Об одной из неспетых песен Федерико Феллини

Из 4й серии нового сезона Секретных материалов узнал про такое явление, как Эффект Манделы.  Это ложное воспоминание об известном событии у большого количества людей. Собственно сам эффект назван именем южноафриканского презедента потому, что в некотором государстве на некоторой конференции люди поделились на два типа, и вторая половина была искренне удивлена тем обстоятельством, что пациент скорее жив чем мёртв Нельсон Мандела жив и здоров, а не погиб в 80х в подвалах местного ЮАРского клуба государственной безопастности. Похожих примеров быстро разыскалось довольно много: это и Ельцин, который "не устал" и Мыслитель Родена, который сидит в своей позе совсем не так как вы себе его только что представили (кому интересно по теме больше - есть текст с картинками тут на пикабу, ну и гугл не должен информацией обделить).


В общем, поинтересовался я этим эффектом, почитал первые две страницы поисковика, и жизнь пошла своим чередом. А где-то неделю спустя включил альбом Сплина "25й кадр". В конце песни Феллини начинается заученая наизусть ещё десятилетие назад текстовая нарезка из знаменитого 8 1/2: "Что новенького готовите? Ещё один фильм лишённый всякой надежды?" - вторил я диалогу не первый год. И тут мы с женой переглянулись. Я перетащил ползунок на плеере. Слушаем ещё раз: "Что хорошенького готовите? Ещё один фильм лишённый всякой надежды?". Оба в замешательстве - в сознании продолжает отчётливо звучать, как оказалось, неправильная фраза. Перешли к тому, что начали вспоминать отдельные события из жизни 5-7-летней давности. Тут вообще оказалось, что часть событий которые вспоминаю я - не помнит она, а часть, которые вспоминает она - не помню я. Не то чтобы искажённые воспоминания - в этом нет ничего необычного. Воспоминаний вообще нет. И что самое интересное - так это "работа" фантазии. Не обсуждай мы это в контексте темы ложных воспоминаний, а как-то нейтрально - типа "а помнишь этот ресторанчик, в который мы тогда зашли", я бы по знакомым маркерам "ресторанчик; заходить в ресторанчик; когда-то тогда-то" наверняка бы "вспомнил", а потом бы ещё и "помнил, что помню", что заходили)


Чтобы не затягивать сразу расскажу откуда ноги растут у "правильной" фразы песни: ДК Горбунова, живое выступление за 2001й год. Я его даже не помнил. Сегодня случайно наткнулся на ютюбе. Опять сравнил с альбомной версией, и... там уже было "Что хорошенького готовите? Новый фильм лишённый всякой надежды?" Мда.. А может и правда матрица?:)

Об одной из неспетых песен Федерико Феллини Эффект манделы, Сплин феллини, Секретные материалы, Тег для красоты