О зависти

Внезапно я поймала себя на том, что стала завистливой, и это открытие для меня - шок. Никогда за собой не замечала, хотя бы только потому, что мне всегда было наплевать, как живут другие. И вот!

Не верю в зависть черную и белую. Мне кажется, что она, зависть - бесцветно-мутная, от неё тошнит и хочется плакать. И ещё от зависти приходит чувство сожаления, что ты не смогла, а кто-то - смог.

Мне завидно, что некоторые люди проносят через всю жизнь настоящую Дружбу, не опаскудив её дрязгами, предательством, материальными заморочки. Что умеют разбираться в людях и подпускать близко только достойных и порядочных.

Мне завидно, когда люди живут мудро в финансовом плане, и, имея сопоставимый со мной доход, легко ездят на уик-енд в Париж и Лондон, а я - нет.

Мне завидно, что некоторые женщины умеют себя ограничивать и поддерживают свою физическую привлекательность вне зависимости от их возраста.

Мне завидно, что некоторые люди сохранили в себе внутреннюю чистоту и определённую наивность, потому что не видели тонн грязи в этой жизни, и эта грязь не сказалась негативно на их характере.

Мне завидно, что некоторые люди  обладают свободой делать, говорить и поступать только так, как им хочется, и никак иначе (но для этого нужно иметь большие деньги).

Мне завидно, что некоторые люди могут довольствоваться во всем малым (и не только в материальном плане) и быть при этом искренне счастливыми.

Мне завидно, что некоторые люди могут прогнозировать свою жизнь на много лет вперёд и быть уверенными в завтрашнем дне, и что через года у них будет все по-прежнему, стабильно.

Мне завидно, что некоторые люди умеют обходить острые ситуации, где-то промолчать, притвориться, схитрить, выгадать... А я - нет.


А вы завистливые? Кому и по какому поводу завидуете?

P. S. Почитала комментарии - такая высокая концентрация самодостаточных и независтливых людей на 1 кв.см. Пикабу требует занесения в книгу рекордов))) пикабушники - на редкость святые люди. Ну, или не признаются себе в чем-то...