О тенденции к взаимопомощи на Пикабу

Кратко и тезисно.

В последние несколько дней на Пикабу идёт волна "я сварщик/повар/переводчик обращайтесь помогу бесплатно". Некоторые пикабушники усматривают в этом не бескорыстное желание помочь, а желание раскрутить свой бизнес. Но когда хотят раскрутить бизнес дают объявления наподобие "при покупке масла замена бесплатно", или "дарим купон на одно бесплатное посещение стоматологии". Сейчас же люди чувствуют необходимость объединиться перед трудными временами. Но не знают и не умеют этого делать. В советское время направляющую и организующую роль играла Партия. Например, не нужно было организовывать соседей на субботник, субботник организовывал профсоюз на предприятии. В 90-х маятник качнулся в обратную сторону — сверхиндивидуализм под лозунгом "Бери от жизни всё". Сейчас опять идёт разворот маятника, общество учится самоорганизовываться, и государство в этом пытается помогать, 2018 год был годом добровольца (волонтёра). И, как показала практика,  общественные организации реально могут решать проблемы, один из ярчайших и успешных примеров проект Лиза Алерт.

По постам на Пикабу видно, что порыв на объединение и взаимопомощь массовый и, действительно, народный. Но, повторюсь, люди не понимают и не умеют этого делать. Моё мнение как нужно делать: если ты сварщик, то не нужно писать: "Пикабушники, я сварщик, живу в Лабытнанги, обращайтесь помогу чем смогу." А нужно позвонить (или написать) всем своим знакомым "Привет Лысый/(Толян/Иван/Аристах Апполонович/Бабушка Зина/тётя Мотя) у меня в последнее время в работе спад, есть пару свободных дней в неделю, тебе (вам) ничего подварить не надо? Может забор, ворота или навес подремонтировать нужно? Это бесплатно, всё равно дома без дела сижу, с вас только электроды чашка кофе." А если ты играешь в страйкбол, хоккей, городки, Энкаунтер, то у вас 100% есть чат, напиши туда. Таким подходом ты, с одной стороны, отсекашь халявщиков, с другой стороны, формируешь в своём окружении привычку к взаимопомощи.


P.S. Я имею некоторое представление об общественной самоорганизации,  так как являюсь активным участником Профсоюза электриков Ростова-на-Дону.