)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
жду продолжения очень сильно!!!! На выходных у тебя будет на нас время?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
для Вас, конечно же найдется)
показать ответы