О Почте России глазами сотрудницы организации. Много текста.

Как работник почты, хочу рассказать о Почте России) Сейчас все ругают почту, и я не буду спорить с теми, кто действительно пострадал от работников этой структуры. Главная мысль текста: КРЫСЫ И НЕПОРЯДОЧНЫЕ ЛЮДИ ЕСТЬ В ЛЮБОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
В общем, с 2006 года работаю почтальоном (правда уже более 2х лет нахожусь в декретном отпуске). Честно говоря, мне даже стыдно признаваться о своей должности, потому что более непрестижную и малооплачиваемую работу найти сложно)
Работа нелёгкая.. Ежедневно таскаем на своей шее 15-17 килограмм корреспонденции. Ну улице: дождь, снег, град, ураган, шторм, цунами; как говорится- хороший хозяин свою собаку не выведет, но мы работаем при любой погоде, разносим по району ваши письма, посылки, бандерольки, газеты-журналы.
Зарплата: где-то 5-6 тысяч рублей. Естественно, не устраивает работа- нужно найти новую, но кто-то же должен делать эту!) Кто-то написал, что все почтальоны в России ходят с айпадами. Понимаю, что это шутка юмора, но я вот даже не знаю, как выглядит это чудо техники, мне с такой зарплатой иногда даже кушать было нечего)
Чужих писем мы никогда не читаем. Посылки не вскрываем. Были фото, где бандерольки как попало торчат из почтовых ящиков. Действительно, если корреспонденция простая, а не заказная, мы должны её тупо донести до почт.ящика. Но обычно, если мало-мальски ценные отправления, мы поднимаемся до квартиры адресата, и вручаем лично в руки. Например, если вижу что письмо из армии или из тюрьмы, не обломаюсь без лифта подняться на верхние этажи (такие письма люди ждут с нетерпением).
К примеру, по штатному расписанию, в нашем отделении должно быть 10 почтальонов, а работают 4 человека, ибо люди не идут на такую работу. Болеть нам вообще нельзя. У нас есть поговорка: Даже если ты умер- на работу прийти обязан))
Когда приходите на почту платить по квитанциям за коммунальные услуги, вас обслуживают операторы почтовой связи. Обычно стоит огромная толпа клиентов и возмущаются по любому поводу.
Если из трёх касс работает одна- это не значит, что операторы чаи гоняют или курят в подсобке. Просто нет людей, некому работать. Ну кто пойдёт 12 часов безвылазно сидеть за компом за 6000 руб???
Наши операторы работают на износ: очередь из клиентов аж на улице стоит, и девчонкам тупо некогда сходить в туалет или водички попить. Много раз видела, как у операторов из-за перенапряжения, прям на рабочем месте, шла кровь из носа, или в обморок падали...
Почему так долго идут почтовые отправления? Потому что некому работать в этой организации, Почта России... Зарплаты копеечные. Вакансии висят годами. Не хватает сортировщиков, операторов, почтальонов...
Конечно, есть недобросовестные люди, как и везде. Например, были случаи, когда женщины специально устраивались работать на почту, чтоб вскрывать письма с банковскими карточками, затем обналичивали их, снимали деньги и исчезали.
В общем, такие дела, ребята...
Надеюсь, кому-то будет интерес мой длиннопост) Спасибо за внимание:)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже работаю на почте. Оператор 3-го класса. Пашу как ломовая лошадка и на кассе в зале, и на главной кассе, и постальонам помогаю частенько. Опять же, хочу попросить под одну гребенку всех не чесать. У нас очень приличное отделение. Очереди стоят, да. Потому что промзона, огромное количество организаций, кругом бизнес-центры. Обслуживаем все, что движется. С клиентами всегда вежливы, стараемся быть внимательными к каждой мелочи. Никогда не было такого, чтобы вскрывали посылки или письма. :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваш труд. Воистину пользы от вас больше чем от всякого планктона офисного.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, коллега)) Не дашь соврать, что ситуация на почте точно такая, как я её описала:) Просто иногда становится обидно, когда почту в пух и в прах оскорбляют(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Безумно обидно) Девочки пришли тут на работу, и каждая чуть не со слезами на глазах рассказывала про то, что в программе "Сегодня" нас опять обилили грязью)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень часто приходится прибегать к услугам Почты России - очень много отправляю и получаю посылок, в том числе и из за рубежа. И почти каждый раз, глядя на сотрудниц Почты, думаю - Боже, какая же дурная у них работа. Чего только стоят эти бабули и дедули, которые начинают ворчать, а то и орать с пол-оборота. Или отдельные личности, которые сходу приходят с настроем - поскандалить.
У нас очень хорошие девочки работают в отделении, всегда приветливые с улыбкой, но, к сожалению, штат постоянно меняется, сейчас вообще только двое остались.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку