176

О породах собак. Восточно-европейская овчарка.

О породах собак. Восточно-европейская овчарка. Собака, Породы собак, Восточноевропейская овчарка, Служебные собаки, Видео, Длиннопост

Восточноевропейская овчарка (ВЕО) - отечественная порода служебных собак, разведение которой началось в 30ых годах XX века. Первоначально планировалось выведение отдельной линии немецких овчарок - более крупных и мощных, чем собаки ГДР и ФРГ, однако впоследствии различия в экстерьере позволили разводить восточноевропейских овчарок как отдельную породу.


Абрек (1931 г.р., родословная) - был внесен во всесоюзную родословную книгу служебных собак в качестве восточноевропейской овчарки под №1, и является родоначальником одной из самых старых линий ВЕО. Родителями Абрека были чистокровные немецкие овчарки, привезенные из Германии.

О породах собак. Восточно-европейская овчарка. Собака, Породы собак, Восточноевропейская овчарка, Служебные собаки, Видео, Длиннопост

Ингул (1945 г.р., родословная ) - так же родоначальник одной из крупных и популярных на тот момент линий ВЕО. К сожалению, уже после того как Ингул стал популярен как производитель и оставил после себя многочисленное потомство, выяснилось, что он является односторонним крипторхом (отсутствие одного семенника, что не мешает животному иметь потомство) и передал это заболевание большинству своих потомков.

О породах собак. Восточно-европейская овчарка. Собака, Породы собак, Восточноевропейская овчарка, Служебные собаки, Видео, Длиннопост

Не смотря на то, что в различных источниках указывается на прилитие ВЕО кровей восточно- и западносибирских лаек, догов и прочих пород, основное разведение строилось лишь на отборе более крупных представителей немецких овчарок. После Великой Отечественной войны оставшееся поголовье ВЕО скрещивалось с трофейными немецкими овчарками, и к 1964 году был разработан первый стандарт восточноевропейской овчарки, закрепивший основные отличия от породы-родоначальника. Так,  восточноевропейская овчарка имеет гораздо более крупный рост (до 76 см в холке у кобелей), преимущественный окрас - чёрный, чепрачный с серебристо-серым или палевым основным окрасом. Привычный рыжий с чепраком и зонарные окрасы у ВЕО не приветствовались.


Чемпион Всесоюзной выставки Гайфорд-Фай (1971 г.р.), уже имеет привычный нам облик ВЕО - крупная, тяжелая собака, несколько растянутого формата. Именно из-за растянутости ВЕО часто имеют не прочную линию верха, из-за чего спина кажется немного "проваленой". Однако не смотря на свой размер и массивность ВЕО в то время еще являлись рабочей и служебной собакой, отбор производился в первую очередь по рабочим качествам.

О породах собак. Восточно-европейская овчарка. Собака, Породы собак, Восточноевропейская овчарка, Служебные собаки, Видео, Длиннопост

Собаку слева на фото знает, пожалуй, каждый в нашей стране - Дейк (1978 г.р.) сыгравший роль Мухтара в фильме "Ко мне, Мухтар".

О породах собак. Восточно-европейская овчарка. Собака, Породы собак, Восточноевропейская овчарка, Служебные собаки, Видео, Длиннопост

Популярность породы и её повсеместное применение и распространение сыграли с ней злую шутку - стало снижаться качество поголовья и по физическим и по психическим характеристикам, и к концу 80ых годов, после падения железного занавеса разница между привезенным из-за границы немецкими овчарками и нашими восточноевропейскими была очевидна. Более легкие, не крупные немецкие овчарки с устойчивой психикой вытеснили восточноевропейских овчарок из ниши служебного собаководства.


Группа энтузиастов смогла сохранить и поддержать оставшееся незначительное поголовье, но продолжить разведение восточноевропейских овчарок в чистоте не удалось - вновь была прилита кровь немецких овчарок.

К сожалению, восстанавливая породу основной акцент был сделан на внешности - окрас и общий силуэт породы должны были ничем не походить на немецкую овчарку, а по принципу "больше - значит лучше" поощрялись собаки максимально высокого роста не зависимо от их гармоничности и работоспособности.

В настоящее время ВЕО признана Российской кинологической федерацией, достаточно распространена на территории России, в странах бывшего СССР и отдельные питомники разводят ВЕО за рубежом. Однако не смотря на то, что собаки до сих пор позиционируются как служебные, отбора по рабочим качествам как такового нет, собаки обучаются по наиболее простым видам дрессировки (ОКД - общий курс дрессировки, который должен быть сдан в принципе любой собакой не зависимо от её породы; и ЗКС - защитный курс дрессировки).

Эльза из Новой Империи (чёрный).

О породах собак. Восточно-европейская овчарка. Собака, Породы собак, Восточноевропейская овчарка, Служебные собаки, Видео, Длиннопост

Бетэльгейзе Лаэрс Боинг (чепрачный).

О породах собак. Восточно-европейская овчарка. Собака, Породы собак, Восточноевропейская овчарка, Служебные собаки, Видео, Длиннопост

Ярополк Свирепый де Лютвинс (черный с подпалом).

О породах собак. Восточно-европейская овчарка. Собака, Породы собак, Восточноевропейская овчарка, Служебные собаки, Видео, Длиннопост

Моншер Вирсаль Елисей в работе с фигурантом.

О породах собак. Восточно-европейская овчарка. Собака, Породы собак, Восточноевропейская овчарка, Служебные собаки, Видео, Длиннопост

Для примера того, как быть не должно, но, к сожалению, часто бывает. Собака не выдерживает давления фигуранта (причём достаточно легкого давления) и уходит от борьбы. При более мягких условиях собака сдала норматив и была допущена к разведению.

В качестве небольшого итога - работающие и обучаемые восточноевропейские овчарки есть, но их мало и они часто теряются на фоне других собак,  успешных в выставках. Сейчас ВЕО не может конкурировать ни в качестве караульной собаки, где обычно применяются кавказские и среднеазиатские овчарки, ни в качестве служебных собак, где используют немецких и бельгийских овчарок. Некоторые представители ВЕО используются в качестве поисково-спасательных собак, осваивают бытовую и развлекательную дрессировку и как минимум одна собака - в качестве собаки-поводыря незрячего человека.

Основная проблема в породе - большое количество трусливых собак, которые не могут выполнять свою основную функцию - охрану. Крупный рост может вызвать проблемы со связками в период роста, так же в породе часто встречается дисплазия локтевых и тазобедренных суставов.

Собачьи будни

32.6K пост20.3K подписчика

Правила сообщества

1. Запрещается намеренная провокация и оскорбления пользователей в постах сообщества.

Под намеренной провокацией понимается поднятие остросоциальных тем и вопросов под нейтральными постами (пример - фото собаки на прогулке и комментарий с оскорблением хозяина и вопросами про намордник). Регулярные провокации могут привести к блокировке в сообществе.

2. Запрещается упоминание методов отравления, уничтожения животных, пожелание смерти и иные аналогичные высказывания - блокировка в сообществе без предупреждения и с первой попытки.

3. Посты-пристройства собак должны в обязательном порядке содержать следующую информацию: город и возможность доставки, пол, возраст, причины пристройства, состояние здоровья животного, в том числе ранее перенесенные заболевания, наличие/отсутствие операции по стерилизации/кастрации. Публикация постов об одной и той же собаке/щенке/группе щенков допускается не чаще одного раза в две недели, с обязательным проставлением тега "Повтор". Также все посты должны иметь пост "Без рейтинга". Нарушение указанных правил к посту, а также отказ от редактирования поста после просьбы администратора, повлечет вынос поста в общую ленту. Многократное нарушение данного правила может привести к блокировке в сообществе.

3.1. Запрещаются к публикации посты-пристройства собак, находящихся непосредственно на улице на улице; посты, поощряющие и оправдывающие нахождение бездомных и безнадзорных собак на улицах.

4. Посты, своей тематикой связанные с нападением бездомных собак, а также распространением ими заболеваний и иным негативным влиянием на общество, будут выноситься в общую ленту.

5. Посты, связанные с юридическими или около-юридическими спорами (недобросовестный заводчик, ветклиника и подобные) должны в обязательном порядке содержать подтверждающие документы (с закрытыми персональными данными).

6. Рекламные посты, содержащие ссылки на товар на маркетплейсах или в иных интернет-магазинах, выносятся в общую ленту без предупреждения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... Видео расстроило и удивило.
В 2015 году попрощалась с своими ВЕО, кобель 13 лет и его мать - 15,5 лет, ушли с разницей в полгода, мама пережила сына.
Обе собаки работали в конвое (сука вроде бы была еще и розыскной, с моей мамой работали, потому за неточность не пинайте). Кобель не то что не отступал, он на первом же обучении валил и не позволял встать, пока его не уберут. При этом жили собаки с нами, не на питомнике, кобель катал на санках мою младшую сестру, и запирать собак при гостях никогда не приходилось, на чужих не проявляющих агрессии не реагировали абсолютно, послушание было безупречным.
Шикарные собаки, очень по ним скучаю.
Обе собаки с питомника в Великом Новгороде, и дали много потомства, так что желающим рабочую собаку - вэлком, в Новгороде рабочие качества ВЕО не просрали.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно если так - мы с вами земляки :) Но всё же сравнивать собак из ведомственных питомников и то, что разводят массово - некорректно. Редко кто обратится в подобное место за щенком для семьи. Тогда как обычные питомники массово разводят ВЕО, обещая смелость и отличные охранные качества, а получается то, что видим.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О как, здорово))
Ну я бы не постеснялась, если искать именно собаку для охраны, а не выставок, то по мне так лучше места нет, но может это потому, что лично знакома с этими питомниками.
Чем больше я знаю про разведение - тем мне грустнее. Даже самые радеющие за породу ( по их словам)  в большинстве своем вяжутся "по дружбе" и итогом куча крупных мегародовитых собак с нездоровой психикой и довольно частой дисплазией. =/

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя собака (амстафф) ушла в январе 15 года. Хотела сменить породу - не на кого. В стаффах при всей их популярности на всю Россию только один питомник где уделяют внимание психике - остается ждать вязки нужной собаки. Боюсь ещё лет 20 и выбирать будет совсем не из кого. Я, собственно, и затеяла эти посты с одной целью - показать как оно есть со всеми плюсами и минусами, поскольку очень часто щенка приобретают доверившись описанию породы на первом попавшемся сайте не вникая в то, с чем можно столкнуться на деле.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась,много нового узнаю из Ваших постов)))надеюсь,как нибудь напишите про японскую акиту.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, напишу конечно :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Название питомника можете сказать?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно мои были от питомника при ИК-7. Но в Новгороде не только этот питомник служебных собак, при ИК-9 тоже есть питомник.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ИК - исправительная колония? И что, госструктура так просто продает щенков всем желающим? Наверняка это квест, подобный походу с кольцом к Огненной горе. :)

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Какой это квест по сложности я увы не могу оценить, просто точно знаю, что обычные люди тоже брали оттуда щенков, не только служащие. Язык до Киева доведет, а Новгород значительно меньше.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего среди щенков проводят тесты -подходят для службы или нет. Подходящих для службы конечно не продадут
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если поискать, то на любую породу можно найти видео с бракованными или трусливыми собаками. Возможна просто предвзятость некоторых авторов.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, конечно. Только не во всех породах этих трусливых и бракованных собак вяжут. Сука с видео из поста - была повязана. https://www.youtube.com/watch?v=ysYW50pV-tc этот кобель очень активно вязался и имеет вагон титулов. https://www.youtube.com/watch?v=MjbkGoXsMbk ещё видео с ним, явно не совпадение. Вы уверены, что его потомки будут соответствовать стандарту породы в части характера? Я - нет.

https://www.youtube.com/watch?v=1bh6YzsXF-c собака из того же питомника, что и сука из поста, вроде как не вязалась. Вы уверены, что я предвзята? Или может стоит посмотреть на то, что разводят в питомниках и предлагают в качестве отличных рабочих собак?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял Вы не новичок в собаководстве и поэтому уверен что Вы в курсе что сейчас в разведении собак, как и в других оболастях деятельности, где можно срубить бабла(извиняюсь за жаргон), большая часть людей во главу ставят извлечение прибыли. Независимо от породы. И они покупают и титулы и родословные. Убедился на личном опыте. У меня кроме вео есть немка без родословной, но с хорошими породными данными. Щенков от нее забирали по 2-3 штуки сразу. А через неделю они уже продавались с родословной по тройной цене. Тот человек, что у меня их покупал не потрудился даже номер телефона сменить. Поэтому я лично считаю, что Вашу статью можно применить к любой породе собак. Дело не в собаке, а в человеке.Тем более есть множество статей о вео с противоположным суждением о этой породе. И еще прошу меня извинить за некорректные намеки и недоговорки в моем комментарии. Отредактировать и удалить их уже не получается, поэтому могу только извиниться. За породу обидно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня много статей про разные породы, где-то ситуация вполне неплохая, где-то ужасна. И проблема не в том, что плохие собаки есть - они были всегда, а в том, что эти собаки рождаются в крупных уважаемых питомниках,и позиционируются, как рабочие. И людям продаются, как рабочие с отличными рабочими качествами. Откуда далекому от кинологии человеку знать, что человек, 30 лет занимающийся разведением восточников лукавит? Ни откуда.Я лишь хотела донести до людей информацию - нет, они не все отлично работают, много брака, в породе нет отбора, и если ищите собаку для охраны нужно быть крайне внимательным в том, что берёшь. А меня, зачем то, обвинили в критинстве.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз извиняюсь за свои слова. Был немного на эмоциях. Очень уж обидно за породу. Сейчас возможности редактировать или удалить комментарий нет. Кстати. На пикабу был пост - известные породы сто лет назад и сейчас с фотографиями. Если верить фотографиям, то немецкая овчарка в то время выглядела так, как сейчас восточноевропейская.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, в основном бездарные и глупые посты, мой самый первый пост на Пикабу - как раз оспаривает подобные посты. И это тоже современная немецкая овчарка:

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку