О наболевшем. Пост о бессмысленной и беспощадной экономии

Приветствую!
После того, как увидел в соцсетях пост, где человек хвастался тем, что купил на Али 18 ваттные скоростные "зарядки" для смартфона за 0,66$ за штуку, вспомнил о наболевшем.

В нашей культуре за излишне экономных и жадных принято считать евреев (к евреям отношусь нейтрально, как и ко всем остальным народностям).

О наболевшем. Пост о бессмысленной и беспощадной экономии Экономия, Жадность, Надоело, Длиннопост

Но, по-моему, все забыли о присущей нам бессмысленной и беспощадной экономии.

1) Из детства.

Другу из параллельного 6 "В" родители купили недешевый горный велосипед. Коля на нём успевал буквально везде, прилично прибавилось товарищей по интересу, не говоря уже о покатушках по городу до поздна.

Вот только родители потратили на велосипед "последние деньги", поэтому в качестве замка купили в Спортмастере самый дешевый.

Замок был весьма хлипок и мог защитить лишь от приличных людей. Весной Коля оставил велосипед напротив ДЮСШ, а когда оттуда вышел, велика уже не было, замок был перекушен плоскогубцами, а в милиции лишь пожали плечами, мол, жадность сгубила.

В общем, в глазах родителей в краже был виновен Коля. С тех пор, он был пешеходом до приобретения машины.

О наболевшем. Пост о бессмысленной и беспощадной экономии Экономия, Жадность, Надоело, Длиннопост

2) О хобби и загубленных детских мечтах.

Я очень благодарен родителям за то, что в начальной школе меня отдали в класс балалайки. К данному инструменту я так и любовь не приобрел, но зато наработал базу, и позже смог неплохо самообучиться игре на акустике.

В 17 лет летом я подрабатывал в местном музыкальном магазине, заменяя ушедшего в отпуск продавца. Все было хорошо, но я откровенно не понимал, кому нужны мусорные ноунейм гитары за 2500-3500 рублей. Собраны они были крайне посредственно, строй держали плохо, об удовольствии от игры на ней говорить и не приходилось.

Не понимал я до того момента, пока в магазин не ворвалась женщина с ребенком 11-13 лет. Дитя требовало от матери купить акустическую гитару, так как он очень хочет научиться играть на ней. Мать на него наорала, взяла с полки самую дешевую гитару, а затем со словами "ты все равно бросишь" покупает её. На вопросе "может чехол, тюнер и струны брать будете?" досталось и мне.

Конца истории я не знаю, но, думаю, исход для малого был не самый лучший.

О наболевшем. Пост о бессмысленной и беспощадной экономии Экономия, Жадность, Надоело, Длиннопост

3) Из ВУЗовского.

В родном пединституте все было хорошо, кроме отсутствия компьютеров для студентов, что для бедных "общажников" без собственных ноутбуков и интернета в блоках было проблемой. В компьютерном клубе напротив  учебного кампуса то и дело зависали студенты, пишущие рефераты/курсовые/дипломные.

На третьем курсе в библиотеке сделали ремонт и наконец-то поставили моноблоки. Вот только это оказались древние модели 2010 года выпуска с 18 дюймовыми мерцающими дисплеями на базе процессоров Intel Atom. Комплектные мыши и клавиатуры уже через месяц безбожно тупили и залипали, экран был слишком мелким для офисных задач, железо было настолько слабым, что открытие Word документа уже было подвигом, а об интернет-серфинге и ЭБС можно было забыть.

В общем, через некоторое время этими моноблоками мазохиста уже никто не пользовался, а компьютерный клуб напротив так и не потерял клиентов.

О наболевшем. Пост о бессмысленной и беспощадной экономии Экономия, Жадность, Надоело, Длиннопост

4) Из факультетского.

Преподаватели на факультете постоянно жаловались на то, что для использования проекторов в аудиториях нужно было таскать свои личные ноутбуки. К 5 курсу руководство услышало их проблемы и приобрело ноутбуки Prestigio за 9-11 тысяч рублей, если судить по тогдашним ценам в интернете.

Ноутбуки оказались настолько "престижными", что преподаватели на факультете (заходил туда год назад) до сих пор ходят с личными ноутбуками.

О наболевшем. Пост о бессмысленной и беспощадной экономии Экономия, Жадность, Надоело, Длиннопост

Продолжать можно вечно. Из экономческих маразмов на работе в бюджетных организациях, на вскидку, примеров 20 можно привести, но не в этом суть.

Техническая и экономическая безграмотность, а также банальные глупость и жадность так и будут питать рынок ширпотреба и откровенно безобразных вещей.

Добра!