221

Очередное дежурство

После событий, описанных в этом посте Удивительное рядом кони оттуда свалили. Вероломно, под вечер, обойдя меня так, что заметила я это лишь случайно. И все наши усилия по перегону их на такое расстояние остались напрасными. Теперь они пасутся там, где и всегда – рядом с Енисеем, неподалёку от нашей деревни. А основной пастух недавно опять попросился отдохнуть пару дней (сегодня уж шестой день отдыхает). Ну а я отправилась жить в поле на время его отдыха. И, если в прошлый раз мой вагончик стоял хотя бы в лесу, под деревьями, то теперь я очутилась в чистом поле, ещё и на склоне горы

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

Где-то там, внизу, за холмами, ходили кони, за которыми мне надо было приглядывать, в вагончике было тепло и уютно, наверху ловил интернет – что ещё нужно для счастья. Проблемы начались ближе к вечеру, когда внезапно стало холодать. Печка, как видно на фото, почему-то стоит на улице, как её устанавливать внутрь, мне никто не показал, так что я решила спать по-походному на улице у костра. Дров я тоже не обнаружила, но у меня был сломаный топор и куча энтузиазма, так что я поперлась в ближайший березняк в поисках сухих веток. После получаса матов, вся облепленная паутиной, с застрявшими в волосах веточками и пауками, я притараканила к вагончику полноценную сухую берёзу, найденную на земле. Через полтора часа бесплодных попыток развести костер стало ясно, что берёза была гнилая, а не сухая. На улице тем временем уже совсем стемнело и похолодало. Тогда я пошла в другой лес, тот, который видно далеко за вагончиком. Где-то в его середине обнаружилась давно высохшая и уже кем-то почти сожженная высокая сосна. Внизу подходящих веток не оказалось, так что пришлось лезть наверх. Почти ночью. В кромешной темноте. Вся перепачканная сажей, на дереве сидит девушка и отчаянно рубит ветки. В этот момент я думала только о том, что как хорошо, что мой парень меня сейчас не видит :D

На следующий день подъем был в 4 утра. Так рано надо было вставать, чтобы, пока на дороге особо нет машин, проверить, не перешли ли кони ночью трассу и не съебались ли на посаженные поля.

Машины при виде меня как-то подозрительно притормаживали. Естественно, ведь не каждый день в 5 утра на трассе видишь верхом на коне девочку в костюме бомжа.

Следов на дороге не оказалось, значит, кони все так же где-то возле Енисея, и это замечательно. Только позавтракала – звонит хозяин табуна: "Доброе утро! Хочешь, я тебя обрадую? Тебе сегодня предстоит дальняя дорога." А я вот как бы совсем не собиралась сегодня никуда ехать. Я собиралась спокойно покушать, потом посидеть, потом полежать, потом покушать ещё раз, и так до вечера. Но не судьба.
А ехать надо было вот куда. Начну издалека.
У нас в табуне много кобыл и один взрослый жеребец – Саян. Вообще, жеребец – опора и надежда табуна. Он его водит, оберегает от врагов, разруливает конфликты между бабами, не даёт им разбегаться и всё такое. По крайней мере, прошлый наш жеребец был именно таким. А этот дебил. Он большой, красивый, у него гора мышц, длинная грива и блестящая шерсть, но он дебил. Примерно раз в месяц он выбирает себе кобылу, которую усердно не любит. Прошлую кобылу, которую он не любил, пришлось добить, так как вырванная часть шеи лечению не поддавалась – лечить там было тупо нечего. А потом он решил, что будет не любить Афину. Она в прошлых постах мелькала – изящная двухлетка с сердечком во лбу. И теперь Афина вся в шрамах живёт на ферме, отдельно от табуна. А недавно она оттуда сбежала. И ушла обратно в табун, к большому и красивому, но злому дебилу. А тот снова её прогнал, и она ушла за соседнюю деревню, вообще непонятно куда, за горы. А там её заметили местные пастухи и позвонили нам. Вот я и поехала её оттуда забирать. Нашла на кукурузном поле, повела домой. Самурая она знает, так что охотно пошла за нами.

В середине поля паслось стадо свиней. Пришлось остановиться и подождать, пока Афина их погоняет – помешать этому я никак не могла.

Пройдя ещё половину поля она остановилась, коротко взвизнула и медленно, но уверенно пошла обратно. Пришлось вызванивать владельца табуна (далее – дядь Ваня) и вдвоём: он на мотоцикле, я на коне, пытаться всё же гнать её к дому. Но нам так и не удалось сбить её с выбранного курса. Усыпляя нашу бдительность, она послушно прошла десяток метров за мной, подгоняемая сзади мотоциклом, а затем развернулась и галопом поскакала в противоположную сторону. Я, медленно зверея, понеслась за ней. Короче, ещё пару часов мы гоняли её по полю, затем по болоту, догнали до реки. Дядь Ваня уже собрался её пристрелить, так как других вариантов просто не было – не оставишь же дикую кобылу топтать чьи-то поля. Но оказалось, эта сучка просто хотела пить. Напившись, она спокойно пошла за мной, не нуждаясь больше ни в каких понуканиях.

Привела её домой, поехала обратно, за мной увязался хозяйский пёс. Сейчас будет лирическое отступление, так как писать это отдельным постом мне лень.
Итак. Когда я ещё работала в клинике, это было зимой, к нам на передержку стали отдавать щенка. По виду – метис восточноевропейской овчарки, звали его Лаки. Он жил у нас стабильно несколько дней в неделю, хозяин постоянно ездил в командировки, дома пёс, видите ли мешал жене и детям (со слов хозяина). По сути, Лаки вырос у нас, в тесной клетке почти без движения. В те редкие периоды, когда хозяин забирал его к себе, он им абсолютно не занимался, и пёс рос дружелюбным и ласковым, но совершенно невоспитанным. Как-то в марте нам привели его в очередной раз, сказав, что через три дня заберут. Прошло три дня, неделя, месяц, полтора... От хозяина ни слуху ни духу. Я начала беспокоиться, говорю, давайте позвоним, узнаем, какого хера. Оказалось, этот... человек, сказав нам, что уехал в командировку, переехал вообще в другой регион, бросив собаку нам. Ну а тут я вспомнила, что дядь Ваня просил сказать, если кто-нибудь будет продавать щенков овчарки. Звоню: "Здравствуйте! Помните, вы про щеночков спрашивали? В общем, тут есть не совсем щенок, и не совсем овчарки, но он очень классный и ему совсем негде жить..." Вот так Лаки и оказался у нас на ферме. Несмотря на то, что дядь Ваню он полюбил самой нежной любовью, меня он любит не меньше. Так что обратно к вагончику я приехала уже с ним.
Вот он крайне возмущён, что я завтракаю, а с ним не делюсь

Такие забавные морщинки на лбу)

А на следующий день после обеда началась жуткая гроза. И мой бравый защитник пришел ко мне под бочок бояться

На следующее утро кони подошли слишком близко к трассе, пришлось гнать обратно к Енисею

Самурай отдыхает после напряжённой работы. Он продремал в такой позе около полутора часов

Поехала искать коней, облазила все горы, табун не нашла, зато вдоволь налюбовалась

А потом они сами вышли к вагончику. Как раз собиралась гроза, они, видимо, решили, что дома безопаснее и намылились через трассу. А меня туда специально заслали, чтобы я им этого не позволяла. Но, если вы никогда не пробовали остановить полсотни лошадей, которые чего-то очень сильно хотят, вы меня сейчас не поймёте. Я кружила их по горам и низинам минут 40. Только остановлю и разверну – они находят лазейку и галопом мчатся туда. Ситуацию усугубляет Саян, который так и норовит кинуться на Самурая и покалечить его, а заодно и меня. Поэтому мне одновременно надо было отбиться от жеребца, развернуть и угнать табун, при этом не сломать себе шею и не позволить никому из табуна угробить Лаки, который по мере возможностей пытался мне помочь.

Короче, в итоге начался ливень, я послала весь этот табун вообще и Саяна в частности нахрен и поскакала в вагончик, ибо сделать что-то тут было уже нереально. Табун всё-таки перешёл трассу и ушёл туда, где мы пасли его прошлым летом. Ну а я легла спать, ибо делать все равно было уже нечего. Через час случайно открыла глаза, в сонном мозгу пронеслось "пожар!"

Оказалось, нет, всего лишь закат

А сегодня утром мы проснулись в облаке. Конь удивлённо смотрел по сторонам, а откуда-то издалека слышался тонкий голосок Ёжика: "Лошадка-а-а-а!"

А лошадка косит хитрым глазом в ожидании вкусняшки

Ну вот, а теперь я иду за деньгами, честно заработанными за эти 5 дней, и моей собаке будет, что покушать. А вам спасибо, что дочитали)

Найдены дубликаты

+10

Так приятно читать Ваши посты. Вроде бы ничего событийного или суперсложного в описании, но очень нравится - просто о простом и красивом)

+5

Наверное не женское это дело, работа тяжелая все же. Все детство провел на Алтае с конями, табунами. Непросто это.

Один раз с женой взяли лошадей с гидом на Байкале и я с удивлением слушал 17 летнюю девчонку. Про то как ей хочется дом в деревне, кур, коров, коз, лошадей. Просто был в шоке.

Дай Бог такую женщину каждому мужчине, он за ней как за каменной стеной.

Вы молодец!)

раскрыть ветку 2
+3
Спасибо) мне 19, и я тоже порой думаю, что это слишком тяжёлая работа. Но на данном жизненном этапе выбора особого нет
раскрыть ветку 1
+2

Вы герой не нашего времени) У Вас все будет хорошо! Наслаждайтесь свободой, все придет своим чередом!

+3
Ёпта!.. А как Вы разруливаете тёрки Саяна и Самурая? Кони же настолько страшно дерутся, что там не то, что разруливать, рядом находиться нежелательно.
раскрыть ветку 4
+5
Потом сфотаю Самурая поближе – весь в шрамах. На ночь привязываю поближе к вагончику, чтобы успеть добежать с палкой или бичом, пока Саян его не покалечил
раскрыть ветку 3
0
А как на счет кнута?
раскрыть ветку 2
+2

Прямо Санта-Барбара! Спасибо! Очень интересный рассказ. Необыденно об обыденном.

+2
Хорошо, пишешь! Когда то в 16 лет я одно лето проработал конюхом, со всеми вытекающими. И с ночными поисками и с выгоном в 5 утра, и с чисткой всех левад. Но мне нравилось!
+2
Как просто : хотела пить, а могли и пристрелить.
раскрыть ветку 3
+4
Хорошо, что мы вовремя это поняли и дали ей напиться. Иначе было бы очень грустно – это моя любимая кобыла, хоть она и редкостная зараза
раскрыть ветку 2
0
а на буксир ее почему не взять?
раскрыть ветку 1
+1

Очень интересно! Прямо про другой мир читаешь.

+1
Ооочень красиво и интересно
раскрыть ветку 1
+1
Благодарю)
0
А почему бы не повешать хотя бы пару GPS трекеров на табун?
раскрыть ветку 1
0
Вешали. То батарейка сядет, то сигнал не ловит
0
Так здорово, жаль не понятно когда вернусь в рф с этим ковидом, было бы замечательно заехать к вам на недельку с палаткой и камерой:)
0
Я так понимаю в табуне может быть только 1 взрослый жеребец. А молодняк пускают в расход сызмальства?
раскрыть ветку 1
+7
Да, половозрелый жеребец в табуне только один. Остальных стараются поскорее продать, не обязательно в расход
0

Дубль получился

Очередное дежурство

раскрыть ветку 2
+1
@moderator, удалите этот пост, пожалуйста
раскрыть ветку 1
+1
@moderator, извините пожалуйста за повторный призыв – удалите не этот пост, а предыдущий, Пикабу залагал и один запостил незаконченным, а я не сразу поняла, какой. Ещё раз извиняюсь за беспокойство
Похожие посты
1230

Мой удивительный кот компаньон 

Мой кот часто ходит за мной и до леса мы доходили не раз, но сегодня мы протопали целых 4 км втроем, и за это время никто не отстал и не потерялся, как вышли из дома втроем, так и вернулись 😃😺🐶

Мой удивительный кот компаньон  Кот, Собака, Лес, Природа, Прогулка, Видео, Длиннопост
Мой удивительный кот компаньон  Кот, Собака, Лес, Природа, Прогулка, Видео, Длиннопост
Показать полностью 7 1
484

Балтийское море и собаки

Сначала немного о собаках (:

Хлойка - помесь золотистого ретривера, попала к нам год назад от больной на голову хозяйки, которая избивала ее и морила голодом, выводила на прогулку раз в неделю. Теперь она домашняя обнимашкацеловашка, но, к сожалению, ее зашуганность так до конца убрать не удалось. Заниматься с ней чем-то серьезным нельзя, поэтому это просто наш тискательный мишка

Балтийское море и собаки Собака, Балтийское море, Природа, Длиннопост

Дворянинку Дакоту в возрасте трех месяцев кто-то выкинул на улицу в жуткий мороз. Это собака-человек, все понимает, все знает, разве что не говорит. Занимаемся с ней любительски собачьим спортом (обидиенс). Знает прикольные трюки, чем очень радует гостей. Например, включает и выключает свет по команде

Самое любимое наше времяпровождение - уехать на прогулку куда-нибудь за город, где нет ни людей ни невоспитанных собак. Фотографии в этом посте с дикого пляжа, который находится от нас в 20ти минутах езды

Спасибо за просмотр!

p.s. говно убираем

Показать полностью 11
42

История об умном и пугливом псе

Иллюстрация авторская. На картинке моей папа и тот самый пес Бимка

История об умном и пугливом псе Охота, Юмор, Испуг, Страх, Ружье, Утка, Природа, Собака

Случилась эта история лет пятнадцать назад. Был у нас пес Бимка, который отличался умом, сообразительностью и особой страстью к атрибутам охоты. Был у нас сосед – охотник, который в нашем Бимке души не чаял, и впускал к себе домой, как родного. И вот, будучи у него в гостях, Бимка первым делом, с наслаждением, обнюхивал охотничьи богатства. Патроны, ружье – это прямо как мекка для него было. Сосед охотник даже специально оставлял пару патронов на полу, чтобы наш собакевич лопоухий мог обследовать, обнюхивать эти богатства. Хотя сам он, пес наш, на охоте никогда и не был. И как то сосед этот и говорит папе:

- Тоскует он у тебя по охоте, может дашь его разок на утиную. Он как раз по этому делу специализируется (порода русский спаниель может и не по этой конкретно части, не знаю – даже в инет не заглядывал, но поплавать и что из воды принести – это прямо про Бимку).

- А что, а давай, а возьми, и меня тоже за кампанию – детство вспомню золотое, когда с деревни на утку ходил.

И поехали они втроем на охоту. Бимка, сосед, да папка. Итак, далее со слов моего дорогого родителя:

Утро, зорька, тишина, туман стелится, солнце багровое поднимается, тихо вода плещет о борт лодки, сами мы на середине озерка. Тишь. Ждем. Примечает Володя цель, встает в лодке, метится, Бимка на боевую стойку встает, следит, чует инстинктом своим охотничьим, что сейчас то его таланты и будут востребованы. Дядя Володя замирает на мгновение и в утренней тиши раздается эхастый раскат выстрела. И тут же Бимка с лодки, и едва ли не ушами загребает – прочь от этой шайтан палки, что так бахает.

Выскочил на берег и давай выть испуганно.

- Эй, ты куда! – кричит ему папка с лодки, - Вон – утка. Взять!

Бимка воет, в воду – ни в какую. Пришлось самим грести за трофеем. С тех пор Бимка на охоту больше не катался, а вот патроны все так же обнюхивал, ружья же – боялся.

Показать полностью
70

Первый выезд на отдых

Мой малыш впервые поехал на природу.

Первый выезд на отдых Природа, Собака, Ротвейлер, Отдых, Длиннопост

Изучение природы

Впервые на воде.

Немного видов на озеро Убинское, Курагинский район, Красноярский край.

А так возвращаемся.

Показать полностью 14
423

Деревенская жизнь в картинках

На улице уже неделю ливни, работы нет, и, судя по сегодняшнему разговору с работодателем, не предвидится. А после последнего поста на меня подписалась куча человек, которые чего-то от меня ждут, а меня это нервирует, так что держите пока фоточки посмотрите)

Это Рома. Мой боевой рабочий конь. С замечательным артистизмом пугается каждый день:
1. Выброшенного за ворота фермы кресла
2. Лежащей возле дороги ветки
3. Невысыхающей лужи на повороте в лесу

Каждый. День. Мы идём в поле и последовательно шарахаемся от вышеперечисленного. Что примечательно, на обратном пути Ромыч не обращает на них никакого внимания, что только подчеркивает глубину его слабоумия весёлого характера. Работаем под мои причитания "Рома, ну хватит жрать!" и под аппетитное хрумканье каждым встреченным на пути кустом.

Деревенская жизнь в картинках Лошади, Собака, Кот, Ласточка, Коза, Деревня, Видео, Без звука, Длиннопост, Животные
Деревенская жизнь в картинках Лошади, Собака, Кот, Ласточка, Коза, Деревня, Видео, Без звука, Длиннопост, Животные

Гоп-стоп по-деревенски. Встречают каждого, кто подходит к магазину. Были злобно облаяны и пошли высматривать следующую жертву.

Собственно, сама защитница. Умница-красавица, спортсменка-комсомолка и все в этом роде.

Недавно вспоминали, как искать и подавать дичь с воды. Куча занятий не прошли даром – даже после года без работы навык почти не утерян. Видео без звука, ибо там я совершенно по-идиотски хвалю её солнышком и золотой моей собачкой.

Кот никак не может понять, что за зверь гудит из печки. Он вообще немножко с прибабахом. Иногда мне кажется, что это прибабах с небольшой примесью кота. Месяц жизни в одиночестве не прошёл даром. (См. пару постов назад про кота Антошку)

Идём с жеребятами домой. Им годик, они очень крепко дружат, всегда ходят вместе. Ласково зову их опездолами и угощаю морковкой. Опездолы в ответ чешут об меня голову и позволяют целовать в бархатный нос. С рыжей гривой – Гром, с черной гривой – Роза

В исследовательском порыве поймала ласточку. Сфотала со всех ракурсов и отпустила, та тут же, не отходя от кассы, поймала неподалёку какую-то мошку и потащила детям.

Оп, у нас гости. Дебилы-хозяева привязали ей на шею тонкую верёвочку, та оторвалась от привязи, пришла к дому (дом не мой, друзей), перепрыгнула через забор и застряла. Верёвочка намертво запуталась в досках и чуть не задушила бедолагу. Не знаю, сколько она вот так простояла, но закончилось всё благополучно.

Папа решил, что ему скучно живётся и завел себе цыплят. Теперь каждый день начинается с бодрого чириканья часика в 4 утра. Утешает то, что через пару-тройку месяцев у нас будет вкусный куриный супчик.

Лада искренне не понимает, что это за странные щенки. Скулит, тычет носом, пытаясь успокоить пищащие комочки. Нашла бы на улице – съела бы не задумываясь, а домашних нельзя, они свои, вот и ходит нянькается

Образец деревенского фольклора. В этой надписи не было бы ничего примечательного, если бы буквы не были в высоту около метра. И не лень же кому-то было

Ну и напоследок: гроза и после грозы.

Вот такая сборная солянка получилась. Спасибо за просмотр, кто осилил)

Показать полностью 19 1
2959

Удивительное рядом

Я с детства очень любила лес. Люблю и сейчас, да и детство не сказать, чтобы закончилось. Так получилось, что сейчас я работаю на ферме в родной деревне. Пасу табун коней, объезжаю потихоньку молодых лошадей, которые живут на самой ферме, и всё в этом роде. Работа на природе даёт свои плюсы – каждый день я сталкиваюсь с чем-то новым и интересным. Кое-чем из этого хочется поделиться с вами.

Недавно ночевала в тайге, дежурила ночью возле табуна, чтобы тот никуда не свалил. Спала в вагончике, днём бродила вокруг, поглядывая в бинокль на пасущийся на соседней горе табун. Вот вид из вагончика

Удивительное рядом Лошади, Природа, Красота природы, Длиннопост, Бобры, Ящерица

Утром поехала на маленькое озерко в горах напоить коня. Вижу, на берегу лежит бревно, под бревном нора, а из норы торчит ЖОПА. Быстренько привязала коня подальше, чтоб не сожрали в случае чего, и отправилась эту жопу исследовать.

Кралась я до этой норы минут 5. Еле-еле шагала, чтобы не спугнуть лесного жителя. Потом сообразила, что никто меня бояться и убегать не собирается, подошла вплотную

Оказалось, жопа принадлежит бобру. Тут бы мне успокоиться и уйти, но я никогда в жизни не видела живого бобра. Или неживого, так как лежал он как мёртвый. Я топнула ногой – он не среагировал. Пошуршала листьями – тишина. Понять, дышит он или нет, я не смогла – шерсть вроде колышется, но её мог шевелить и ветер, а лежит он слишком уж неподвижно для живого. Тогда я нашла на берегу длинную палочку и аккуратно тронула его за хвост. Тишина. Пощекотала бок. Не шевелится. Ткнула сильнее – ноль реакции. Стоит отметить, что мне в равной степени было страшно и интересно, я просто разрывалась между желанием свалить, пока меня не загрызли, и рассмотреть его полностью. После особо сильного тычка я решила, что он мертв. Только это оправдывает мои дальнейшие действия. У меня с собой был длинный бич, чтобы отгонять жеребца из табуна. Я сделала на его конце петлю, накинула на основание хвоста бобра и вытащила его наружу. Секундный затуп с обеих сторон – и бобёр бросился в одну сторону, а я в другую, причём оба были уверены, что за ними гонятся. Бич он, к счастью, стряхнул на берегу, нырнул в воду и долго всплывал то в одной стороне озерка, то в другой, проверяя, не ушла ли я.

Это сейчас я так спокойно рассказываю, а тогда я сразу позвонила маме, и рассказ выглядел примерно так: "МАМА Я БОБРА ЖИВОГО ВИДЕЛА И ТРОГАЛА БОЖЕЧКИ БОБРАААА ТРОГАЛА ХВОСТ ПОТРОГАЛА И ПУЗИКО ОЙ УМРУ СЕЙЧАС ТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ"
Вот нора, где отдыхал несчастный бобёр

А тут видно его голову, но я не помню, где именно

Ну а потом я лежала загорала рядом с вагончиком, периодически отбрыкиваясь голой ногой от мух. На ногу села очередная муха, я дернула ногой, и что-то толкнуло меня обернуться и посмотреть назад. Назойливой мухой оказалась змея, которая ползла по моему одеялу, касаясь ноги. Боже, я была близка к смерти от разрыва сердца в тот момент. А змея спокойно уползла в траву, и больше я её не видела.

А эта ящерица сама заползла ко мне на ногу. К сожалению, ногти у меня короткие, подцепить и вытащить клеща не удалось. Впервые в жизни такое вижу, если честно

И просто немного фото "с работы"

Тут мы перегоняли табун из деревни в горы. 30км по трассе, и 30км по горам верхом на коне – совсем разные вещи. 6 часов потратили на перегон.

Обожаю эту кобылу. Такое милое сердечко на лбу :)

Показать полностью 19
1643

Кони не всегда милые

Коней, конечно, одомашнили давно. Но это не значит, что они совершенно безобидны.

Ведь лошадка может весить до 600 килограммов и обладает немаленькими зубами. А сила удара задними копытами может достигать тонны и более.

Кони не всегда милые Лошади, Нападение, Укус, Длиннопост, Животные, Собака
Показать полностью 3
58

Часть 12. Какие животные обитают на конюшнях помимо лошадей

Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9, Часть 10, часть 11.

Сегодня хочется отвлечься от лошадей, и поговорить о другой конюшенной живности.

Часть 12. Какие животные обитают на конюшнях помимо лошадей Собака, Кот, Лошади, Конюшня, Длиннопост

Кто читает сначала, помнит, что на конюшне есть милый алабай по кличке Умка, который с первого взгляда покорил меня. Умка - умнейший и ласковый пёс, которому в детстве пришлось многое перетерпеть.

Когда Лиза работала тренером на другой крупной конюшне - то тамошняя хозяйка захотела завести охранную собаку, и почему-то выбор пал именно на алабаев. Нашли щенка у заводчика, который предупредил о всех трудностях воспитания такой собаки. Поразмыслив - решили всё таки брать. Хозяйка конюшни берет на себя материальную часть содержания (корма), конюха - кормят и убирают в вольере, а Лиза - занимается воспитанием и берет на прогулки.

Часть 12. Какие животные обитают на конюшнях помимо лошадей Собака, Кот, Лошади, Конюшня, Длиннопост

Поначалу всё шло хорошо, но однажды его как обычно выпустили из вольера побегать по территории. Он, как и все щенки в его возрасте, радостно бегал в нескольких метрах от людей, но в один вечер, когда его хотели позвать и завести обратно в вольер - он проигнорировал призыв. Даже не так. Он услышал призыв, уже шел к людям, но тут он на что-то отвлекся и принюхался к чему-то на земле. И люди не нашли ничего лучше, чем наказать - поймали, отлупили, и за шкирку утащили в вольер. Лиза при всём этом не присутствовала, к сожалению.

По итогу после этого случая он никогда не подходит к людям, если его зовут. Дома, да - всегда подойдёт, авось что вкусненького перепадёт. Если же он гуляет свободно по территории, и надо его поймать - то звать его категорически нельзя (даже если у тебя есть вкусняшка), ибо он начинает убегать.

На нашей конюшне Умка свободно гулял по вечерам всю зиму. Территорию он знает отлично, к лошадям не лезет. Ну и как я говорила, конюшня стоит в поле, недалеко есть коттеджный посёлок, но зимой он обычно пустует.

Как же мы его ловим, если он не подходит? А очень просто, нужно всего лишь пригласить его в игру. Так как он гуляет поблизости - то он знает, когда мы выходим на улицу, поэтому держится всегда в поле зрения. Самое простое - взять какую нибудь веревку, чембур или бич, и просто помахать. В этот момент он сам подбегает - но тут важно не торопиться. Ни в коем случае не делать никаких попыток его поймать за ошейник. Он начинает ловить веревку зубами, пытаться перетянуть. А дальше просто играем с ним 10-15 минут. Иногда мы просто кидали в него снежками, а он их пытался поймать. Можно было побегать с ним по сугробам, а потом, мы, две взрослые тётки, валились в сугроб, и довольный и радостный Умка прибегал валяться к нам.И после всех этих игр он уже спокойно давал взять себя за ошейник, чтобы зайти домой.

Следующий этап его взросления тоже не прошёл гладко. Когда он стал постарше - то в одну из самовольных прогулок он забрел на дачные участки (ибо прошлая конюшня стояла в 100 метрах от населенного пункта). Видимо кому-то он помешал, и в него стреляли, не скажу точно из чего. Вернулся он весь в крови, до ближайшей ветеринарки путь не близкий, да и вечер уже был, поэтому Лиза самостоятельно доставала осколки дроби. Конечно, как появилась возможность, его показали врачам, но ничего важного не задето (основные осколки были в районе лопатки), зажило всё очень быстро, а сейчас даже ничего не видно. Из-за этого случая Умка приобрёл боязнь громких звуков, будь то салют, гром, или крышка от кастрюли на пол упала. Сопровождается это паникой, в такие моменты он буквально лезет на руки или забивается в любую щель. Так же у нас вокруг конюшни глухие леса, и когда открывается сезон охоты - то вдали практически каждый день доносятся выстрелы. В этот сезон выгул становится еще одной проблемой, ибо если слышится глухой выстрел, то всё, Умке срочно нужно домой, и хрен ты его удержишь.

И вот, Умка вроде оклемался от травмы, но тут у Лизы начался отпуск. 2 недели её не было, а по приезду она узнала, что Умка всё это время практически не ел. "Миска с едой есть - проголодается, поест" - так думал персонал конюшни. Ни у кого за всё это время не возникло мысли, что это - не норма, и надо бы показать его ветеринару, что Лиза сразу же и сделала. Никаких проблем не обнаружилось, и врач сказал, что скорее всего из-за стресса. И тут встал вопрос - как его кормить? При этом вёл он себя нормально (ну конечно менее активно, чем ранее сытый, но он был в меру весел и бодр). Но вот было такое чувство - будто он забыл как надо есть. Собачий корм - отказывается. Кусок отварной говядины - понюхает, лизнёт, и на этом всё. Но Лиза и тут придумала свой способ, и начала откармливать его на маминых печеночных котлетах. Кусочек она съест, а следующий предлагат Умке. Со временем у него как будто появилась мысль - "О, она это кладёт в рот, наверное я тоже так могу" и начал понемногу есть самостоятельно. Но опять же не без сложностей. На любой новый вид пищи он смотрел с непониманием, и не знал что с этим делать. Но если он видит, что человек это ест - то тоже приступал к трапезе. Мы по этому поводу шутили, может он думает, что мы отравить его хотим, поэтому всегда ждёт когда мы попробуем.

Ну а по итогу Лиза уволилась с той конюшни (так как у неё подрастал свой конь, и она хотела для него идеальные условия, именно поэтому она стала арендовать конюшню, на которую, собственно, я и попала). Умку она решила забрать с собой, да и никто особо не препятствовал. Пока переезд, пока подписать договор, пока приспособить дом под жильё - Умка переехал в городскую квартиру, а затем Лиза решила записаться на курсы ОКД. Научить его особо ничему не научили (ибо у него свой взгляд на это, и ему банально не интересно), но зато получил отличную социализацию. Тут скорее Лиза училась, так как тренер на курсах во всех деталях рассказал особенности содержания такой собаки.

Еще из его интересных моментов - это то, что он воет во время звонков на телефон. Связь у нас на конюшне не ахти, привычка везде таскать телефон быстро отпала, поэтому мы всегда их оставляли дома, и чаще всего - на вибрации. Если кто-то звонит, а мы в это время на конюшне/на улице, или просто чем-то заняты и не можем подойти к телефону, то тогда он начинает громко и протяжно выть, причём делает он это исключительно во время звонков.

Ну а еще он, как истинная белая собака, обожает купаться в самых грязных лужах, которые в принципе очень сомнительны для купания.

По рассказам Лизы, Умка облаял всего одного единственного человека (даже на порог не пустил), который приехал со своими друзьями. После случившегося он сказал, что он в принципе ненавидит собак, всех. Не боится, а именно ненавидит, как он выразился. Так что возможно собаки что-то чувствуют в таких людях, ибо больше он никого не трогал, особенно тех - кто боится. Например, на конюшню периодически приезжала Лизина подруга. При этом она просила его придержать, пока она проползёт в самый дальний край дивана за стол, и там тихонько пила чай. Их первое "близкое" знакомство прошло очень спокойно. Когда она узнала, что родился жеребенок (из прошлого поста), она на радостях приехала на следующий день, и полетела прямиком в денник. Только вот на конюшне в этот момент был Умка, и он радостный, что вот, она никуда не прячется, облизал её с ног до головы, ну а её страх после этого прошел :)

Умка влюблял в себя с первого взгляда всех. Лизины друзья по приезду всегда привозили ему какие-либо лакомства, и очень часто - здоровенные кости, которые Умка обожал грызть (правда расправлялся он с ними очень быстро). И у Лизы было правило - спасибо за гостинцы, но угощать я буду сама, когда вы все уедете. И в один момент гости решили сами дать ему кость. Следующие пол часа все сидели в тишине и не шевелясь, ибо он сразу начинал рычать. Вот так вот гости поняли, почему Лиза угощает его только тогда, когда все уедут. Первый месяц она в принципе не кормила его в моём присутствии, и ставила кастрюлю с кашей только если мы уходили на конюшню или спать. Ну а со временем Умка начал считать меня "частью стаи", да и в отсутствие Лизы мне тоже нужно было его кормить, так что в последствии он не пытался "защитить" свою еду от меня.

Помимо Умки на конюшне есть две кошки - Димон и Маруся, только вот если Умка белоснежно-белый, то эти товарищи - идеально черные. Фото котов к сожалению не нашлось :с

Смотришь зимой на этих кошек - ну кошки как кошки, самые что ни на есть обычные. Весь день валяются на диване, кушают, и только иногда просятся на улицу в туалет, но как только сделали свои дела - сразу домой, не царское это дело лапки морозить.

Но как начал таять снег - всё, котов дома нету. Зато на конюшне начали попадаться мышиные тушки, просто в диких количествах. В день мы выкидывали их штук по 10, но при этом мы не раз видели, как они порой съедают их целиком, так что возможно изначально их было больше.

Через 2-3 недели кроме мышек начали появляться птички. Причём иногда такие красивые, прям жалко. Уже в конце мая мы вытащили прям из зубов какую-то необычайно красивую маленькую птичку, которая была еще живая, но был повреждён один глаз (видимо зубом). Нам до того было жалко её, что мы уже думали ей обезболивающее вколоть, ибо было очевидно, что она вряд-ли поправится, но чтоб как то облегчить. Перед этим мы по капельке из шпица дали ей попить, а пила она очень жадно, но увы, мгновенье, судорога, и она обмякла в наших руках.

Помимо маленьких милых птичек - Маруся однажды притащила домой небольшую утку (правда небольшая она была для утки, а так - размером с саму Марусю). Не знаю где и как она её поймала, и как потом умудрилась донести домой - но утка была вполне целой и жизнеспособной, так, мелкие царапины и перьев чутка не хватает, поэтому Маруся была похвалена, а утка - выпущена на волю в полях.

Так же очень частыми гостями были перепела обычные.

Обычное весеннее утро, окно настежь открыто (без сетки). Лиза в тот день уехала в город, а я с утра как обычно пошла кормить и выводить коней, после чего пошла завтракать сама. Сижу, значит, пью чай. А Умка с Димоном на кухне чего-то возятся, и всё под кухонные тумбы заглядывают. Я присоединилась к ним, но ничего не увидела. Думаю, может муха какая туда залетела и жужжит. Поэтому допила чай и пошла убирать денники. Через час вернулась попить водички, а Умка с Димоном уже в спальне под кровати смотрят. Мне стало дико интересно, что же они там делают, посветила фонариком, а там эта самая перепелка забилась в угол. Звери были выставлены за дверь (ибо на любое копошение под кроватью начинали меня пихать, мол, чё пришла, двигайся, мы первые нашли). Я не буду вдаваться в подробности поимки, но ушло у меня на это пол часа. В процессе ловли диагноз "полностью здоров" напрашивался сам по себе, поэтому перепел был выпущен в поля.

Еще более интересный случай произошел неделей позже. Лиза в этот день снова уезжала, поэтому всё шло как обычно - вывести коней, а потом завтракать. Только вот когда я пришла - в центре гостиной на полу ползало с десяток опарышей. Под крики ЧТОЗАНАХЕР были собраны совком и выброшены. Следующие пол часа, пока я завтракала, я постоянно везде оглядывалась, но новых не появилось. С размышлениями - чё это щас было - я пошла убирать денники. Угадайте что было, когда я вернулась через 3 часа? Там уже был не десяток, а как минимум три десятка. Снова собрала совком, выкинула, и в это время вернулась Лиза, так что я её сразу обрадовала фактом наличия нескольких десятков опарышей в доме. При этом было непонято, откуда они ползут, ибо отвернулся, ХОБА - куча по центру ползает.  Поэтому мы стали медленно и методично двигать кресла от стены, но за ними оказалось чисто. Очередь дошла до тяжеленного дивана, который мы общими усилиями отодвинули на сантиметров 20 от стены. И та-дам, мы нашли причину. Это была точно такая же перепелка, только не такая бодрая, да что там говорить, там от неё только пёрышки остались. Видимо кошки в наше отсутствие притащили через окно, а она забилась под диваном, и там же и померла. Странно только то, что все эти дни ничем не пахло, ибо пролежала она там явно не пару дней. Когда мы стали заметать куропатку на совок - десятки, а может сотни опарышей просто разползались в стороны и падали вниз. В итоге мы весь вечер на 10 раз всё пропылесосили/вымыли, разобрали диван, но нет-нет, но на протяжении следующих 3-5 дней одиночные личинки откуда-то выползали. После этого было решено не открывать окна настежь, ну его нафиг.

Так же у Димона было дополнение к основному имени. Димон-Путешественник. Дело в том, прошлым летом кот пропал на всё лето. Больше трёх месяцев его не было дома, Лиза уже отчаялась его искать. Но как то вечером она возвращалась из магазина. Был то ли конец августа, то ли начало сентября. Шел мелкий холодный дождь. И в трёх километрах от конюшни она видит, что черный кот идёт вдоль дороги. Остановилась, приоткрыла дверь, позвала, и да, это был наш Димон! Кот был явно рад такой встрече, так как до дома еще пилить и пилить, да еще и под дождём, поэтому без раздумий прыгнул в машину, и как ни в чём не бывало зашел домой.

Но уже следующим летом (это уже случилось при мне) в начале мая он снова пропал, и не было его 3 недели. В один день приходит к нам хозяйка участка (у которой арендуем землю, и которая живет по соседству). Говорит, что у её знакомой в соседней деревне чёрный кот прибился, съездите посмотрите, может ваш. Да, это снова оказался наш Димон. Нам сказали, что он и прошлым летом у них бродил, в руки не давался, но они его подкамливали. Мы поблагодарили, забрали Димона, но через 3 дня он снова ушёл. Нам отзвонились, сказали что он вернулся, поэтому мы съездили в магазин, накупили и отдали корма, и сказали, что осенью заберём обратно. Вот так вот он и жил на два дома.

Помимо наших кошек, было еще куча "конюшенных". Знаете, как бывает, когда дачники уезжают и бросают своих питомцев. Эти брошенки естественно в большинстве случаев не стерилизованы, поэтому спустя время кошек становится в 5 раз больше. Кто-то даже рассказывал, что пытались их травить, но кошки всё равно оставались. И очень часто прибивались на конюшню. Мы не против, в сильные холода даже подкармливали, но и в руки они не шли.

Как-то выдался особо холодный период, температура опускалась ниже 25 градусов. И к нам на подоконник в гостиной (с уличной стороны, естественно), залез кот. Видно что весь дрожит, лапки поджал. А мы в это время как раз ужинали, ну и жалко нам его стало. Знали что он такой же приблудный, не раз видели его на территории, знали что он не ручной. Поэтому мы решили, что если дастся в руки - отогреем. Но кот уже был настолько окоченевший, лишь посмотрел на нас мутным взглядом когда мы его взяли, но не сопротивлялся. Когда попытались его осмотреть - кот категорически не давал трогать лапы, начиная истошно орать. Видимо лапы были уже на грани обморожения. В итоге оставили его сидеть в прихожей, насыпали корма, а сами уже начали готовиться к "пополнению" в отряде наших кошачьих, и уже дали кличку Крючок (видимо у него ранее был сломан хвост, от чего он очень странно загибался). За пару часов он отогрелся, покушал, и вроде как оживился, хотя немного прихрамывал. Но оставить его дома мы не могли, ибо боялись что он начнёт метить, орать, да и неизвестно как он на Умку отреагирует. Поэтому на ночь было решено оставить его в конюшне. Там не так тепло как дома, но +1 +2 градуса там было, так что это всяко лучше чем на улице. На утро кот был бодр и весел, но всё еще чухался если к нему тянули руки, но за пару дней он освоился, очень часто стал тусить в конюшне. Как то раз я его поймала - пощупать лапы, да и в целом проверить его состояние. Он поначалу вырывался, но стоило начать гладить - так он растёкся по моим коленям, а его мурлыканье было сравнимо с трактором. Спустя какое-то время Крючок стал мега-ручным. Он ходил за нами просто везде, прям вот путался под ногами, из-за чего иногда случайно наступали, но это его ничему не учило, и он продолжал идти вот прям совсем рядом). Едешь с тачкой навоза - он за тобой. Присели отдохнуть - вот он, уже сам сидит на твоих коленях, только гладь. Но его главной проблемой было то, что он абсолютно не боялся лошадей. Он заходил вместе с нами в денники, а если выпихиваешь его ногой - то запрыгивал на решетку, от чего некоторые кони приходили в ужас. Если выводишь лошадей - мог пробежать между ногами, или идти прям след-вслед за лошадью.Мы его в такие моменты гоняли, шугали, отпугивали, но он чётко шел рядом. Одна из Лизиных подруг даже положила на него глаз, сказала что он очень милый, и что в следующий приезд хочет его забрать с собой, а мы только рады, что у него будет свой дом с любящей хозяйкой. Но приезда своей новой хозяйки Крючок не дождался. Одним вечером он не пришёл ночевать в конюшню, хотя мы очень долго его звали. И на следующий день тоже.  Мы подумали, что стало теплеть, вот он и не приходит, и вообще, занимается своими кошачьими делами. Но Крючка после этого мы ни разу не видели. Возможно его загнали другие коты, возможно он зашел в леваду к лошадям, где его пнули. Или же его подобрали местные, но правды мы уже не узнаем. За тот месяц мы очень к нему привыкли, он был таким ласковым, человек для него стал целым миром, и он готов был следовать за ним куда угодно.

Вот такой вот сборник веселых и грустных историй получился, надеюсь не слишком длинно.

Братья наши меньшие - самые честные и преданные создания, и без разницы, кошка это, собака, или лошадь. Давайте же сделаем дня них всё, что в наших силах, и хоть век их короткий, мы можем сделать его необычайно насыщенным и беззаботным.

Показать полностью 6
527

Про лошадей

Всем доброго времени суток. Хотел не спеша сделать пост про лошадей но пикабушник @mrobry, настоял на том чтобы сейчас сделал. Пока будут только фотографии Завтра сделаю полный пост.
И так имею маленькую лошадиную ферму. Не знаю как насчёт других стран но у нас в Кыргызстане содержать их легко. За ними надо только зимой хорошенько ухаживать, на лето отправляем в горы им там хорошо. Пока они в горах тут в селе все подготавливается к зиме сбор сена кормов и т.д.

Про лошадей Лошади, Милота, Жеребенок, Природа, Длиннопост

Тут Молния обнимает меня.

Этого красавца зовут Молния ему 3 годика ждёт когда я его накормлю.

Будете в наших краях милости просим приезжаете в гости.

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: