О скупости, бескорыстии и правилах хорошего тона

О скупости, бескорыстии и правилах хорошего тона Коллеги, Угощение, Коллектив, Жадность, Щедрость, Хороший тон

На Пикабу много обсуждений вызвал пост про то, должен ли мужчина платить за девушку в ресторане, если он её туда пригласил. А я расскажу о, по сути, обратной ситуации.


В отделе нас четверо - я и трое мужчин в возрасте около 35 лет. Зарплата примерно у всех одинаковая. Все мужчины без детей, но но спутницами (жёнами или подругами). Чай, кофе со вкусняшками любят пить - но только если я угощу. Сами принципиально ничего не покупают, хотя буквально через дорогу - два магазина. На упаковку чая и сахар складываются втроём с получки. Раньше всё покупалось "в общий котёл", но почему-то покупала только я. В итоге мне это надоело и я стала покупать для себя отдельно и хранить в своём столе. Но, поскольку я воспитана так, что хомячить в одиночку мне неловко, то я, когда иду в магазин, покупаю что-то и для коллег - печенье, конфеты, круассаны, какую-то выпечку из пекарни и пр. Заказываю пиццу иногда. Они это всё с удовольствием поедают, но никто ни разу даже не предложил заплатить.  Никто из них в знак признательности ни разу не купил мне хотя бы крошечную шоколадку. Длится это годами.


Это к претензии насчёт того, что все женщины - потребительницы, и так и норовят прокатить мужика, пообедав в шаурмячной за его счёт.


Нет, мне не жалко, и я продолжаю покупать. Просто интересно - проснётся когда-нибудь у них совесть, или нет?