О том как я на дно опустился

В прошлый раз писал о том как в небе побывал, сегодня буду рассказывать о том как под водой был.

Предыстория

Началось всё с размышлений о том что со всеми стихиями кроме воды у меня очень хорошо дела складываются. На земеле - сноуборды, мотоциклы, паркур, в воздухе - парашюты, с огнем - фаер-шоу, а вот с водой как-то с самого детства не складывалось. На речку, пока в деревне жил, только с родителями ездил, а там "по-пояс" и дальше нельзя. Потом когда с братом сбегали, втихаря от всех купатся, чуть было пару раз не утонул. В общем оказалось что в свои 27 лет я не то что плавать не умею, а откровенно говоря ссцу, находится в воде.

Такая ситуация меня вообще не устраивала, решено было "клин-клином вышибают", половину лета проторчал в вэйк-парке осваивая "водный сноуборд", но в борьбе со страхами это мало помогло, там жилеты, лебёдки, сама доска плавучая, в общем плавать в жилете и гидрокостюме за слетевшей с ног доской я стал лучше:)

О том как я на дно опустился Дайвинг, Экстрим, Вода, Аквалангист, Ноябрь, Хакасия, Длиннопост

Вдоволь накатавшись по воде, решил что надо "углубляться", а т.к. я из таких людей которым надо "ВотПрямЩасИлиНикогда!", не взирая на ноябрь месяц за окном, я начал искать всех возможных подводников в окрестностях 20 км. и мне очень повезло найти хорошего человека, Алексея, который занимается подводными погружениями и ныряет даже в минусовую температуру. Алексей выслушал все мои "ХочуНемогуПрямЩас!", сказал что у него есть баллоны, регуляторы, крылья, а вот с гидрокостюмом, ластами и маской - как-нибудь сам:) Новый челлендж, за два дня нашел у знакомого фридайвера всё не достающее - поехали.

Сабж

Алексей предложил нырать на Енисее, не далеко от Саяно-Шушенской гэс, там в это время года, и вода чище, и берег более-менее пологий. Добрались. Погода была хоть и местами солнечная, но холодный ноябрьский ветер продувал до мозга костей. Начали переодеваться, Алексей очень жалосливо смотрел как я лью в свой "мокрый" гидрокостюм воду с гелем для душа (просто по другому его не оденешь, неопрен не будет скользить по коже) и одеваю его тресясь от холода, в то время как он свой "сухарь" просто одел сверху на свою одежду. В общем в следующий раз буду уточнять какое снаряжение нужно:) Решив что в 5мм костюме меня хотя бы на полчаса хватит, да и зря что ли приехали, потопали к воде.

О том как я на дно опустился Дайвинг, Экстрим, Вода, Аквалангист, Ноябрь, Хакасия, Длиннопост

Раньше, я честно говоря думал, что сложного, взял баллон, пошел, нырнул, поплавал, да вынырнул обратно, но не тут то было. Уже на воде Алексей рассказывал мне все тонкости и премудрости подводного снаряжения, кнопки управления крылом, одной воздух стравливается из "крыла" и ты погружаешься, другой воздух из баллона закачивается в крыло и всплываешь. Вроде ничего сложного, но с первого раза сложновато.

О том как я на дно опустился Дайвинг, Экстрим, Вода, Аквалангист, Ноябрь, Хакасия, Длиннопост

Закончив с азами отправились в плавание, Алексей сразу погрузился, а я еще минут 10 барахтался на поверхности, мне если чесно было очень страшно и я решил немного отдышатся, а потом спокойненько погружатся, но вдруг что-то пошло не так и меня сильно поятнуло под воду, я схватил не хилую панику наглотался воды, забыл про все кнопки на свете и вспомнил как я хочу жить. Сейчас смешно вспоминать как Алексей всплыл рядом со мной с вопросом "Ты чего дёргаешься? Я тебе помочь хотел, за баллоны тебя взял и вниз потащил, а ты дёргатся начал", но в тот момент мне было вообще не до смеха, напугался я порядочно:) В общем взяв еще 10 минут передышки и себя в руки, я всё таки начал медленно опускаться в глубь холодной, могучей реки. Конечно это не Египты и не Ветнамы с их кораллами и медузами, но для первого раза я был очень впечатлён, то что я раньше видел только на картинках и о чем мечтал в детстве после "Команда Кусто" по воскресениям, вот оно, сейчас перед моими глазами, рыбки, коряги, подводный мох и тишина, слышно только пузырьки воздуха и своё дыхание.

О том как я на дно опустился Дайвинг, Экстрим, Вода, Аквалангист, Ноябрь, Хакасия, Длиннопост

Это я еще на самой поверхности, очкую погружаться

Вдоволь насмотревшись на рыбок, коряги и подводный мох, всплыли. Отдышались. Оказалось что подводой не так холодно как на берегу и я совсем не замёрз, а с учетом того что я больше барахтался чем плавал я еще и согрелся и нагрел воду внутри гидрокостюма, соответственно было вполне комфортно. Дальше мы решили погрузится метров на 10, медленно падать подводой было тоже очень круто, фоток оттуда к сожалению нет, т.к. там уже было совсем темно. Алексей реулярно показывал мне что нужно "продуваться", зажимать нос и пытаться выдохнуть, чтобы давление воды не сплющило мне голову, ну или хотя бы чтобы уши потом не болели:) Погрузившись на 10 с половиной метров, мы немного "повисели" над большим, ровным как стол, камнем. Алексей показал "всплываем", оказывается сколько всего интересного валяется на дне Енисея, пока всплывали, я углядел что-то красное, пластмассовое, достал рукой из под ила, а это нож! Настоящий дайверский нож, видимо он какое-то время поплавал на поверхности, потом набрал воды и потонул. В общем не только с впечатлениями я вернулся на берег:) Переодиваться обратно было еще холоднее, тёплый, пусть и мокрый гидрокостюм снимать совсем не хотелось, тем более в ветер. Пришлось лезть в машину и пачкать заднее сиденье чтобы совсем не окоченеть от холода. Попив кофе, поделившись впечатлениями, двинули в сторону города.

Заключение
Свою боязнь глубины я вроде бы поборол, понял что на дне не так уж и страшно, темновато только, что утонуть, когда вода тебя сама выталкивает и  "погрузиться под воду" не так уж и просто. В общем с водой тоже подружились более-менее. Я даже хотел одно время собрать комплект снаряжения для погружений, но потом сел, подумал, решил что в наших краях оно не очень то и надо, всё таки не так красиво как в море с рифами, а в цену снаряжения проще во Вьетнам сгонять и понырять от души с медузами. Спасибо тому кто до конца дочитал моё маленькое повествование о маленьком приключении и исполнившейся мечте. Хэппи-энд.

О том как я на дно опустился Дайвинг, Экстрим, Вода, Аквалангист, Ноябрь, Хакасия, Длиннопост