Очередное дежурство

После событий, описанных в этом посте Удивительное рядом кони оттуда свалили. Вероломно, под вечер, обойдя меня так, что заметила я это лишь случайно. И все наши усилия по перегону их на такое расстояние остались напрасными. Теперь они пасутся там, где и всегда – рядом с Енисеем, неподалёку от нашей деревни. А основной пастух недавно опять попросился отдохнуть пару дней (сегодня уж шестой день отдыхает). Ну а я отправилась жить в поле на время его отдыха. И, если в прошлый раз мой вагончик стоял хотя бы в лесу, под деревьями, то теперь я очутилась в чистом поле, ещё и на склоне горы

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

Где-то там, внизу, за холмами, ходили кони, за которыми мне надо было приглядывать, в вагончике было тепло и уютно, наверху ловил интернет – что ещё нужно для счастья. Проблемы начались ближе к вечеру, когда внезапно стало холодать. Печка, как видно на фото, почему-то стоит на улице, как её устанавливать внутрь, мне никто не показал, так что я решила спать по-походному на улице у костра. Дров я тоже не обнаружила, но у меня был сломаный топор и куча энтузиазма, так что я поперлась в ближайший березняк в поисках сухих веток. После получаса матов, вся облепленная паутиной, с застрявшими в волосах веточками и пауками, я притараканила к вагончику полноценную сухую берёзу, найденную на земле. Через полтора часа бесплодных попыток развести костер стало ясно, что берёза была гнилая, а не сухая. На улице тем временем уже совсем стемнело и похолодало. Тогда я пошла в другой лес, тот, который видно далеко за вагончиком. Где-то в его середине обнаружилась давно высохшая и уже кем-то почти сожженная высокая сосна. Внизу подходящих веток не оказалось, так что пришлось лезть наверх. Почти ночью. В кромешной темноте. Вся перепачканная сажей, на дереве сидит девушка и отчаянно рубит ветки. В этот момент я думала только о том, что как хорошо, что мой парень меня сейчас не видит :D

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

На следующий день подъем был в 4 утра. Так рано надо было вставать, чтобы, пока на дороге особо нет машин, проверить, не перешли ли кони ночью трассу и не съебались ли на посаженные поля.

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

Машины при виде меня как-то подозрительно притормаживали. Естественно, ведь не каждый день в 5 утра на трассе видишь верхом на коне девочку в костюме бомжа.

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

Следов на дороге не оказалось, значит, кони все так же где-то возле Енисея, и это замечательно. Только позавтракала – звонит хозяин табуна: "Доброе утро! Хочешь, я тебя обрадую? Тебе сегодня предстоит дальняя дорога." А я вот как бы совсем не собиралась сегодня никуда ехать. Я собиралась спокойно покушать, потом посидеть, потом полежать, потом покушать ещё раз, и так до вечера. Но не судьба.
А ехать надо было вот куда. Начну издалека.
У нас в табуне много кобыл и один взрослый жеребец – Саян. Вообще, жеребец – опора и надежда табуна. Он его водит, оберегает от врагов, разруливает конфликты между бабами, не даёт им разбегаться и всё такое. По крайней мере, прошлый наш жеребец был именно таким. А этот дебил. Он большой, красивый, у него гора мышц, длинная грива и блестящая шерсть, но он дебил. Примерно раз в месяц он выбирает себе кобылу, которую усердно не любит. Прошлую кобылу, которую он не любил, пришлось добить, так как вырванная часть шеи лечению не поддавалась – лечить там было тупо нечего. А потом он решил, что будет не любить Афину. Она в прошлых постах мелькала – изящная двухлетка с сердечком во лбу. И теперь Афина вся в шрамах живёт на ферме, отдельно от табуна. А недавно она оттуда сбежала. И ушла обратно в табун, к большому и красивому, но злому дебилу. А тот снова её прогнал, и она ушла за соседнюю деревню, вообще непонятно куда, за горы. А там её заметили местные пастухи и позвонили нам. Вот я и поехала её оттуда забирать. Нашла на кукурузном поле, повела домой. Самурая она знает, так что охотно пошла за нами.

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост
Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

В середине поля паслось стадо свиней. Пришлось остановиться и подождать, пока Афина их погоняет – помешать этому я никак не могла.

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

Пройдя ещё половину поля она остановилась, коротко взвизнула и медленно, но уверенно пошла обратно. Пришлось вызванивать владельца табуна (далее – дядь Ваня) и вдвоём: он на мотоцикле, я на коне, пытаться всё же гнать её к дому. Но нам так и не удалось сбить её с выбранного курса. Усыпляя нашу бдительность, она послушно прошла десяток метров за мной, подгоняемая сзади мотоциклом, а затем развернулась и галопом поскакала в противоположную сторону. Я, медленно зверея, понеслась за ней. Короче, ещё пару часов мы гоняли её по полю, затем по болоту, догнали до реки. Дядь Ваня уже собрался её пристрелить, так как других вариантов просто не было – не оставишь же дикую кобылу топтать чьи-то поля. Но оказалось, эта сучка просто хотела пить. Напившись, она спокойно пошла за мной, не нуждаясь больше ни в каких понуканиях.

Привела её домой, поехала обратно, за мной увязался хозяйский пёс. Сейчас будет лирическое отступление, так как писать это отдельным постом мне лень.
Итак. Когда я ещё работала в клинике, это было зимой, к нам на передержку стали отдавать щенка. По виду – метис восточноевропейской овчарки, звали его Лаки. Он жил у нас стабильно несколько дней в неделю, хозяин постоянно ездил в командировки, дома пёс, видите ли мешал жене и детям (со слов хозяина). По сути, Лаки вырос у нас, в тесной клетке почти без движения. В те редкие периоды, когда хозяин забирал его к себе, он им абсолютно не занимался, и пёс рос дружелюбным и ласковым, но совершенно невоспитанным. Как-то в марте нам привели его в очередной раз, сказав, что через три дня заберут. Прошло три дня, неделя, месяц, полтора... От хозяина ни слуху ни духу. Я начала беспокоиться, говорю, давайте позвоним, узнаем, какого хера. Оказалось, этот... человек, сказав нам, что уехал в командировку, переехал вообще в другой регион, бросив собаку нам. Ну а тут я вспомнила, что дядь Ваня просил сказать, если кто-нибудь будет продавать щенков овчарки. Звоню: "Здравствуйте! Помните, вы про щеночков спрашивали? В общем, тут есть не совсем щенок, и не совсем овчарки, но он очень классный и ему совсем негде жить..." Вот так Лаки и оказался у нас на ферме. Несмотря на то, что дядь Ваню он полюбил самой нежной любовью, меня он любит не меньше. Так что обратно к вагончику я приехала уже с ним.
Вот он крайне возмущён, что я завтракаю, а с ним не делюсь

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост
Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

Такие забавные морщинки на лбу)

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

А на следующий день после обеда началась жуткая гроза. И мой бравый защитник пришел ко мне под бочок бояться

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост
Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

На следующее утро кони подошли слишком близко к трассе, пришлось гнать обратно к Енисею

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

Самурай отдыхает после напряжённой работы. Он продремал в такой позе около полутора часов

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

Поехала искать коней, облазила все горы, табун не нашла, зато вдоволь налюбовалась

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост
Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

А потом они сами вышли к вагончику. Как раз собиралась гроза, они, видимо, решили, что дома безопаснее и намылились через трассу. А меня туда специально заслали, чтобы я им этого не позволяла. Но, если вы никогда не пробовали остановить полсотни лошадей, которые чего-то очень сильно хотят, вы меня сейчас не поймёте. Я кружила их по горам и низинам минут 40. Только остановлю и разверну – они находят лазейку и галопом мчатся туда. Ситуацию усугубляет Саян, который так и норовит кинуться на Самурая и покалечить его, а заодно и меня. Поэтому мне одновременно надо было отбиться от жеребца, развернуть и угнать табун, при этом не сломать себе шею и не позволить никому из табуна угробить Лаки, который по мере возможностей пытался мне помочь.

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост
Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

Короче, в итоге начался ливень, я послала весь этот табун вообще и Саяна в частности нахрен и поскакала в вагончик, ибо сделать что-то тут было уже нереально. Табун всё-таки перешёл трассу и ушёл туда, где мы пасли его прошлым летом. Ну а я легла спать, ибо делать все равно было уже нечего. Через час случайно открыла глаза, в сонном мозгу пронеслось "пожар!"

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

Оказалось, нет, всего лишь закат

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

А сегодня утром мы проснулись в облаке. Конь удивлённо смотрел по сторонам, а откуда-то издалека слышался тонкий голосок Ёжика: "Лошадка-а-а-а!"

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост
Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

А лошадка косит хитрым глазом в ожидании вкусняшки

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

Ну вот, а теперь я иду за деньгами, честно заработанными за эти 5 дней, и моей собаке будет, что покушать. А вам спасибо, что дочитали)