О способных троечниках.

Заканчиваю магистратуру, работаю в IT-компании по специальности. Недавно была встреча выпускников школы. Естественно были разговоры о том, кто куда устроился и где работает, так как это первая нормальная встреча после школы.

И тут бывший одногруппник стал жаловаться на жизнь. Он учился в моем универе, но забил на учебу, устроился на работу не по специальности («опыт работы же ж - главное»!). Появлялся только на зачетах, утверждая, что образование умерло, никому не нужно и вообще все это формальности.


Узнав, что я - "на крутой должности", несколько человек начали просить, чтобы я "взял его на работу".


Твою ж так. Неужели непонятно, что максимум, что можно сделать – это передать его анкету эйчару. Ну, еще рекомендацию написать могу, но смысл врать – мне же и придется отвечать за его косяки?


Зачем в IT-компании заносчивый и ничего не умеющий чел? Должности ответственные, требуются трудолюбивые и пунктуальные сотрудники, а не «творческие, но способные троечники». Грузчики нам не нужны, а на более престижную должность он отсеется уже на этапе подачи резюме – написать туда попросту нечего.


Но такое ощущение, что все мои знакомые вдруг вступили в общество защиты умственно отсталых.


После моего отказа, на меня все ополчились, ещё и другим моим знакомым рассказали "какая я циничная сволочь". Где же вы все раньше-то были? Кому нужен твой опыт, если в диплом заглянуть стыдно и нет никаких достижений?