О том, как научиться вязать

На всех изоляция и прочие вещи дня сегодняшнего действуют по-разному. Я вот разделила свое творческое время и наравне с эпоксидной смолой взялась за старое свое хобби - вязание.

Раньше вязала очень много для себя, на продажу, делала мастер-классы и видео (обучающие уроки делаю до сих пор, как на продажу, так и для общего пользования в ютуб, например). Именно сейчас, к слову, возникла новая волна желающих учиться вязать крючком и на спицах. Так и созрел этот пост. Все фото в нем - мои работы.

О том, как научиться вязать Вязание, Вязание крючком, Вязание спицами, Длиннопост

Конкретно у меня все пошло не совсем так, как сейчас я советую поступать новичкам - я сначала научилась самому сложному - рассчитывать росток, вязать сложные узоры, работать с мерками, восстанавливать пряжу после неудач и много чему еще, а только потом пришла к вязанию амигуруми и прочих несложных вещей вроде аксессуаров. Сейчас по большей части вяжу игрушки, наверное, это крест всех мам, умеющих вязать - хочешь или нет, ребенок требует:)

О том, как научиться вязать Вязание, Вязание крючком, Вязание спицами, Длиннопост

Так вот всем, кто только планирует учиться вязать, первый совет - начните с крючка и игрушек. По нескольким причинам:


- Это быстрее больших проектов, а чем быстрее результат, тем больше мотивации учиться новому.

- Ошибиться с расчетами нереально, сначала вы так или иначе будете вязать по урокам других людей.

- Не нужно будет покупать дорогую пряжу и инструменты - стоимость неплохого крючка рублей 100, акриловая пряжа для практики и того дешевле.

- У вас будет возможность порадовать своих детей, соседских, детей коллег и друзей, незнакомых детей на улице.

- Будет огромный выбор для первого проекта - уроков, МК и инструкций по игрушкам стотыщмильонов.


Этот совет хорош, естественно, тогда, когда вы уже овладели базовыми приемами - столбиком с накидом, без накида, цепочкой петель, убавками и прибавками. Но это и так понятно. Более того, ничего сложного здесь нет. Кстати, если вы собираетесь вязать спицами, все эти советы также работают, игрушки спицами тоже вяжутся, красиво, пусть и не так часто.


Основа основ, столбики без накида и с накидом вяжутся вот так:

О том, как научиться вязать Вязание, Вязание крючком, Вязание спицами, Длиннопост
О том, как научиться вязать Вязание, Вязание крючком, Вязание спицами, Длиннопост

Когда я училась вязать, никакой речи о видеоуроках на ютубе или еще где-то не было. Зато была соседка, с помощью которой я связала свой первый жуткий и кривой шарф красного цвета. Потом был долгий перерыв и во время беременности я открыла мир вязания второй раз. До сих пор там и нахожусь, собственно.

О том, как научиться вязать Вязание, Вязание крючком, Вязание спицами, Длиннопост

Сейчас у тех, кто собирается взяться за спицы или крючки возможностей куда больше, спасибо за все это всемогущему интернету. Учиться можно в ютубе, на офлайн курсах в группах, совместно получать их на Складчине (кстати, не забудьте включить VPN, если вы как и я из РФ, любят у нас хорошие сайты блокировать), нанять педагога по скайпу и многими другими способами.


Вот почему я иногда раздражаюсь, когда новая ученица говорит, что не знает, где брать информацию и как решить ту или иную проблему. Как при наличии интернета такое вообще возможно?!:)

О том, как научиться вязать Вязание, Вязание крючком, Вязание спицами, Длиннопост

Я свои мастер-классы редко продаю на территории СНГ, все больше на западных площадках типа Etsy и Craftsy. А для наших людей записываю бесплатные видео или загружаю инструкции на ту же Складчину. Не потому, что наши вязальщицы жадные до денег, а потому что в современных реалиях нашей с вами жизни далеко не каждый может себе позволить МК за 500 рублей, но это, в свою очередь, не значит, что вязать красивые вещи и учиться должны только те, у кого эти лишние 500 рублей есть.


Так что если вам захочется связать что-нибудь из представленного на фото - пишите, с радостью поделюсь мастер-классом абсолютно безвозмездно. Не пиара ради, а по доброте души, честное слово:) Все МК есть на русском, кроме слоника - он на английском.

О том, как научиться вязать Вязание, Вязание крючком, Вязание спицами, Длиннопост

Что еще стоит учитывать начинающей вязальщице


Когда я занялась эпоксидной смолой, удивилась, насколько это дело, однозначно требующее больших временных, денежных затрат, знаний и сил, далось мне проще. А все потому, что в этом деле над творческим преобладает техника. Это было абсолютно очевидно и поэтому я день и ночь сидела и училась - шлифовке, полировке, наносить лак так ровно, ровно пилить заготовки ручным лобзиком, ровно заливать линзы и т.д.


В вязании же кажется, одно творчество и ничего более. Это не так. От того, как поставлена ваша рука, насколько равномерна сила натяжения нити и даже от того,как вы держите инструменты зависит очень многое.

О том, как научиться вязать Вязание, Вязание крючком, Вязание спицами, Длиннопост

Так что последний совет, который я могу дать - практикуйтесь как можно чаще. Будет криво и косо, может показаться, что это вообще не ваше, все будет бесить а крючки, спицы и пряжу захочется выкинуть в окно сопровождая все это нецензурной бранью.


Но если вы отточите свою технику до блеска, радости вашей предела не будет. И изделия ваши как минимум будут носиться домашними с удовольствием, как максимум - за ними будут выстраиваться в очередь заказчики. Терпение и труд - банально, но решают все.

О том, как научиться вязать Вязание, Вязание крючком, Вязание спицами, Длиннопост

Надеюсь, что мой пост помог тем, кто собирается научиться вязать, а если есть вопросы - задавайте, я с удовольствием отвечу.


Удачи вам, хороших дней и ровных петелек!