О трансплантации органов у умирающих

Сегодня , почти случайно, увидела передачу об изятии органов у человека , который на уровне мозга мертв, но органы еще функционирует. Ну катастрофа, допустим, или авария, голова допустим повреждена, а сердце или почки , или печень работают. Ну я не доктор, не умею правильно сказать. Я о том хочу спросить врачей, как это делается. Если у человека, который хочет пожертвовать свои органы , при своей смерти мозга, допустим, при каких условиях это изымается? Ну есть размышления у некоторых, что если есть это разрешения, человека не спасают, даже если есть возможность, ну донор, значит донор. Или у врачей есть алгоритм действия: что одному не имеет смысла спасать тело, раз мёртв мозг, значит изымать. Или это снова по разрешению родни?
Я задумалась по тому, что реально, думаю хотела бы сделать такое разрешение , на изъятие. Но вот как это будет... Мало ли какая ситуация будет, не хочется просто из комы не выйти, а органами стать.
В целом, я хочу, чтобы при моей смерти, немного жизни от меня продлили жизнь другому человеку, почки там, сердце, или другое. Но как реально это делается? Не хочется дохнуть, если я допустим, могу кому нибудь с большими деньгами сердце мое взять, если я на операции с аппендиксом... Ну это образно конечно...
А так, в целом , мне хочется написать такую договорённость, чтобы взяли органы. В гробу они уже лишние, а в жизни помогут...

Да