Один день в деревне

Пересматривал на досуге, которого теперь очень много, старые диски с фотографиями. Фото достаточно старые, снятые ещё на первый мой цифровик CASIO Exilim Zoom EX-Z75, так что за качество прошу сильно не пинать.

Некоторыми из них решил поделиться с вами. Фотографии расскажут об одной из поездок на мою малую Родину.

Итак, выдвигаемся. Дорога до деревни, можно сказать, отличная - асфальт везде. Но я сам еще застал времена, когда ездил в город на автобусе по гравийке. Пыли было...

Один день в деревне Сенокос, Деревня, Длиннопост

Подъезжаю. Вышка Билайна - единственная в деревне. Хотя неоднократно предпринимал попытки уговорить Tele2 разместиться здесь со своей базовой. Но лучше уж так, чем совсем без связи.

К слову, ни телевидения нормального, ни радио там до сих пор нет. Так что большинство жителей поставили тарелки спутниковые или купили антенны для цифрового ТВ. Для многих накладно вышло, потому как до ближайшего передатчика около 30 км и с комнатной антенной ничего не поймать.

Один день в деревне Сенокос, Деревня, Длиннопост

Разруха, как и в большинстве сёл страны. Когда-то здесь были гаражи с/х техники.

Один день в деревне Сенокос, Деревня, Длиннопост

А здесь скотные дворы.

Один день в деревне Сенокос, Деревня, Длиннопост

Была своя ветеринарная лаборатория

Один день в деревне Сенокос, Деревня, Длиннопост

Все, что можно было пристроить в хозяйстве, растащили.

Один день в деревне Сенокос, Деревня, Длиннопост

Приехал домой. Прошу прощения за качество фото - лето, мухи... В домике впереди за черемухой когда-то жила мой прабабушка, теперь нежилой. Ну а впереди мой дом.

Отец лет 25 уже держит пасеку. Я к пчелам стараюсь не лезть. Помимо простого страха перед этими насекомыми присутствует нехилая аллергия на яд. Так что фото делал из окна дома.

Один день в деревне Сенокос, Деревня, Длиннопост

В тот день собирались на покос и нужно было вернуть домой овец, чтобы не ушли болтаться по деревне. Шассик в кадре наш.

Один день в деревне Сенокос, Деревня, Длиннопост

Дом со стороны огорода. Картошки сейчас садим намного меньше, а тогда это была каторга.

Один день в деревне Сенокос, Деревня, Длиннопост

Гоню домой, иначе вечером можно и найти. Были уже такие прецеденты.

Один день в деревне Сенокос, Деревня, Длиннопост

Ну и просто немного красоты.

Один день в деревне Сенокос, Деревня, Длиннопост

Приехали на покос. Это место называется у нас Большие луга. Раньше сено здесь заготавливал совхоз, а после развала все отдали деревенским.

Отец с моей сестрой гребут сено. Грабли конные, переделанные под трактор. К слову, косилка тоже конная у нас - никак не удавалось уговорить отца купить тракторную.

Один день в деревне Сенокос, Деревня, Длиннопост

Из этих валков потом и будем метать зарод (стог).

Один день в деревне Сенокос, Деревня, Длиннопост

Тут уже Мама села за руль, а мы начали метать. Черное пятно - это облако выхлопа. Газовала, видимо)

Один день в деревне Сенокос, Деревня, Длиннопост

На стог пока поставили двоюродного брата, но завершать отец полезет сам.

Один день в деревне Сенокос, Деревня, Длиннопост
Один день в деревне Сенокос, Деревня, Длиннопост

И вот такой получился красавец в итоге. Кажется, что много, а по факту даже на месяц не хватит. Всего таких заготавливали около 10.

Один день в деревне Сенокос, Деревня, Длиннопост

И снова Мама. Её не стало 5 месяцев назад... Прости нас за всё.

Один день в деревне Сенокос, Деревня, Длиннопост