О "поборах в школе". Взгляд классного руководителя.

Эмоции попёрли. Челябинская область. Сельская местность. Работаю в школе 8-й год. Из них классным руководителем 6-й год. Один раз попросили довести выпускной 9-й класс, а затем полностью 5-клашек "опекал" в основной школе. Опыт небольшой, но всё же. Слово "поборы" для меня как нож по ...сердцу. Безумно раздражает тот антураж, который творится вокруг всего этого. Невероятно возмущает позиция власти и позиция некоторых родителей.

В позапрошлом году пришла бумага за подписью какого-то миниСТЕРСТВА, где попросили уделить дополнительное внимание "поборам" в школе (формулировку не помню, но что-то про "недопустимость подобного"). На первом же педсовете директор рекомендовал классным руководителям провести работу с род. комитетом. В общем, посоветовал к деньгам не прикасаться вообще. Чтобы родители сами все собирали/покупали.

А теперь о самих "поборах". Вообще, если я не сделаю ремонт у себя в кабинете, то школа, возможно, изыщет средства на подобное. Если все откажутся, то вряд ли. Мы обычно в конце года на собрании обращаемся к родителям с ПРОСЬБОЙ помочь. Максимальная сумма, которую я просил - 300 рублей с человека. В тот год я заказал простые шторы с ламбрекенами. Удивительно, но у меня в кабинете географии есть АРМ: компьютер, МФУ высокой производительности, проектор, интерактивная доска; мобильный класс (26 ноутбуков, правда пришли "пустые", всё устанавливал сам, кроме ВИНДЫ 8.1.) с хорошим WiFi, система интерактивного голосования на 40 человек. Но, блин, линолеум за 50 т.р. школа купить так и не смогла, а родителей я в жизни о таком не попрошу.

Я сам родитель, правда, пока молодой, и мои дети пойдут в школу и я буду сдавать деньги на ремонт кабинета, но не на принтеры, столы, стулья, а на шторы, которые провесят ни один год и на краску, которая стоит несколько тысяч рублей, на прочие мелочи. Это нормально. Я знаю, что иначе учитель просто заплатит сам за всё. А он и так заплатит. Поверьте.

Когда кто-то из родителей моих учеников не сдаёт деньги, то я не устраиваю погоню за ним, я не отрываюсь на ребёнке. И таких классных руководителей большинство. Вот только противопоставить себя директору могут не все. Всё-таки нагоняй учитель получит.

Вызывают отвращение "родители", которые хвалятся своей глупой принципиальностью типа "я не буду сдавать 50 рублей на бумагу для ГИА, школа обязана...".

Много могу говорить на эту тему, но закончу следующим. "Человек с улицы" даже не представляет, насколько больше своих должностных инструкций выполняет рядовой учитель, т.к. иначе нельзя. Педагогика она не измеряется часами и регламентами, как бы не это не выглядело.

Бог с Вами, гипотетические Иванов/Петров/Сидоров, я вложу свои 900 р в фонд класса на ремонт, а Вы купите пива, лягте на диван и ругайте учителей и школу за то, что у ребёнка насвай нашли.

Лига Педагогов

1.9K пост5.9K подписчиков

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;