Обучение на категорию А в Австрии

Свои права на управление мотоциклом я получил в Австрии в сентябре прошлого года. Хочу рассказать вам, как же здесь проходит обучение на категорию А.

Обучение состоит из трёх обязательных по закону частей:
А) Автошкола (стоимость от 1000€ до 1400€ с экзаменом)

Условие обучения в автошколе - наличие сертификата о прохождении курса первой помощи.

Обучение в автошколе включает в себя:

- 20 часов лекций по ПДД (если обучаешься с нуля и нет прав категории Б).

- 6 часов теории управления мотоциклом с последующим экзаменом. Теория включает: основы физики (силы действующие на мотоцикл), правила вхождения в поворот (как рулить, контрруление и т.д.), основные риски вождения мотоцикла (статистика аварий на мотоцикле, разбор опасных ситуаций), защитная экипировка, основные системы мотоцикла и их проверка, системы безопасности на мотоцикле.

- минимум 14 часов практики вождения, из них от 2х до 6и часов на площадке, в зависимости от навыков вождения, остальное - город и дороги общего пользования. Я брал в общей сложности около 22х часов. Езда по городу проходит с инструктором на двух мотоциклах блоками по 4 часа. Оба надевают жёлтые жилеты с большой буквой L на спине, дабы уведомить остальных участников дорожного движения о возможных затупах.

Обучение на категорию А в Австрии Мото, Мотошкола, Заграница, Длиннопост

Поначалу (обычно первые 4 часа) инструктор едет впереди, показывая как вести себя за рулём (например траекторию входа в поворот). Каждые 40 минут перерыв с разбором полётов (как ехалось, основные ошибки, где чувствовал себя неуверенно и т.д.). Следующие 4 часа инструктор едет уже за тобой и следит за твоим поведением на дороге, приблизительно каждые 40 минут остановка с отзывом. За время обучения в автошколе ученик успевает проехать по городу, автостраде и горному серпантину. Завершается обучение экзаменом: пять упражнений на площадке, три попытки на каждый элемент и около получаса-40 минут езды по городу и автостраде. Упражнения на площадке включают: восьмёрку, слалом на низкой скорости, торможение, экстренное торможение на скорости от 50 км/ч и объезд препятствия на скорости от 50 км/ч. скорость замеряется, если экзаменуемый три раза проехал на скорости 49 км/ч, то экзамен он не сдал.

В моей автошколе обучение проходило на Kawasaki Z650 2017года.

Б) Следующая обязательная часть обучения - контраварийное вождение. (Стоимость - 263€)

Каждый владелец прав Категории А (и Б тоже) обязан пройти курс контраварийного вождения (8,5 ч одним днём) спустя минимум 2 месяца после получения прав. Курс необходимо пройти в течении года после получения прав. Если курс не пройден в установленные сроки, следуют два предупреждения, а затем лишение прав и повторное обучение в автошколе. Курс включает в себя экстренное торможение, контрруление, объезд препятствий, объяснение как держать руль и чуточку джимханы. Без экзамена.

В) Через 2 месяца после прохождения курса контраварийного вождения, каждый мотоциклист обязан пройти "Повышение квалификации" (120€ - 140€), что подразумевает поездку продолжительностью от двух до четырёх часов в группе из трёх-четырёх человек с инструктором по дорогам общего пользования. После поездки инструктор даёт персональный отзыв каждому участнику. Без экзамена. Если повышение квалификации не пройдено в установленые сроки, также можно потерять права.

А теперь главное, есть ли во всём этом смысл? на этот вопрос нам ответит приблизительная статистика. Заранее оговорюсь, это не полномасштабное исследование, а поверхностный "осмотр", множество факторов не учтено, например: население; состояние дорог; опыт, возраст и стаж водителей; возраст, мощность, класс и техническое состояние мотоциклов; основные причины аварий; общее число дтп и зарегистрированных тс; ограничения скорости на дорогах; разрешено ли междурядье и т.д.).

Если кратко: ДТП в Австрии с участием мотоциклов больше, но погибает в них меньше, чем в России. Смысл есть.

Статистика по Австрии:

https://www.statistik.at/statistiken/tourismus-und-verkehr/f...

https://www.oeamtc.at/presse/oeamtc-2022-verunglueckten-55-m...

Обучение на категорию А в Австрии Мото, Мотошкола, Заграница, Длиннопост

Статистика по России (увы, я не смог попасть на сайт ГИБДД, поэтому данные мне не кажутся на 100% достоверными)

https://rusind.ru/statistika-smertej-motociklistov-i-avtomob...

(красным выделено то, где данных при беглом поиске я не нашёл вообще и взял цифры рядом лежащего года)

Обучение на категорию А в Австрии Мото, Мотошкола, Заграница, Длиннопост


Всем безопасной и интересной езды на дорогах! с вами был Sugmaidig.