О помощи на дороге (ну и о моей безалаберности)

Живу от родителей в ~350 километрах, виделись раньше редко, им приезжать некогда, постоянно в работе, но после того как я получил права и купил автомобиль (конечно же сначала купил автомобиль и потом только учился на права), видеться стали почаще, мне только в радость съездить в гости в деревню. И в этот раз сказал жене, что поеду к родителям, об этом прознал мой хороший друг, из этой же деревни (ну как прознал - жена сказала), сказал, что тоже будет в деревне и попросился на обратную дорогу со мной,завести его в город. (друганя живет в Перми, мне дальше - в Соликамск)
Отпросился пораньше в пятницу с работы, поцеловал жену с дочерью на прощание и двинул. Суть рассказа не в этом, а на обратной дороге домой, но ведь должна же быть какой-то пролог)

...и вот нагостившись у родителей, собрался я в обратный путь, забрал друга и поехали. Примерно час спустя, за 20 километров до Краснокамска, чувствую, что в руль забило и управление как то потерялось, решил остановиться, проверить.
Остановился.
И что увидел я?
Что?
Что?
Ну конечно же спущенное колесо. И у кого запаски нет? Угадаете?

Привет всем, кто сейчас читает это и фейспалмит надо мной. Да, я знаю, что поступил опрометчиво, что не вожу с собой запасное колесо. Но слезами горю не поможешь, начал я думать, что же можно сделать...
Ну нет у меня запаски, зато есть домкрат и балонник :D
Задомкратился, снял колесо, надеясь увидеть причину спущенного колеса...

О помощи на дороге (ну и о моей безалаберности) Дорога, Реальная история из жизни, Беда, Хорошие люди, Пермь, Соликамск, Длиннопост

Мать его за ногу, дыра! Два пальца залезет!

Продолжил нервно курить и думать, что же можно сделать. Вперед-назад не вариант, знаю, что шиномонтаж какой - то есть в паре километров, но как он мне поможет, тут на пайку резины часов 5 уйдёт и вообще не факт, что возьмутся.

Читал много истории про помощь на дороге, покурил, стоим с корешом, пирожки едим, которые мама дала мне с собой в дорогу, жара.
В мыслях каждая вторая машина останавливалась и предлагала помощь, каждый отдает свою запаску и желает мне счастливого пути. Но на деле нет, за 20 минут никто не остановился. Жаль. Я бы точно остановился и помог, но кто же поможет мне сейчас?

Стоим...

О помощи на дороге (ну и о моей безалаберности) Дорога, Реальная история из жизни, Беда, Хорошие люди, Пермь, Соликамск, Длиннопост

Позвонил маме, говорю, беда, сломался, дыра в колесе с кулак, стоим с Ильей, куда податься, кто нас спасёт. Начали думать вместе.
Решили прибегнуть к правилу шести рукопожатии.

А именно..

У мамы есть сестра, живет в маленькой деревне на границе Пермского края с Удмуртией. По факту в Удмуртии, не суть, далеко короче. У тети есть сын, мой двоюродный брат. А у этого брата подруга, которая живёт из Краснокамске, в 20 километрах от которого я стою. Вот, уже что - то! У брата есть машина, он ведь наверняка у подруги своей, вот кто меня выручит!

Перезванивает мама. Брат в деревне у своей мамы,фак! Но отец этой подруги моего брата, как оказалось, работает в шиномонтажке в Краснокамске, и брат позвонил своему возможно будущему тестю, спросил о помощи. Тот говорит, пусть привозит колесо, что - нибудь да придумаем.
Уже хорошо, но как нам добраться до Краснокамска?
Пока я там разговаривал со своими родственниками, друганя тоже времени зря не терял и звонил своим друзьям в Пермь, один из которых согласился помочь, приехать на выручку.

Из Перми. На трассу, что дальше Краснокамска в 20 километров. Это ему километров 50 ехать. В воскресенье. По пробкам.

Ну что же, согласился и славно, ждём! Будет ехать около часа. Едим пирожки.

Звонила мама, спрашивала как обстоят дела, а то они с отчимом тоже уже собрались ехать ко мне. Успокоил их, говорю, сейчас приедут, все гуд.

В итоге приехал друг моего друга, свозил меня с колесом в Краснокамск, ну естественно починить резину здесь и сейчас невозможно, купил парную б/у резину, получил - расплатился, отвёз меня обратно, в итоге потратив на меня 2 часа своего времени. А ему ещё обратно в Пермь возвращаться...
Пытался отблагодарить его деньгами за помощь, так по шапке чуть не получил.

Не знаю как насчёт веры в людей, восстановилась ли она у меня где - то там в душе или нет, но всем, кто помог мне в трудную минуту, я безгранично благодарен. Что бы я делал, если бы не они?

Благодаря им всем, я добрался благополучно домой.

О помощи на дороге (ну и о моей безалаберности) Дорога, Реальная история из жизни, Беда, Хорошие люди, Пермь, Соликамск, Длиннопост

P. S. По приезду я первым делом обзавелся запаской и никуда без нее не езжу, тем более на далёкие расстояния.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что на шиномонтаже в паре километрах вам бы подобрали пару б\у шин подходящего размера (пусть лысую, но целую). Тихой цапой доехал бы куда надо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю друг из города приехавший мог запаску привезти любую.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он на сандеро прилетел, не думаю, что у него было что - то на ваз)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спросить у знакомых проще, чем всю россию прозванивать и мотаться в чужой городок в шиномонтаж.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы сначала конечно заехали туда, но ничего не было, пришлось заезжать в сам город, на большую шинку, к отцу подруги брата. И то, у меня резина 195 на 50, а купил я 195 на 55, моего размера не было в наличии.. А куда деваться
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку