Обвес по-пролетарски!

На пересечении улицы Ленина и Пролетарской в городе Павловский Посад, в близи 3-й поликлиники уже более десяти лет в частном владении в осенний период идет бойкая картофелем и другими овощами. Огромные фуры привозят хозяйке дома Валентине, не зарегистрированной в налоговой инспекции ни в качестве предпринимателя ин юридического лица, овощи со всей России и ближнего зарубежья. Про санитарные книжки и остальные атрибуты торговли продовольственными товарами и не стоит говорить. На рекламном плакате сказано: «Высококачественный картофель и другие овощи». На закупку овощей мелким оптом с утра до вечера и без выходных выстраиваются большие очереди павловопосадцев. Клюнул на рекламу и особенно на очереди и я. Подогнал к гаражам, используемым в качестве складов и торговых мест свою бывалую «девятку» и заказал у Валентины четыре мешка картошки. Основное свое внимание обратил на качество картофеля, которое действительно оказалось хорошим. Правда, я успел слегка удивиться допотопным советским весам с райповскими гирями, в то время как сейчас кругом стоят электронные весы. Расплатился за мешки картошки по приятной цене 15 рублей за килограмм и довольный поехал домой.

Приехав домой и взяв у друга весы, я перевесил казалось бы удачную покупку. Оказался недовес в 18 килограммов картошки, и это на четыре мешка! Итого хозяйка торговой течки заработала только с меня путем обвеса 270 кг.

Обвес по-пролетарски! Обвес, Обман, Павловский Посад

Тут же пришел на ум, описанный в ТВ сериале «Советские мафии», классический способ обмана покупателей субъектами овощной мафии – помимо контрольного набора гирь, демонстрируемых проверяющим, имелся второй, рабочий комплект гирь с высверленными несквозными отверстиями, куда заливался алюминий. Такие гири весили меньше их первоначального веса. А покупатель-то не догадывался о таком подвохе.

Возвращаясь к хозяйке торговой точки, расположенной в доме 22 по ул. Пролетарская я высказал ей свое возмущение.

Обвес по-пролетарски! Обвес, Обман, Павловский Посад

Она спрятала от меня гири которые лежали у весов, сказала что у них перерыв и вышвырнула меня с помощью двух грузчиков из импровизированного магазина. Теперь я туда ни ногой!