Один день из жизни копателя.

Раз уж у меня появились подписчики, значит надо о чём-то писать.


Сегодня я поведаю случай из своей жизни не связанный с производством чёрной металлургии.


Есть у меня хобби. Я люблю походить с металлоискателем по заброшенным местам в поисках монет и исторических ценностей. Эта деятельность в России почти запрещена, но ходить и копать можно, если рядом нет полицейского патруля, а откуда ему взяться в глухомани? Это как запрет на алкоголь и сигареты - запрещено но все пьют  и курят.


Небольшая справка:

поиск на исторических архитектурных объектах и памятниках это уголовное преступление, тюрьма предусмотрена.


Культурный слой - слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает 100 лет, включающий археологические предметы. За нарушение тоже тюрьма имеется.


Если вы камрад(так мы искатели называем друг друга), то читайте внимательно. Это опыт вам пригодится.


Поехал я в глухомань в заброшенную деревню. Домов в ней не осталось. Так, кучка бревнышек да штакетины  кое где валяются. Ямки от погребов и колодцев.


Ради безопасности транспорт по возможности оставляю далеко от места поиска,  можно в случае чего убежать не опасаясь, что у машины ждать будут. (+ в копилку камрадам)


Захожу в деревню, вернее в то что от неё осталось, а там какие-то люди ходят. Мужик в глаженных брюках и белой рубашке с галстуком, и несколько женщин на лабутенах при полном маникюре. Одежда как будто со свадьбы сбежали, странно для этих мест. Явно не грибники и явно не камрады.


Обычно мы остерегаемся посторонних людей, тем боле таких подозрительных и стараемся свалить в другое место. Но тут я долго ехал, прятал машину, потом шел не меньше 2 километров. Уходить никак не хотелось. Ну и судя по всему эти товарищи тоже не хотели покидать это место.


Надел капюшон, сетку накомарник, чтобы в случае чего на видео лица не было видно, если вдруг кто из этих подозрительных типов снимать начнет (+ в копилку камрадам). Включил металлоискатель и пошел искать.

Далее: Я: это я, О: это они.

Говорили женщины. Мужик, как только начался диалог, со скучающим видом ушел в машину и больше оттуда не выходил. Латентный камрад наверное.


О: Молодой человек, здесь частная собственность, с металлоискателем запрещено..

Я: (блефую) Я пробил по базам Росреестра эту территорию, здесь нет частной собственности в радиусе 15 км. (Хотя на самом деле я ничего не пробивал, блефую вобщем, но база такая есть и пробить можно).

О: База еще не обновлена. Мы скоро получим документы о собственности.

Я: Получается у вас даже нет свидетельства о собственности. Значит на данный момент это еще не ваша земля. Вот когда станет вашей тогда и приходите.

О: Она уже считается  нашей с N числа прошлого месяца, нам осталось только документы забрать.

Я: Хорошо. Покажите пальцем где ваш участок и я на него заходить не буду. Я вам даже колышки помогу воткнуть.

О: Здесь всё наше в радиусе около 10 КМ.

Я: Что вы мне тут заливаете.  Вот там в 100 метрах проходит газопровод, а вон там высоковольтная линия. Такую территорию в частную собственность вам никто не даст. Короче приходите с кадастровым паспортом, тогда и поговорим. А сейчас попрошу меня не беспокоить.

О: Здесь будет исторический заповедник. Эту деревню реконструируют. Это место будет археологическим памятником.

Я: Это место сейчас не является памятником. Вот когда оно им станет тогда и приходите. А сейчас позвольте не мешать мне.

О: Здесь культурный слой. Этому дому (показывает пару брёвен) более 100 лет.

Я: (блефую) Эту деревню последний человек покинул в 1982 году, я с ним лично знаком, он жил именно в этом доме. А на прошлой неделе я ходил тут за грибами и потерял ключи от дома теперь пришел их искать. Нет такого закона который запрещает искать  металлоискателем утерянные ключи даже на исторических и архитектурных объектах и в культурном слое. До свидания.

О: (со всей злостью) Вы знаете, мы можем устроить вам серьезные проблемы. Ооочень серьёзные!! Даю вам последний шанс отсюда убраться.

Я: (блефую) Если вы мне угрожаете физической расправой, то на мне скрытая камера, видео в облаке (и это в зоне где нет интернета). Ваши слова уже записаны.

О: Значит вы отсюда не уйдете?

Я: Я еще не нашел потерянные ключи. Не мешайте мне.

О: Мы вас предупредили. У вас будут серьёзные проблемы. Потом не говорите что мы вас не предупреждали.

Я: Счастливо оставаться.


Я включаю громкость динамика металлоискателя на полную мощность, отключаю все режимы фильтрации, это значит металлоискатель начнет находить металл даже там где его нет, это явление называется фантомами или помехами. И пошел искать. Металлоискатель тут же удачно словил кучу фантомов и начал издавать все звуки всеми тонами на какие только способен. Уши неплохо режет.


Люди что-то обсуждая и злобно поглядывая в мою сторону сели в свою машину, громко хлопнули дверями, уехали.


В течении часа выяснилось, что до меня тут побывало уже немало камрадов. Вся деревня в свежих и прошлогодних ямках, живого места не оставлено. Пошел искать позадеревней, там высокая трава и кусты, а металлоискателем можно шуршать только на не заросших местах. И даже поодаль деревни все не заросшие пятачки обрыты.

Удалился от деревни метров на 100 в ольховник и слышу едет он - УАЗ. Его звук мотора и визг тормозов ни с чем не перепутаешь.


Металлоискатель с лопатой я скинул в высокий чапорыжник и отошел от него подальше. Если менты  меня поймают, то без него(+ в копилку камрадам).

Но всё же решил далеко не уходить и посмотреть кто там едет. Даже если мены, то вряд ли они будут прочесывать местность.


Я весь в камуфляже как снайпер, на лице камуфляжный накомарник, сижу в лесочке наблюдаю за деревней. Жаль бинокля не было.


Приехала тёмнозеленая буханка. Встала лобовым стеклом ко мне. Номера ниже уровня травы. Мигалок нет. Хотя менты на своих машинах, даже темнозеленых буханках, рисуют синюю полосу, но машина стоит ко мне передом. Обходить и смотреть бочину не хотелось ибо хождение по лесу даже очень осторожное вызывает громкий треск.


Вышли люди в штатском. 6 человек. Одежда явно не лесная. Походили хаотично по деревне. Собрались в кружок о чем-то поговорили. Один сходил в машину, вернулся с биноклем. Посмотрел через бинокль вокруг, унес обратно.

После они начали чего-то строить из палок и штакетин. Как выяснилось позже - мишень. Потом достали пистолеты и начали эту постройку расстреливать. Потом начали доски/палки подкидывать и стрелять по ним в полете.

Я, опасаясь получить шальную пулю, по пластунски уполз в ближайшую низинку, залег там и больше не смотрел чем они там занимаются.  Через некоторое время завелся двигатель УАЗа, машина уехала.

Если менты, то могли сделать вид, что уехали, а сами оставили пару человек в засаде(+ в копилку камрадам).

Кое как стараясь не шуметь, добрался до металлоискателя. Ушел в лес поглубже. До машины шел лесом по большой дуге...


Кто это был так до сих пор и не понял. Если те люди у которых этот участок в собственности были чиновниками, то вполне могли и ментов послать. Вызов простолюдина на человека с металлоискателем  в глухомань полиция проигнорирует.


А может просто компания праздношатающихся мужиков поехала в лес по мишеням из травматов пострелять.


А может это "хозяева" участка наняли вооруженных бандитов чтобы со мной разобрались.


Обещанных больших неприятностей со мной так и не случилось.


Это было единственное приключение в моей не такой уж и короткой поисковой практике. В остальных случаях встречающиеся вполне безобидные люди которых можно поделить на категории:

1. Равнодушные.

2. Камрады с металлоискателями и без, пытающиеся вызнать "грибные" места.

3. Спрашивают "как дела" и проходят дальше.

4. А чем это вы тут занимаетесь? А что это у вас такое?

5. Хочу стать камрадом посоветуй металлоискатель. Самая поганая категория людей. Беседа минимум на пол часа обеспечена.