О смене деятельности

Здравствуйте сообщество! Хочу поделится одной историей . У меня есть приятель с ним раньше крепко дружили. Однако в связи с его переездом стали реже общаться. Парень отличный хорошее чувство юмора, умеет слушать, начитанный отличный словом собеседник. Иногда он заезжает погостить в наш холодный северный город, мы встречаемся выпиваем и разговариваем о жизни.

Ему сейчас 41, он работает в телекоме, занимается поиском площадок, под размещение базовых станций сотовой связи. То есть, имеется условная площадь, где надо найти место для вышки и он его находит. Получает не очень много, где то в районе 40- 50, есть семья и денег не хватает. Сказал, что задумывается о смене деятельности. На вопрос, а чего хочет, пояснил что думает о переходе в айти, я удивился спросил, что он знает про код, питон и эскьюэль (честно говоря для меня это звуки но слышал как про это спрашивают) он сказал что идет не программистом, а в маркетинг. С этим я знаком получше, спросил у него что знает.

Он сказал что знает немного, но планирует купить курс на яндексе и после прохождения закинуть резюме на вакансию интернет маркетолог.

Я, сказал что это очень интересно, рассказал чего знаю про Яндекс Директ и гугладвордс, сказал что будешь делать исследования, защищать бизнес планы, если попадешь в большую компанию. В общем сам знаю немного, но сказал чего знаю, чтоб поддержать товарища. Уточнил в курсе ли он о количестве безработных маркетологов джунов которые также ищут работу? Приятель сказал что конечно знает, но говорит "Надо что то менять. То что сейчас делаю задолбало и денег нет"

Я товарища конечно поддержал, но признаться к такой смене профдеятельности, отношусь крайне скептически во первых возраст в 40 учИться труднее чем в 20. Во вторых сама работа не сказать что хорошо оплачивается на первых порах, да и на вторых не часто много получают. В общем человек готовится отдать в Яндекс денежку а я думаю что зря он это.