Очаговая алопеция

Брезгливым и впечатлительным не смотреть)))Возможно пост будет кому-то полезен.
В 2016 г. будучи в гостях у подруги попросила её заплести меня. Колдуя над моей головой, она удивленно спросила заметила ли я,что мое родимое пятно на голове увеличилось (родимое пятно со мной всю жизнь, выглядит, как лысый участок 1.5×1.5 см,кроме косметического дефекта никаких удобств мне не доставляет, такая вот особенность). Я попросила её сфотографировать голову,потому что последние 23 года (мой возраст на тот момент) родимое пятно в размерах не увеличивалось. Сказать,что я охренела - ничего не сказать. Всю жизнь у меня были волосы до пояса, проплешина меня мягко говоря ошарашила. Как я ее сама не увидела? Хороший вопрос

Очаговая алопеция Очаговая алопеция, Волосы, Здоровье, Длиннопост

Жопу в горсть и побежала к дерматологу. Врач спросил часто ли я нервничаю (на тот момент работала в РЖД, нервотрепка ежедневная ,волосы вышли из чата на второй год работы). Анализы на грибок отрицательные, в связи с чем, врач поставил диагноз - очаговая алопеция. Проще говоря облысение клоками. Заболевание аутоимунное, то есть в какой-то момент организм воспринимает волосы,как что-то чужеродное,а от шайтана нужно избавляться. Причин алопеции может быть настолько много, что проще сказать от чего она может НЕ появиться. Генетика, нервы, вирусы (например папилломы), простуды, перенесенные "на ногах" и т.д. Прописали мне сильные успокоительные,от которых я была овощем, пить их перестала через три дня (адаптол), кучу витаминов перорально (А,Е,биотин)+внутримышечно В6,12,а также цинк и гомеопатию. Честно признаюсь,готова была пить что угодно,лишь бы не облысеть тотально. Дополнительно острова невезения (а их количество и размер росли в геометрической прогрессии) мазала миноксидилом.

Очаговая алопеция Очаговая алопеция, Волосы, Здоровье, Длиннопост
Очаговая алопеция Очаговая алопеция, Волосы, Здоровье, Длиннопост

Чтобы хоть как-то прикрыть срамотень, делала пробор на бок,но и это спасало недолго - в одном месте прикрыто,в другом лысина оголялась. Периодически посещали мысли сбрить всё под ноль,но для девушки это конечно очень тяжелое решение. Лечение дало плоды через две недели,начал пробиваться пушок,а потом полноценные волосы.

Очаговая алопеция Очаговая алопеция, Волосы, Здоровье, Длиннопост
Очаговая алопеция Очаговая алопеция, Волосы, Здоровье, Длиннопост
Очаговая алопеция Очаговая алопеция, Волосы, Здоровье, Длиннопост

На данный момент проблема устранена,однако в течение последних трех лет было два рецидива,но уже не в таких масштабах. В целях профилактики периодически пропиваю курс витаминов и осматриваю судорожно голову каждые две недели