4

Обмеление Москвы-реки может стать критичным

Благодаря бесснежной теплой зиме ежегодное сезонное обмеление Москвы-реки выглядит несколько непривычно. Обнаженные отступившей водой отмели обычно в этом сезоне скрыты снегом, и не бросаются в глаза.

Обмеление Москвы-реки может стать критичным Москва-река, Водоснабжение, Погода, Москва, Проблема, Обмеление

Уровень воды в Москве-реке снижается каждую зиму. Река в этот период подпитывается только из подземных источников, и из точно так же обмелевших притоков. Весной талые воды наполняют русло заново.

Справочные источники сообщают, что 61% годового водного стока Москвы-реки составляет «снеговое питание», 27% - подземное, 12% - дождевое.

Проблема этой зимы в том, что снега, который должен весной растаять, и через многочисленные притоки наполнить Москву-реку и её русловые водохранилища – нет!

Если вторая половина зимы и весна не порадуют нас обильными осадками, Москва-река останется маловодной, по крайней мере, на год, до следующей весны. Пострадает судоходство – а транспортное значение этой водной артерии весьма значительно. Станет невозможной эксплуатация большинства паромных и наплавных переправ. Снизится выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях. Снизится уровень воды и в подземных источниках водоснабжения, а какие-то из них и вовсе пересохнут. Водоснабжение Москвы осуществляется из Москворецко-Вазузской и Волжской водных систем. За критическим падением уровня воды в этих источниках может последовать ограничение водоснабжения жителей столицы. На практике это означает, что воду в жилые дома и на предприятия будут подавать по часам.

Это только малый список неприятностей, которые которыми нам грозит наблюдаемая этой зимой погодная аномалия.

Обмеление Москвы-реки может стать критичным Москва-река, Водоснабжение, Погода, Москва, Проблема, Обмеление

«Все пройдет» - было выгравировано на кольце Соломона. Если какого-то явления никогда раньше не наблюдалось при нас – это не значит, что такого не случалось когда-то ещё раньше.

Пройдет и этот год, начавшийся бесснежной зимой, наступит следующий – быть может, более благоприятный. Или не более…


Материал подготовлен для газеты "ВосИнфо"
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Двухдневный снегопад в середине апреля решит эту проблему
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выложил этот материал, а за окном - метель началась.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку