Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О нас пишут газеты)

Ещё раз добрый вечер)) О нас написала местная газета. Выкладывать её не буду, но скину текст статьи, звёздочки это места и фамилии. Наталья это я.

Маскировочные сети нужны фронту всегда. Чем больше, тем выше шанс сохранить жизни бойцов и технику. Лучше всех об этом знают участники специальной военной операции. В преддверии Нового года военные поблагодарили жительниц ****'' улицы ***'***которые плетут маскировочные сети, за их бесценный труд.

Инициатива нужна!
В июле мы рассказали о единственной в районе группе волонтеров, которая плетет маскировочные сети. Группа — это жительницы улицы ***** в поселке ****' (фамилии женщин, кто плетет) Именно они поддержали идею волонтера ***' '' делать масксети для нашей армии. Напомним, летом 2023 года муж **** смастерил станок для крепления основы маскировочных сетей. Этот станок разместили под открытым небом возле дома одной из добровольных помощниц.
В импровизированной мастерской волонтеры собирались каждый день в условленные часы. И каждый день эти женщины находили время и возможность, чтобы потрудиться для армии.
Так было до наступления холодов. А после встал вопрос: где разместить станок и как продолжить работу по плетению масксетей.
— Выручила семья **'*** станок перенесли в летнюю кухню на их подворье, и волонтеры стали собираться там, — рассказала *****
Более сложной задачей, которая периодически возникала перед волонтерами, было обеспечение «производства» материалами. Основу для плетения сетей, нетканый материал или любую подходящую для масксетей ткань удавалось раздобыть разными способами. Обычно эту задачу решала ***'***обращаясь к волонтерам в Воронеже, принимая помощь от неравнодушных жителей района. Настал момент, когда решать эти вопросы было все труднее. Помощь пришла неожиданно из… *****

Как стать волонтером
Наталья ****— жена военнослужащего. Супруг — кадровый военный, участник спецоперации. Наталья отправилась вслед за мужем и даже была готова жить в прифронтовой зоне. Волею судьбы молодая женщина оказалась в *****
— Муж служит в *****, — рассказала Наталья. — Он и его сослуживцы курсируют в зоне проведения СВО, Маскировочные сети для *****— защитный покров. Сети есть, но они нужны в большом количестве. Я решила проявить инициативу и передать в *****масксети дополнительно.
Наталья стала искать волонтеров, которые занимаются плетением сетей. В родном городе ********нашла группу «Сердечный зов». Лидер ***** волонтеров Ольга помогла и сетями, и советами. Наталья стала сама заказывать материал для плетения сетей, резать на лоскуты, пробовать плести. Но поняла, что в случае с масксетями один в поле не воин и принялась искать единомышленников.
— Вместе с ***** волонтером ****** мы обратились в социальных сетях к жителям, которые могли бы помочь с плетением масксетей, — рассказала Наталья. — С нами связалась*****. С ее помощью мы познакомились с прекрасными женщинами из ******которые уже плели маскировочные сети. Так началось наше сотрудничество. Я занимаюсь закупкой и доставкой материала. А мастерицы ловко и быстро плетут маскировочные сети.
Обеспечивать мастерскую непросто. Но всегда находятся неравнодушные люди, которые хотят поддержать армию.
— Нашим ребятам активно помогают участники волонтерских групп «Сердечный зов», «Покров 63», самарский фонд помощи военнослужащим «Звезда и Лира», Комитет семей воинов Отечества Воронежской области, — рассказала Наталья ******— Я благодарна за поддержку *****, которая занимается волонтерской деятельностью и ведет свою группу***** Конечно, я благодарна **** и нашим мастерицам, без которых ничего бы не вышло.
Для объединения тех, кто желает помочь армии, и для отчетности Наталья создала в социальных сетях волонтерскую группу *****

За тепло сердец
В преддверии Нового года в ***** Доме культуры организовали праздничную встречу с мастерицами. От командования и личного состава, участвующего в СВО, волонтерам вручили грамоты. От администрации района — благодарственные письма. Депутат районного Совета народных депутатов**** также поблагодарил мастериц за поддержку армии и подарил им цветы.
Праздник провели благодаря администрации ****Дома культуры и участников  художественной самодеятельности. А состоялся он по инициативе руководителя волонтерской группы «*****» Натальи ****
— У меня была такая ситуация: фирма, в которой я заказывала материал, вслед за оплаченным заказом отправила по ошибке еще один, — рассказала Наталья. — Денег, чтобы оплатить вторую партию, у меня не было. Но я решила не отказываться от доставки — материал всегда нужен для работы. Об этой проблеме узнали мастерицы. И представляете, они вложили свои деньги, чтобы оплатить заказ. А сумма значительная, больше десяти тысяч. Я не перестаю восхищаться этими женщинами, их семьями, теплым отношением к военным, готовностью помогать армии и другим людям.
К слову, к волонтерской деятельности подключились и семьи мастериц. 
— ***** муж **** разработал и сделал приспособление по типу резного станка для нарезки материала на лоскуты, — сказала Наталья. — Благодаря станку, дело у мастериц пошло еще быстрее.
К праздничной встрече с мастерицами Наталья ***** подготовила подарки.
— Мне хотелось чем-нибудь порадовать наших великодушных мастериц, поблагодарить их за тепло сердец, — добавила Наталья.