О том как я "взломал" страничку в FaceBook

Привет. Мой небольшой сказ о том как мне легко далось "взломать" страницу на фейсбуке, из за простой ошибки владельца аккаунта.

Как то днем пришло смс с кодом для входа на фейсбук, какой к черту фейсбук - подумал я, вспомнил что у меня есть аккаунт на нем, для галочки, думал что меня пытаются взломать, но смс пришло на второй номер, к которому я ничего не привязывал.

Захожу на фейсбук под своим номером и вижу чужой аккаунт, сразу подумал что владелец просто случайно ввел не ту цифру, попал на мой номер, но почему тогда я могу войти? Ведь должно же быть какое то подтверждение номера, он же не ввел код из моего сообщения, если только не перехватил СМС, на подобии того как описывали здесь.


В фейсбуке я не шарю, не знаю как это устроено и тем более то как можно было такое допустить. Поэтому решаю зайти на этот аккаунт чтобы отвязать свой номер и не возится с их тех поддержкой.


Сбросил пароль через смс и при входе фейсбук заподозрил неладное, для подтверждения личности соц сеть предложила мне три варианта:

1) Получить письмо на почту
2) Узнать друзей по фото
3) Попросить помощи у друзей

Ты серьезно? Ты позволишь мне найти людей по фоткам в те времена когда это делается за секунды, через всем доступные сервисы?

Фейсбук: Да. Вот тебе 5 друзей с 3 фотками и 5 вариантов ответа.

Я не буду говорить какой именно сервис для опознания лиц использовал, но он находил профили только в ВК, что не было проблемой, ведь у каждого его друга была страничка и там.

Почти любое фото щелкалось без ошибок, легче всего было опознать парней, а вот с лицами девушек приходилось немного угадывать (и это кстати интересно, девушки часто стремятся быть уникальными, при том что все на одно лицо), благодаря тому что они указывали свои настоящие имена, фамилии, город что у многих был одинаковый, множество селфи, информация о месте работы, учебе - это все упростило задачу.

О том как я "взломал" страничку в FaceBook Социальные сети, Взлом, Конфиденциальность

Итог: Меня радужно поприветствовали как владельца аккаунта. Его друзья, сами того не зная, помогли мне взломать страницу.


Я получил доступ ко всей возможной информации и перепискам, более того, есть сайты и другие социальные сети на которые можно авторизоваться через фейсбук, переписки не стал проверять, а вот привязки посмотрел, где был сайт знакомств, зашел на него и получил еще больше информации, фотографии, переписки, ссылки на профили и тд. Я не стал лазить по всему этому и искать, есть ли там что-то для моей выгоды.

Просто хотел проверить, на сколько это просто, указать чужой номер, по ошибке или намеренно, отдать кучу информации чужому человеку. Отвязал свой номер и вышел, думал еще написать владельцу, предупредить, но боюсь он обидеться и будет ругать меня.

Вывод банальный: будьте осторожней со своей информацией в интернете