Облава волков

Облава волков Охота, Волк, Облава, Рассказ, Длиннопост

Это утро было тяжелым. Казалось, день будет абсолютно скучным и ленивым: проваляюсь на диване за просмотром любимых фильмов. Однако планы папы на меня отличались кардинальным образом от моих:


-Собирайся, поедем на облаву, 5 волков обнаружили.


Я лишь недовольно хмыкнула и спросила, как долго он планирует задержаться там. Ответ меня удивил - до 9... Нууу, это никак не входило в мои планы. Но никогда нельзя недооценивать силу убеждения моего папы. Я понимаю, ещё один довод и я поеду.


-Альжбетта, ну поехали. Будешь частью истории!


Этого мне хватило. Я начала медленно собираться, по итогу я выглядела как медведь и была такой же неуклюжей и неповоротливой.


Ехать до места встречи с другими егерями нужно было около 50км, время пролетело быстро. И вот мы выходим из машины, здороваемся и самый комик из всех них спрашивает у меня:


-Малая, ты хоть школу закончила?


Пытаясь не смеяться я сделала попытку сделать вид серьезный.

С шутками и гоготом мы выдвинулись в путь на другом транспортном средстве к месту начала участка облавы. По дороге обсуждали их предположительные размеры, место размещения на участке и пытались спрогнозировать их поведение....


Прибыв на место, егеря разделились. Нужно было первым делом обложить волчью стаю. Под этим понимается флажкование участка. Волки условно делятся на лесных, которые боятся всяческого проявления человеческой деятельности, и нелесных, которые не только не боятся человека и его деятельности, но и будучи невероятно голодными и опасными запросто могут убить. Лесные волки наносят вред лесным хозяйствам: за одну ночь стая волков может вырезать целое семейство кабанов или косуль, что является серьёзной утратой для лесхозов.


Отследить перемещение волков сложно или даже практически невозможно в бесснежных условиях. Ведь за одну ночь волк не прилагая особых усилий не по сложной местности может преодолеть расстояние более 50км.


Облаживание флажками помогает егерям ограничить их передвижение, конечно, в случае, если мы имеем дело с теми самым лесными волками. Ведь легкий запах человека на флажках по всему периметру участка облавы будет отталкивать волка и, тем самым, удерживать его на участке.


Меня же оставили охранять машину и "следить за порядком", предупредив, что вернутся через час. Им предстояло обладить участок размером 5-6км.


Это было мне на руку, я была не в настроении бродить по бурелому. Хотелось побыть наедине с собой и полюбоваться природой.


Я гуляла везде где было можно пройти и куда можно было пробраться, но далеко отходить от машины мне было нельзя.


Через полчаса у меня не было вариантов куда пойти, кроме как на участок облавы. Ну, решив, что терять мне нечего, я перебралась через флажки и пошла по лесной дороге.


Это была черта, которую я почему-то боялась переходить. Нет, не почему-то, просто я знала, какая опасность могла меня ожидать. Во-первых, это стая волков, диких голодных волков, дики, которые не всегда бывают "дружелюбны", а я то совершенно безоружна и надеяться мне не на что, кроме как на свои ноги, но в таком прикиде, прибавившем мне килограмм 10 веса, не смогла бы куда-то быстро удрать. Как сказал один егерь, который был сегодня без орудия: "С божьей помощью как нибудь справлюсь, руками в крайнем случае".


Шутки шутками, а страшно было. Наслаждаясь красотой зимнего леса, я услышала резкий хлопок выстрела. Это меня обескуражило. Выстрел мог значить все, что угодно. Егеря могли наткнуться на стаю, на кабанов и это означало, что испуганные выстрелом животные, не только волки, будут стараться удрать из этого участка как можно быстрее... Я решила, что лучше всего будет идти к машине, нет - бежать. Но моя неуклюжесть постигла меня через несколько метров и я распласталась по снежной дороге...


Вскоре, я уже сидела в машине и не было желания оттуда выходить и даже просто двигаться. Прикрыв глаза, я погрузилась в свои мысли. Охотники задерживались и я их мирно ждала. Мое спокойствие потревожил громкий скрипучий звук. Я подпрыгнула от неожиданности, ведь звук шёл откуда-то снизу. Разобрав кучу вещей, я обнаружила рацию, которую благополучно забыл мой папа. Связи не было, поэтому я развлекалась, подслушивая разговоры егерей. Ох, и шутники же они. Вскоре разговоры затихли. Невольно я уснула.


Разбудил меня говор охотников перед машиной, странно, что я их не услышала, разговаривали они невероятно громко.


Через полчаса приехали ещё 6 охотников. Как позже выяснилось, среди них были директора и даже министр охотничьего дела РБ... Люди интересные и даже забавные. Министр подошёл ко мне поздороваться и сказал:


- "Второй раз в жизни виду такую красивую девушку-егеря".


Я покрылась краской, а все вокруг лишь посмеялись. Нас собралась уже довольно большая компания - 11 человек, как я позже узнала, для охоты на таком участке нужно было в два раза больше охотников.


Охотовед провёл инструктаж и снова поделил нас, - мы отправились на свои номера.


Охотовед также упомянул о правилах техники безопасности. Почему-то запомнилось: "Стрелять только по ясной и четкой цели". Потому что уже было немало случаев со смертельным исходом на таких охотах и я все не могу понять, как такие люди получают охотничий билет. К слову, все мы были в ярких жилетах, которые служат для того, чтобы нас случайно не приняли за "дичь".


Шли мы очень долго и оочень быстро - мне приходилось бежать, чтобы не отставать от главного егеря. Он нас растравлял по меткам и потом же после того, как он протрубит в "рог" охота в начале считалась открытой и в конце - закрытой. Мы все должны были стоять на своих местах даже после окончания - егерь должен убедиться, что никого не забыли и, что все в порядке.


Примерно через 5 минут после начала охоты прогремел выстрел. Мы с отцом были в невероятном напряжении, ведь выстрел был совсем рядом, на соседнем номере, а значит волк будет бежать слева направо, прямо параллельно нам. Мы долго ждали и тщательно прислушивались ко всем звукам, однако так и не дождались. Единственное, что нам поднимало настроение, были загонщики, это те охотники, которые выгоняют волков по их следам и гонят их на номера к другим охотникам, готовым выстрелить. Загонщики почему-то топтались на одном месте (наверное волки кружили), из-за чего дико злился мой отец. В какой-то момент они издали продолжительный вой. Нет, не волки, а загонщики.


Время быстро пролетело и 2 часа прошли незаметно.

Стемнело. Конец охоты.


По пути обратно тщательно высматривали следы зверя около флажков, ведь не может быть, чтобы видели только одного, а где ещё 4.


Как оказалось, один из егерей видел волка, но он был в метрах 80, а стрелять в него из ружья ну никак. Бегал перед охотником зизагами: подходил к флажкам на 5м и убегал, и так несколько раз. Охотник сильно переживал. Он слышал выстрел. Думал, что это был мой отец и что "видели одного и того убил Иосифович". Да, мой папа уже прослыл рассказами о своей меткости и упартости. Запомнилось лишь тв история, где папа будто бы стрелял из автомата и можно было подавать пулемётные очереди, так ловко он управлялся с ружьем. Кстати, только в нашей стране запрещено охотиться на волков пулями.


По следам у флажков было видно, что один волк все-таки ушёл под флажками... Да, обидно.


Охота-это тяжёлый труд. Но что меня впечатляет вновь и вновь, это как егеря любят свои участки. Их трепетность нельзя не заметить. Я всегда удивлялась: Ну как можно знать все тропы и деревья, все сучки и повороты, ручьи и каналы на таком огромном обходе!!! Это любовь, не меньше. Мелькнула мысль о том, что я хотела бы, чтобы всю меня изучили так, как этот охотник его лес.



Фото мои :) Дочь егеря, Лизаветка, 18 годиков

Облава волков Охота, Волк, Облава, Рассказ, Длиннопост
Облава волков Охота, Волк, Облава, Рассказ, Длиннопост

Клуб охотников

359 постов1.4K подписчика

Правила сообщества

Все правила как на Pikabu.

Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов

Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с охотой.