Обновление драйвера дискретной видео-карты на лэптопах

С подвигло меня написать этот пост то, что я решил проблему над которой бился несколько лет, года так 4 точно.


Есть у меня лэптоп - Acer Apire 5553g, покупался он в топовой комплектации в 2010 году. На тот момент было, quad-core 2 GHz + 6 RAM + 1 VRAM, очень даже сильно для мобильного решения. Любил я очень играть в BF3 на средних настройках, в мультиплеере все было хорошо, Day Z хорошо работал, а о таких играх как  League of Legends вообще все было шикарно.


Шли дни ,месяц годы. Со временем стал замечать появление артефактов в некоторых топовых играх даже на минимальных настройках. Было понятно что пора бы и обновить видео-драйвер. Дело вроде простое, узнаем что устройство у нас ATI HD 5650 и качаем нужный драйвер на сайте производителя, но не тут то все так просто было. Скажу сразу, что были перепробованы куча драйверов для данной видео-карты, вплоть до странных азиатских кастомных все вело к одному - отказ работы видео-карточки и переход на интегрированную. Если я не ошибаюсь, ошибка была 46 - отключение устройства. При этом разрешения экрана добровольно-принудительно менялось на 600*800, что не очень юзабельно. Приходилось удалять драйвера и ставить родные от 2010 года. Я был на многих сайтах, искал людей с такими же лэптопами и проблемы у всех были одинаковые, ни у кого не получалось.


Пару месяцев назад я заметил что интегрированная видео-карта кушает RAM, а именно аж ДВА, что мне показалось не комильфо, вот я ее и отключил. Недавно, общался на форуме касательно замены DVD-привода на OptiBay, кармашек для HDD и как-то затронул тему о видео-драйверах. Мне парни подсказали что может быть проблема из-за интегрированной карты и не плохо бы ее отключить и проверить. Сама видео-карта у меня отключена на уровне BIOS по этому я решил попробовать, с мыслью "а что, хуже не будет". Я пошел на тот же сайт ATI и нашел драйвера от 08.2015 года (от 04.2016 в бета версии я не решился взять) и начал установку. И о чуда, спустя 15 минут, после перезагрузки разрешение осталось на месте. Захожу в диспетчер устройств, смотрю на видео-карточку, название изменилось с HD 5650 на series HD 5000, смотрю версию видео-драйвера "08.2015". Мысли счастья заполонили голову, но еще не начинаю радоваться так как не могу поверить.


Решено было тестировать на GTA V (да я самый главный слоупок). Ранее, GTA V показывала что у меня всего 512 памяти, а ей надо минимум 908. Запускал я ее через супер-набор утилит, которые отключали максимум процессов и прочего всего. FPS при этом был не больше 15. После обновление видео-драйверов игра стала видеть все 1024, настройки на "стандартно" FPS держится на 29-31, конечно это не фантан, но для лэптопа 6ти лет давности очень даже, я считаю.


Собственно какой вывод? Если у вас лэптоп и не получается обновить драйвер дискретной видео-карты, попробуйте отключить интегрированную видео-ядро, и возможно все тогда получится.


P.S. Делюсь советом, ведь мало-ли кому пригодится, так что не судите строго, писал на отключенном видео-ядре.

P.P.S. После введения сообществ вообще не понятно куда писать...