О суровых учителях, наставниках, старших итд

Вспомнился один из чудесных отрывков у любимого Сэра Терри Пратчетта на тему "на меня учитель так орал, так я ему благодарен до сих пор, человеком вырос зато" или "меня родители очень жёстко воспитывали, и правильно делали, так и надо, я всем доволен".

Нередко этими словами такие истории о жёсткой муштре и заканчивают, но Сержант Колон, как мне кажется, очень точно описывает тот вариант окончания такого "воспитания", который куда более честен перед самим собой, если задуматься.

"...- Крутой? Крутой, спрашиваешь? Тринадцать недель чистого издевательства, вот что это было! Десятимильная пробежка каждое утро, половину времени по шею в грязи, а он постоянно матерился и проклинал нас! Однажды заставил меня всю ночь чистить сортиры зубной щёткой! Он поднимал нас с коек при помощи палки с шипами!

Мы прыгали по его приказу через обручи, ненавидели его безумно, готовы были его убить, но ни у кого не хватало духу. Он устроил нам три месяца живой смерти. Но знаешь... после выпускного парада мы посмотрели на себя в новой форме, увидели, кем мы стали... настоящими солдатами то есть... а потом увидели его в таверне и... что ж, тебе я могу признаться... - Колон смахнул навернувшуюся слезу.

Потом я, Колотушка Джексон и Хогги Мотыга подстерегли его в переулке и устроили ему семь кругов ада. У меня пальцы зажили только через три дня. - Колон высморкался. - Хорошее было время. Хочешь леденец, Шнобби? "

"К оружию, к оружию!"

Миры сэра Терри Пратчетта

58 постов1.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте взаимовежливы. Не опускайтесь до перехода на личности в процессе дискуссий, не оскорбляйте других пользователей, не разводите ксенофобию. Бан за многократное нарушение.


2. Подбирайте тематический контент. Посты на сторонние темы будут удаляться.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Тэрри Пратчетт был охуенен. А уж цикл "Стража" вообще лютый вин целиком и полностью

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это дааа, у него фактически на любой случай или ситуацию можно найти офигенную цитату👍