Обзор на платёжный стикер от Тинькофф

Привет 👋🏻 меня зовут @Goodwin85, и я наркоман яблодрочер. Так сложилось, что я подсел на экосистему от Apple много лет назад, и отказаться от iPhone в пользу Android я уже не могу. Мне недоступен Mir Pay (будь ты проклят, Тим Кук), Apple Pay больше недоступен в России, а СБПэй мне всё ещё не кажется достойной альтернативой, так как он не автономен и требует стабильного интернета для оплаты по QR коду. А ещё многие банки не начисляют кэшбек при данном методе оплаты!
Поэтому я решил попробовать «инновационную» штуку, под названием - платёжный стикер от Тинькофф (но знаю, что другие банки тоже его предлагают).

Обзор на платёжный стикер от Тинькофф Тинькофф банк, Apple Pay, Обзор, Длиннопост, Платёжный стикер

Итак… первое разочарование началось уже с распаковки. Стикер представляет из себя ничто иное, как… обычную банковскую карту! [кэп]

Обзор на платёжный стикер от Тинькофф Тинькофф банк, Apple Pay, Обзор, Длиннопост, Платёжный стикер

По размерам и толщине - это самая обычная банковская карта, в которой заранее сделали прорези, по которым можно «отломить» платёжный стикер. С лицевой стороны даже указаны последние 4 цифры карты и QR код, которые я закрыл пальцем, на всякий пожарный:

Обзор на платёжный стикер от Тинькофф Тинькофф банк, Apple Pay, Обзор, Длиннопост, Платёжный стикер

Второе разочарование - это невозможность наклеить платёжный стикер на любую часть телефона. В инструкции конкретно указано, что стикер должен находиться снизу. Иначе он будет конфликтовать с NFC модулем телефона:

Обзор на платёжный стикер от Тинькофф Тинькофф банк, Apple Pay, Обзор, Длиннопост, Платёжный стикер

Третье разочарование - это толщина стикера. Как я писал выше, это не стикер, а вырез из пластиковой карты с соответствующей толщиной и «острыми» краями. Под чехол он помещается плохо, нижняя часть экрана телефона начинает выпирать из чехла. Клеить на чехол - кажется тоже плохим решением. Во-первых с силиконовой/кожаной поверхности стикер легче отклеивается и может потеряться, поэтому я не советую использовать его без пин кода, подтверждающего оплату. Во-вторых - тактильно он неприятен и зацепляется за карманы.

Обзор на платёжный стикер от Тинькофф Тинькофф банк, Apple Pay, Обзор, Длиннопост, Платёжный стикер

Четвёртое разочарование - крайне плохое срабатывание. В первом же магазине он у меня не сработал вовсе, как бы я не прислонял его к терминалу - терминал просто не видел его. Во втором магазине сработал с третьего раза. В третьем магазине повезло! Удалось произвести оплату со второй попытки. При этом с картой Тинькофф проблем не было и она в 95% случаев срабатывала с первой же попытки.
Как итог - считаю, что продукт получился бесполезным/неудобным.
Если ваш опыт использования был более положительным, то напишите об этом в комментариях. А я пойду дальше грустить и вспоминать старые добрые времена, когда я мог оплачивать покупки с помощью прекрасного Apple Pay 🙁

Обзор на платёжный стикер от Тинькофф Тинькофф банк, Apple Pay, Обзор, Длиннопост, Платёжный стикер