Объясните россияне, тупому украинцу

В 2014 г, по мнению РФ пропаганды, в Украине свергли власть незаконно. (хотя парламент функционировал и принимал законы после бегства президента). А избивали протестующих на майдане законно? Если всё это не законно, то почему захват власти на Донбассе итсоздание ДНР И ЛНР законен? Был свидетелем как вооруженные сепаратисты отжимали бизнес, грабили квартиры и офисы в Мариуполе и Донецке, якобы в пользу молодых республик ещё до начала гражданской войны! Ни я, никто из моих родственников или знакомых не голосовал на референдумах за днр, только против, тем не менее сепаратисты быстро состряпали нужные результаты, а Россия их признала.
Если вдруг в РФ, какой либо субъект федерации захочет независимости, туда поедут воска РФ восстанавливать власть, или мирно передадут право на самоопределение?
Почему, когда Украина воюет с сепаратистами - это плохо, а когда РФ воюет с Украиной, то хорошо. Почему жизни Дончан для РФ важны, а Харьковчан, Киевлян и Мариупольчан, не важны?
Почему Украина не разрушила Донецк, для спасения жителей Донбасса, а РФ разрушила Мариуполь для спасения жителей Донбасса?
Я из Донбасса, я русскоязычный, моя семья и знакомые не нуждались в освобождении ни в 2014, ни в 2022. Мы нормально жили до 2014 года и после. Нас не заставляли ненавидеть Россию, и не заставляли любить Украину больше чем есть. Наличие Базы АЗОВА никак негативно не сказывалось на жизни городов контролируюмых Украиной.
Отмена советских праздников, никак не сказалось критично на жителях, как назначили когда-то, так и отменили, все праздники придуманы политиками, они их и отменяют. Мне, моим родственникам и знакомым плевать на статуи Ленина, от того что их снесли, хуже жить не стало. Это всё делали в Украине, не в России. Весь адекватный мир чувствует угрозу от тоталитарных действий РФ. В РФ пропаганда кричит о плохом Западе, ужасном НАТО, гнилой Америке, но тем не менее у всех чиновников РФ там семьи, деньги, дома, бизнесы, заказывают и содержат там яхты. Все стараются свалить в Европу или США. В России все чиновники и бизнесмены ходят с охраной, но как только пересекают границу Европы, то и охрана уже не нужна, чувствуют себя безопасно и понимают верховенство законов. Исторически все бегут из России, но никак не в неё. Почему? Почему запрет проросийских СМИ в Украине и в мире, это плохо, а запрет оппозиции и СМИ в РФ это норма. Почему врать о войне в Украине, для РосСМИ это хорошо, а говорить правду о происходящем в Украине, плохо? Почему батальоны националистические в Украине, это плохо, а националистические чеченские (или они патриоты РФ?) батальоны в РФ, это хорошо?
Российские солдаты умирают и калечатся в войне с Украиной, это плохо. В то же время когда украинские солдаты умирают и калечатся защищая Украину и её территории, это хорошо! В РФ внутренних проблем нет? Этнических и национальных конфликтов? Разрешён плюрализм мнений? Свобода слова есть в РФ? Нет Коррупции? Все счастливы? Соблюдается конституция? Полиция вас просто так не бьёт? Россию нужно спасать военным путем? Во всем мире полно русскоязычных и граждан РФ, которые бежали от преследований и выбрали лучшую жизнь уехав из страны. Они должны собраться и спасти вас от вашей власти, попутно разрушив пару десятков городов?
Цивилизованная Европа, зная что в Украине "расцвет" национализма, не особо то за это переживала, может все прекрасно понимали, что националисты это меньшинство и они не несут угрозы, что они контролируемы и подчиняются власти? (Не оправдываю националистов, не поддерживаю, особенно считаю дебилами тех кто набивает свастику и поддерживает нацизм, фашизм и Гитлеровские идеи). Сколько россиян пострадало от укр националистов за последние 8 лет, в украине или мире? Сомневаюсь что они несли реальную угрозу россии и ее жителям. (Зиговать и кричать дебильные лозунги это не то же самое что реальные действия, собака на привязи лает, но не укусит. Это как тупой мейнстрим для малолеток и заигравшихся.) В России нацистов к 2015 году приструнили или посадили, в Украине было бы тоже самое, при отсутствии необходимости в них. В Украине прошли демократические выборы, выбрали Зеленского, (Россия признала выборы), националистов из власти выгнали и старых всратых политиков. Так что всё таки РФ делает в Украине и сойдёт ли это с рук российскому правительству? Почему не перекроют газ, если кругом нацисты. Раз ведут переговоры, значит Россия признает власть в Украине законной? Можно ли считать действия России необходимыми и логичными? Все ли идёт по плану? Очень интересно ваше мнение.