Один из самых крутых моментов в истории Кубка Стэнли

Доброе утро , уважаемые подписчики и пользователей сайта "Пикабу"! Спасибо огромное за отклик в предыдущем посте. Очень приятно было читать большинство комментариев к посту. Тот пост, который я хотел сделать, будет ближе к вечеру, т.к. нужно грамотно подобрать и найти информацию и рассказать вам. Могу сказать, что этот пост про то, что просил один пользователь в истории про "Кровавую среду". Но сейчас другой пост.

Итак, как многие знают, что самый главный трофей в истории НХЛ это Кубок Стэнли. С самим трофеем происходило много чего интересного: от купания в нем ребёнка до оставления его в канаве. С ним было много чего интересного. Да и сам кубок весьма оригинальный и его история. Расскажу как-нибудь позже.

Один из самых крутых моментов в истории Кубка Стэнли Хоккей, НХЛ, Колорадо Эвеланш, Бостон Брюинз, Видео, Гифка, Длиннопост

Но в НХЛ есть одна традиция, связанная с трофеем. Как только комиссар НХЛ Гэри Беттмэн расскажет до конца свою речь о команде-победителе, он призывает капитана команды, чтобы он первым поднял трофей над головой и совершил круг почёта. И за всю историю было одно исключение из правила. И произошло это в 2001 году.


Тогда в финале Кубка Стэнли встретились "Колорадо Эвеланш" и "Нью- Джерси Девилз",действующие обладатели трофея. Серия была крайне упорной и всё решилось в 7 матче, где победу одержали "лавины". И когда пришло время принимать главный трофей, капитан команды Джо Сакик, сделал следующее. Он дал возможность Рэю Бурку, первым поднять трофей над головой.

Один из самых крутых моментов в истории Кубка Стэнли Хоккей, НХЛ, Колорадо Эвеланш, Бостон Брюинз, Видео, Гифка, Длиннопост

Почему так решил капитан? На то были свои причины.

Всё потому, что Рэймонд Жан «Рэй» Бурк один из лучших защитников в истории лиги, перешел в "Колорадо" с одной целью: взять трофей. Ведь до этого он взял награды в лиги, которые мог получить в своей первой команде "Бостон Брюинс".

А именно Пять раз завоевывал «Норрис Трофи» — приз лучшему защитнику НХЛ (1987, 1988, 1990, 1991, 1994). 19 раз участвовал в матчах всех звёзд НХЛ (1981-1986, 1988-1994, 1996-2001 гг.). Лучший новичок сезона 1979-80 («Колдер Трофи»).

При этом он самый результативный защитник за всю историю Национальной хоккейной лиги — 1579 очков (410+1169) в 1612 матчах чемпионата. В 1985—2000 гг. был капитаном «Бостон Брюинз».

Но в 2000 году решился уйти из клуба, чтобы в конце карьеры заполучить данный трофей. Он хотел играть в команде-претенденте. Даже подумывал перейти в "Филадельфию",которая играла в той же конференции, что и "Бостон", но генменеджер "мишек" посоветовал перейти в "Колорадо", т.к. по его словам "он там сможет завоевать трофей"

Первая попытка прикоснуться к заветному трофею в составе "Колорадо Эвеланш" обернулась неудачей, "Лавины" в финале конференции уступили будущему чемпиону "Даллас Старз". Но, Рэй Бурк подписал с клубом новый однолетний контракт. И вот настал момент когда на карту была поставлена его заветная мечта - победа в Кубке Стэнли. Решающий седьмой матч финала с "Нью-Джерси" должен был состояться в Денвере.

Субботний день, 9 июня оказался пожалуй самым длинным в жизни Рэймонда Бурка. Встав пораньше 40-летний ветеран отправился на утреннюю тренировку "Колорадо" в Пепси-Центр, при этом предварительно расчистив дорожку ведущую к его гаражу от вороха записок болельщиков с пожеланиями победы. А потом его машина катила по тихой улице, на которой он живет и над каждым домом развевался флаг "Эвеланш". Возле стадиона Бурк проехал мимо рекламного щита с напоминанием хоккеистам "Колорадо", о том,что Кубок Стэнли нужен и "Бостону". Объявление было оплачено деньгами собранных фанатами "Брюинз" по инициативе одной из бостонских радиостанций.

"Колорадо" выиграл тот матч, а Джо Сакик нарушил негласное правило и передал трофей Бурку.
«Прикоснуться к этому трофею, поднять его над головой – невероятное ощущение, – как признавался Бурк. – Я не могу подобрать верных слов, чтобы описать это. И я чрезвычайно признателен Сакику за его жест на церемонии награждения. Он потрясающий человек. Джо уже выигрывал Кубок раньше, и он знал о моей мечте».

Кстати интересный факт: в 2001 году было два чемпионских парада в НХЛ: в Колорадо, где играли обладатели Кубка Стэнли и В Бостоне в честь своего капитана Рэя Бурка. И оба клуба: "Колорадо Эвеланш" и "Бостон Брюинз" увековечили номер игрока, подняв его свитер над ареной. И он один из немногих хоккеистов, кто удостаивался такой чести. И в 2004 году Рэй Бурк был введён в зал хоккейной славы в Торонто.

Вот и вся история. Да рассказать это одно, но увидеть этот момент еще лучше. Поэтому я прикрепил видео с этим моментом.  Начало того самого момента в 1:26. Спасибо за внимание, ожидайте пост вечером.