"Один мой друг философ и поэт". Но, сегодня его проза на Ваш суд.

Хорошо помню тот миг, когда её губы стали противны. И запах, что кружил голову, начал походить на отсыревшее сено. Не было разочарования, не было тоски или обиды. В один момент все стало не важно. Сотни дней, прожитых на двоих, сотни ночей, когда глаза не смыкались до рассвета. Так бывает и никто не виноват. Истории о вечной любви давно в прошлом, они стали сказкой. Лучшее понимание сути вещей пролило свет на эту тему и позволило смотреть проще и яснее. Единственное, что заставляет жалеть, так это куски души, оставленные с ней или с кем-либо ещё. Не той эфемерной божественной сущности, скорей души, как элемента сознания и личности. Ведь люди, задерживающиеся в моей жизни, так или иначе, что-то давали, но и забирали взамен. Такая примитивная экономика, обернутая в красивую подарочную бумагу. Свидания, как презентация; поцелуи, как тест на фокус-группе. А дальше - каждому свое. Кому-то секс, кому-то бесконечный диалог, кому-то игра в счастливое будущее. Банальщина, какой свет не видывал. Скажете, что нет во мне романтики? Мимо. Совсем. Я это вижу не так. Для меня это не этап в жизни, не семейное положение. Это - состояние души. Пусть оно продлиться вечер или год, не в этом соль. Суть в простой формуле: качестве и количестве эмоций на единицу времени. Можно отдать человеку десятилетие, но он не даст тебе того заряда, что другой способен выдать за сутки. Ценность не в стабильности, как таковой, ценность в стабильности эмоций и только. Мир в сто крат ярче, когда любимые губы уйдут раньше, чем опротивят. Когда тот самый запах останется в памяти, как лучший аромат на свете. А мы только и делаем, что высасываем друг друга без остатка, не оставляя и капли на послевкусие.

(с) Максим Безнощенко