2615

О массовых увольнениях пожарных

Начал было писать комментарий к этому посту https://pikabu.ru/story/obvinyaemyiy_po_delu_o_chp_v_quotzim..., точнее, к некоторым комментариям, но получилась простыня, поэтому решил заодно запилить первый пост.

Ситуация в пожарной охране России под эгидой МЧС на удивление очень хорошо показана в программе "Бесогон" Михалкова. Как прослуживший в пожарной охране более 20-ти лет подтверждаю каждое слово, повторяться смысла нет. Ситуация в Кемерово, как с пожаром, так и с массовыми увольнениями пожарных - прямое тому подтверждение.

Сейчас будет небольшой ликбез, но без этого никак (((.

В 2008 году был принят Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, в статусе Федерального закона. В нем (ст. 5), в частности, определено, что система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты и комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Итак, в каждом здании должны быть три системы, обеспечивающие его пожарную безопасность.

Система предотвращения пожара - это (своими словами) мероприятия, направленные на то, чтобы пожар не возник, то есть, применение соответствующих строительных материалов, подбор электрооборудования соответствующей степени защиты, ограничение пожарной (горючей) нагрузки в здании, устройство молниезащиты и т. п.

От умышленных поджогов, долбоебов (которые "неосторожное обращение с огнем") и других случайностей, в результате которых пожар все-таки возникнуть может, эта система защитить не в состоянии, поэтому в действие вступает вторая система - система противопожарной защиты. Это деление здания на пожарные отсеки противопожарными стенами, перекрытиями и перегородками, когда пожар, возникший в одной части здания не переходит на другую его часть (на старых зданиях еще можно увидеть так называемые брандмауэры - стены, возвышающиеся над кровлей, предназначенные как раз для этих целей), наружный пожарный водопровод с гидрантами, подъезды к зданию для пожарной техники, внутренний противопожарный водопровод, системы автоматического пожаротушения, сигнализации, оповещения, дымоудаления, аварийное освещение и соответствующее объемно-планировочное исполнение путей эвакуации, достаточное количество выходов и многие другие мероприятия, обеспечивающие, прежде всего, безопасную эвакуацию людей из здания в условиях уже возникшего пожара и минимизацию его последствий.

Эти две системы рождаются на этапе проектирования и строительства здания. Отвечают за создание этих систем проектировщик, строитель и собственно, заказчик здания. Именно эти люди несут полную ответственность за то, чтобы здание к моменту сдачи его в эксплуатацию, имело эти системы, а не "МЧС, которое за взятки подписывает все, что попало", просто потому, что к этапу проектирования и строительства здания пожарный надзор с 2007 года никакого отношения не имеет. Так получилось. Это был первый этап программы: "Хватит кошмарить бизнес". 

Ну и третья система - комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Если вкратце - это мероприятия, направленные на поддержание в процессе эксплуатации здания исправности и работоспособности двух первых систем, эксплуатация здания в соответствии с проектом, плюс обучение и инструктаж персонала (несработавшая сигнализация и оповещение в Кемерово, плюс беспомощность персонала при организации эвакуации – это оттуда). Создание на эксплуатируемом объекте такой системы - это обязанность и полная ответственность прежде всего того, кто это здание эксплуатирует. А вот контроль за этой системой должен осуществлять уже пожарный инспектор. Но есть нюанс (с).

После окончания строительства здание нужно ввести в эксплуатацию. Собирается комиссия из уважаемых людей, среди которых, опять-таки отсутствует представитель пожарного надзора, и подписывается акт ввода здания в эксплуатацию. Согласно Технического регламента (ст. 144), данный документ является одной из форм подтверждения соответствия объекта требованиям пожарной безопасности. То есть, согласно закона, инспектор пожарного надзора не имеет права в течении определенного периода появиться на этом объекте, так как принятый в эксплуатацию объект уже соответствует всем требованиям и повода для проверки просто нет. В зависимости от назначения здания, пожарный инспектор, фактически, не имеет права проводить плановую проверку сданных в эксплуатацию зданий начиная от 3 и до 10 лет. Риск-ориентированный подход, слышали? Это второй этап программы "Хватит кошмарить бизнес". Потому что бизнес у нас добросовестный и кошмарить его - нехорошо. За нарушения, связанные с организацией проведения проверок бизнеса различными контролирующими органами, кстати, дяденька прокурор может очень сильно надавать по попе. Что за это время может произойти на объекте - одному богу известно.

И знаете, я, как специалист в этой области, очень даже не против такого подхода. Пусть до появления на объекте в установленные законом сроки инспектора полную ответственность за него несет собственник. И те, кто этот объект проектировал, строил и принимал в эксплуатацию. И после появления - тоже. Собственно, что и предусмотрено законом. Для инспектора же лучше: леди с дилижанса - пони легче, как говорят англичане. Ведь задача инспектора - не формирование системы обеспечения пожарной безопасности объекта, а контроль ее наличия и дееспособности.

Но владельцы ТЦ в Кемерово обошлись даже без этих глупостей. Тупо открылись и работали безо всяких разрешений и вводов в эксплуатацию. И никто в городе об этом не подозревал, да. Оно само. То есть, все построено на принципе безусловной добросовестности бизнеса. Как только с этим возникает проблема - все задуманное добрыми законодателями моментально рушится.

Система обеспечения пожарной безопасности здания направлена, прежде всего, на то, чтобы люди в случае возникновения пожара покинули горящее здание максимально быстро, еще до прибытия подразделений пожарной охраны. Если пожарным приходится заниматься спасанием людей из горящего здания – это означает, что все три составляющие этой системы не сработали.  В результате несработки первой - пожар, собственно, возник, не сработали вторая и третья - люди не успели вовремя или не смогли эвакуироваться и (или) погибли. Иными словами - какие-то нехорошие люди нарушили закон, что и привело к гибели людей. Какие именно люди - см. выше. Ответите на вопросы, почему эти системы не сработали и были ли они вообще предусмотрены на данном объекте - найдете виновника. Или виновников. И вряд ли это пожарный Генин с двумя бойцами и запасом воздуха на 30 минут работы, отработавший в здании 8(!!!) часов, меняя баллоны.  Генин в данном случае, скорее врач-реаниматолог, которому просто не удалось спасти пациента из-за критических, несовместимых с жизнью травм. Тем более, что он даже не являлся руководителем тушения пожара.

Теперь попробуйте представить себя сначала на месте пожарных, которые, с риском для жизни, разгребая чужое, в общем-то, говно, рискуют отныне оказаться за решеткой.

А затем, на месте инспектора, которого  вначале ставят перед фактом существования такого вот, прикрывшегося справками, "объекта малого бизнеса", потом, на совершенно законных основаниях, не дают его проверить (дяденька прокурор Кемерово не даст соврать, скорее всего именно это и спасло пока, во всяком случае, девчонку-инспектора), а в итоге, виноват во всем все равно инспектор. Он же пожарный инспектор? А у нас же пожар произошел? Ну фсё, преступление раскрыто!

Представили? Согласны работать в такой системе при таких условиях?

Почему раньше работали и не вякали? Читайте выше. Задумано-то было прекрасно.

Я, кстати, в 2006 году добился каким-то чудом в суде приостановки точно такого же торгового центра в моем городе, наспех переделанного из фабрики без всяких проектов, разрешений и прочих глупостей, на 90 суток. Тогда еще инспектор обладал кое-какими полномочиями. Знаете, сколько простоял объект? 0 суток. В суде кассационной инстанции, который состоялся чуть ли не на следующий день (!) приостановка была заменена на штраф 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Максимальный, правда, на то время. И нарушения им пришлось исправить впоследствии, уж больно большой шум в городе стоял. А в отношении меня была проведена прокурорская проверка))). И больше в моем городе, вплоть до пожара в "Хромой лошади" ни один объект не был приостановлен за нарушения требований ПБ. Зато потоооом...А уж после "Зимней вишни" в моем городе приостановили с десяток ТЦ.

И откуда что взялось, правда?

Так что поверьте, я очень хорошо знаю, о чем говорю.

Пост создан в защиту сотрудников, работающих на "земле", не ради рейтинга.

Дубликаты не найдены

Отредактировал hastom 1 год назад
+53

Люди пишущие - раз увольняются значит чувствуют вину несут полную херню просто потому что не понимают о чем говорят.

Скажу как пожарный с 17 летним стажем- ГЗДСник. Вот вы приходите в торговый центр и идёте в кинотеатр который как правило находится на верхнем этаже с кучей перегородок. Вам на это требуется даже при условии идеального освещения и знания дороги минимум 5-10 минут.

А теперь представьте вы идёте в полной темноте из за дыма не видно дальше полуметра, вы идёте в звене с рукавом длинна которого 20м ( вот и посчитайте сколько их надо нести с собой а ещё лом, фонарь..) либо по путевому тросу. Вам ещё нужно следить за обстановкой и давлением, двигаться крайне осторожно.Как думаете сколько времени потребуется что бы в таких условиях дойти до удаленного объекта при отсутствия видимости в здании со сложной планировкой? Не говоря уже о поиске пострадавших, ( попробуйте хотя бы в своей квартирке попросить ребёнка спрятаться а потом завяжите себе глаза и ищите , сколько времени у вас на это уйдёт?  И это  бе аппарата 12кг за спиной, не в боевке и в спокойной обстановке.А ТЦ это не квартирка которую вы наизусть знаете)

Так вот возвращаемся к началу у пожарного за спиной только 40 минут жизни и он такой же как и вы слепой котёнок там. Из этих 40 минут в зданиях со сложной планировкой на обратный путь необходимо оставлять двойной запас воздуха потраченного на путь до очага. Вот и получается что что бы дойти в таких условиях у пожарных есть 13 минут не говоря уже о поиске.

И в заключение- мы пожарные обычные люди правда в среднем более физически здоровые и я уверен когда ребята приехали на вызов и узнали что внутри остались дети они сделали все что только могли и возможное и не возможное. Выходили обессилившие меняли баллоны или аппараты и снова туда в попытке хоть что то сделать, даже нарушая технику безопасности оставляя себе в баллоне меньше чем положено на обратный путь.

раскрыть ветку 8
+25
Ваш комментарий - наиболее полное дополнение моего поста, в части работы пожарных. Я описал работу пожарных ооочень кратко, спасибо, коллега.
раскрыть ветку 2
+11

Незачто. Просто уже пригорело. Хотелось что бы люди понимали что они слабо себе представляют то о чем говорят. Думаю надо было отдельным постом написать что бы снять хотя бы часть споров и обвинений.

раскрыть ветку 1
+3

Там, с Гениным, уповают на то, что якобы отец ребёнка, находившегося в кинотеатре, требовал пройти коротким путём, который хотел показать. А Генин его не послушал. Вроде бы из-за того потеряно время и только из-за этого (!!!!!!!!!!!!!!) погибли дети в кинозале. На волнах эмоций люди не могут понять, что (как вариант) пойди пожарные другим путем - могли бы и сами не выйти. Да и как опытный пожарный мог со слов полного дилетанта принять решение по маршруту ? Вот за это "если бы да кабы" и судят человека, честно исполнявшего свой долг.

+3
40 минут- это в идеальных условиях при движении в разволочку, не сбивая дыхания и весе не более 80 85 кг. Не поправляю, добавляю.
+3

Спасибо Вам и Вашим коллегам за все, что вы делаете. Устойчивое ощущение, что страна живёт не благодаря, а вопреки. Выживаем только за счёт геройства простых людей. Спасибо.

+1
Дочитал до слова "ГЗДСник"-перекоробило. ГазоДымоЗащитнаяСлужба-ГДЗС.
раскрыть ветку 1
0
Обычное проф. выражение.
+208

Автору: Подпишусь под каждым словом. Как человек, некоторое (небольшое) время занимавшийся ОТ и пожарной безопасностью. Меня тоже крайне возмущает судилище, затеянное властями над Гениным. Нашли, блядь, крайнего. Губернатор и два мэра в упор не видели ТЦ, построенный без всяких разрешений и без всяких мер безопасности - в двух-трёх кварталах от мэрии и канцелярии губернатора. Теперь делают козла отпущения из человека, который рискуя жизнью исправлял их весьма странную слепоту.

раскрыть ветку 9
+85
Спасибо
+31

Родственники требовали крови пожарных - они ее получили. А виновен он или нет, уже неважно.

раскрыть ветку 5
+44
Ну, в общем да.
+21
Родственники требовали крови пожарных - они ее получили

Что характерно, если бы родственники требовали крови кого-либо из высших чиновников, им бы хуём по носу провели.

раскрыть ветку 3
+5
Подписываюсь под каждым словом, как пожарный и старший мастер ГДЗС. Который ушёл из ПО по причине сокращения должности в части. Часть с тридцатью ГДЗСниками оставили без мастера. Тренировки в 60-70% проводятся на бумаге. Включений по причине отсутствия компрессора 10 процентов. Кол-во пожаров каждый год должно по плану сокращаться на 10% и оно путем умалчивания(возгорание мусора) сокращается. Соответственно расчетное количество личного состава сокращается, так как тушат в основном возгорания "мусора". И т.д. и т.п. Как может заступить на боевое дежурство звено из трёх человек? У них постовым водитель должен стоять?А это сплош и рядом. Короче много можно писать.ПО должен руководить ПЖАРНЫЙ, а не еблан, который считает, что раз на пожары выезжают 2 раза за полгода, то и зарплату платить им нехер. Посмотрим теперь, как пройдет эксперимент с ФСБшником.
раскрыть ветку 1
+3

Наши государственные эффективные минетджеры не могут понять своими скудными мозгами, что существуют службы, которым надо платить постоянно, даже если они не используются в данный момент. Армия, пожарная охрана и др. Потому как в тот момент, когда эти службы понадобятся - создавать/оснащать/тренировать их уже поздно. Вот в такое время мы живём.

+316

Серьезный подход. Данный пост многое объясняет и проливает свет на недоступные, казалось-бы, простому обывателю события и следствия этих событий.

Спасибо, автор.

раскрыть ветку 60
+199
Благодарю
раскрыть ветку 54
+32

А у меня вот такой вопрос, вижу вы специалист в этом вопросе, а я нет. Полностью уверен, что работа регламентирована ведомственными приказами. Я правильно себе представляю работу инспектора, если он ответственно подходит к своим обязанностям, даже в таких условиях?
1. У каждого инспектора есть свой участок.
2. В пожарной охране имеются списки и информация по всем легальным ТЦ.

3. На территории инспектора появился ТЦ, который в легальных не фигурирует.
4. Инспектор приходит на объект как частное лицо (с проверкой нельзя), видит нарушения.

5. Пишет рапорт руководству, что на его территории работает ТЦ, не указанный в списках легальных, готовит запрос в администрацию города за подписью начальника.

6. Пожарная охрана получает ответ, что ТЦ принят без пожарных или вовсе не принят в эксплуатацию, информирует прокуратуру о нарушении закона.

Если бы так действовала пожарная охрана, к ним бы было меньше вопросов, я думаю. Специально написал по пунктам, чтобы вы могли мне так же по пунктам возразить.

раскрыть ветку 11
+21
Вот если хоть одного посадят, остальным пожарным неплохо бы забастовку учинить. Хотя в наших реалиях это врятли сработает.
раскрыть ветку 1
+4
Редко читаю стену текста. Но не а этот раз. Как-то печально стало после прочтения. Почему этот димонский анекдот "не кошмарьте бизнес" не работает только в нашей стране? Чем наша страна хуже любой европейской или азиатской?
раскрыть ветку 2
+11
Поддерживаю предыдущего оратора. Спасибо большое за материал!
раскрыть ветку 1
+1

личное мое мнение, что прокурорские - если не самая, то одна из самых мягко говоря конъюнктурных организаций; если что меня можете поправить, начиная от покупки должности по ценам сравнимой с судейскими в некоторых местах до альтернативной одаренности и ничем не обоснованных понтов массы сотрудников; знающих и преданных закону людей сложно встретить

-16

Зачем же вы сваливаете все на пректировщиков? Ни один архитектор и ни один ГИП не будут устраивать лабиринты при проектировке таких объектов. Открою тайну, они тоже не хотят сидеть.

А вот как раз приемка объекта при его должном (нет) оснащении, как раз на совести надзорных органов. И вопрос лишь в сумме, которая закроет глаза и поможет поставить нужную подпись в нужном месте.

Конечно это НЕ касается действительно порядочных сотрудников. Но таких, по личному опыту, подавляющее меньшинство. И они скорее исключение.

И, конечно же, это НЕ касается пожарных расчетов, выезжающих спасать нас и наше имущество.

раскрыть ветку 33
ещё комментарии
+9
Надо в топ поднимать
раскрыть ветку 4
+11

Ага, а пост про тот самый выпуск Бесогона о проблемах в МЧС был заминусован, логика.

раскрыть ветку 1
+3

Думаю, поднимется. Главное, чтобы пост целей своих достиг.

+4
Смысл?
+28

Чего и сколько надо выкурить, чтобы обвинить в халатности ГЗДС-ника пошедшего в поиск? Не на улицу! В дым!

Тема близкая даже для тех, кто этого не понимает - это тема справедливости и разума, совести в конце концов. Отвечать в первую очередь должен тот, кто из эксплуатации здания больше всех извлёк прибыли.

+43

А ты видел как ГПН церкви принимает? А никак)) Ни один нормальный инспектор не подпишет разрешение ни одной церкви(ладно, может быть где-то и есть такое чудо, но я не знаю). Для несведующих - там нет эвакуационных выходов, открытый огонь и хранение легковоспламеняющихся жидкостей. Так же большинство церквей это древние здания, построенные явно не в соответствии с сегодняшними нормативами, эвакуационных выходов там нет. А если вы думаете что новые церкви строят с учётом всех этих норм, то Вы очень наивный человек, тем более загородить единственный выход коробом с мощами или свечами это норма. В случае чего, будет как в "Хромой лошади", инфа сотка

раскрыть ветку 8
+33

Бог спасет же, ну

раскрыть ветку 1
+14

А если сгорит - на всё воля божья!

+13

Вот про церкви неистово плюсую: хоть при работе время от времени собственники объектов включали т.н. "административный ресурс", и приходилось по указке свыше принимать что-либо, закрывая глаза, но вопиющих случаев не было ни разу - принимали авансом, дабы не возбуждать АР, лишний раз не привлекать, все всегда было в рамках меры. Но какой пиздец творится с этими церквями\храмами\прочими кельями - я и говорить боюсь, никто там ничего не делает и делать не собирается, ибо мирская суета, видите ли. Мало того, что церковь сама по себе - бесполезная опухоль на теле общества (на минуточку, в 2018-то году!), так еще и за кучку равномерно прожарившихся эскапистов на кичу поеду я, как инспектор, а не Перун, Перкеле, или кто у них там отвечает за полымя.

П.с.: понимаю, что как "человек государев" такого писать не должен, и возможно, сейчас найдется уйма желающих меня пристыдить, но во-первых, от этой ситуации с охуенным институтом "телефонного права" у меня некисло так пригорает, а во-вторых, это все-таки интернет. ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку 1
+1

Бумагу не подписал, что принял, указал на косяки и всё. Так даже перед главой города делалось и никому ничего небыло, провели рождество в недостроеном здании на 500 человек с единственным узким выходом и ништяк, такие дела

+4
Тьфу-тьфу-тьфу.
-2

Чего-то не слышал, чтобы хоть одна церковь сгорела. Хоть и нет там всего того, что пожарники требуют. Может не в законе дело? А в соблюдении самим собственником помещения правил пожарной безопасности?

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+33
Путаюсь в правилах Пикабу, пост без рейтинга, для минусов нужны?
раскрыть ветку 5
+5

не в этом случае)

+8

Раньше оставляли 2 комментария, сейчас просто тег "без рейтинга".

раскрыть ветку 2
+29
Понял, спасибо.
раскрыть ветку 1
+2
Только тег у вас "пост без рейтинга". Не уверен, что это работает.
+48

Да, пошумят сейчас с годик, и всё успокоится. Виновных, хоть каких, но найдут - посадить же кого-то хоть надо!?? А потом будет всё так же....

раскрыть ветку 15
+55
К сожалению, Вы правы.
раскрыть ветку 1
+8
После Хромой Лошади знаете, что сделали? Штрафы подняли в разы. И... все.
+36

К сожалению, мы, люди, тоже виноваты. Можно много ругать политиков, действующую систему и тд, но забываем, что на нас тоже лежит ответственность. Например во многих домах ещё до «Зимней вишни» не работала сигнализация, и мало кто на это обращал внимание. Или , например, видим, что в торговом центре перекрыты пожарные выходы, но все равно в них ходим и водим наших детей. И вот сейчас, сейчас начинают судить, по сути , невиновного человека! Но не поднимется бОльшая часть населения в эго защиту.... что бы менять систему нужно начинать и с самих нас

раскрыть ветку 11
+13

Что бы поднять население надо знать хотя бы часть информации об этом пожарном. Информация очень скудная. Даже то, что написал автор это очень маленькая крупица информации, да и то это все знают. Адвокаты должны решать судьбу пожарного, согласно закона.

раскрыть ветку 8
0
Сдохни тварь!
Люди виноваты у него.
раскрыть ветку 1
+2

Думаю, годик - сильно оптимистично.

+13

Большое спасибо автору за пост! Очень информативно и доходчиво.

Единственное, с чем я не согласен, так это с поиском правых и виноватых в данной ситуации, потому что, давайте будем честными, с пожарной безопасностью в нашей стране, простите, хуёво все!

Начиная от нормативной документации, которая избыточна и, зачастую, противоречащая сама себе. Извечная борьба МинСтроя и МЧС - по чьим бумажкам работать.

Повальной некомпетентностью должностных лиц - сам лично видел предписания, нарушения в которых обосновывались нормами, которые не действовали вот уже несколько лет.

Некомпетентностью заказчика, который вместо того, чтобы за условные 100 тысяч рублей привести с порядок пожарную сигнализацию, лучше умаслит ими инспектора.

Кучей бесполезных, а зачастую вредительских организаций (независимая оценка пожарного риска, ага), которые расплодились как раз после вступления в силу 123-ФЗ. Почитать судебную практику - каждое второе "заключение о соответствии" можно обоссать и сжечь! К сожалению это никому не нужно, потому что за каждой такой писулькой стоит куча финансово заинтересованных лиц.

Тушил, сдающих нормативы за бутылку коньяка и продолжающих работать даже тогда, когда работать невозможно. Вы удивитесь, но пожарный автомобиль без двигателя - это норма в отдаленных уголках нашей Родины. Главное, чтобы колеса покрашены были. И получается как в том анекдоте: "как пожар - хоть увольняйся!".

Поэтому три года назад я для себя решил, что не хочу во всем этом участвовать и сменил сферу деятельности. Без кардинальных структурных изменений, вплоть до ликвидации отдельных министерств и ведомств, ничего не изменится. Но, чтобы это провернуть, нужен управленец с огнестойкими яйцами!

А пока: "В случае пожара - горите!"

раскрыть ветку 3
+8
Целью поста является не поиск виноватых, а попытка защитить людей, которых, в силу обстоятельств, сделали виноватыми заведомо.
+2
А в остальном - согласен
+1
И да, какая бы зарплата не была-учи приказы. В них всё прописано. Правильно или нет в них написано, но должен рассказать на следствии, как ты по пунктам их выполнял, а не мямлить. Я так понимаю это основная причина по которой парня грузят.
+12

Полностью поддерживаю. Давно доказано, что на Руси матушке чего-то можно добиться только из под палки. Кстати на местах рядовые сотрудники прокуратуры хотят под теми же статьями, что и инспектор. Правда обычно это заканчивается только увольнением.

раскрыть ветку 1
+11
Спасибо.
+9

Спасибо за пост. Огромное. Вы изложили именно то, на что меня не хватило.

раскрыть ветку 1
+14
Тема очень близкая для меня. Спасибо.
+21
Спасибо. Правда здорово. Но вот какая фигня. В 2006-м же открывали офис, шарики-уярики, все дела... Приходит пожарный инспектор:"Так-так... Решетки... Спилить - 20 т.р." Ок, сделали. За ним менты:"Решеток - нет?! Поставить! И ещё 20 т.р." Плюс решетки, плюс работа. На сотку налетели. Так и живём. А если совсем без шуток, то до тех пор пока любой гражданин не сможет через суд разорить контору по вине которой у него погиб кто-то из родных, нихера не изменится. Но этого тоже никогда не будет, потому как у нас государство обанкротится через полгода если такая система заработает.
раскрыть ветку 2
+19
Было и такое. Поэтому и приняли Регламент, в котором обозначили его цели - защита жизни и здоровья граждан и имущества третьих лиц. Остальное (защита собственного имущества) на добровольной основе. Говорю же, идея-то замечательная.
+2
А обжаловать не пробовали? И запросить разъяснение у профильных министерств? Я периодически по работе этим занимаюсь и пару раз помогало.
+6

Мое мнение - независимо от того, проверяло ли мчс здание или нет, судить тех, кто его тушил - лютый перебор. Как минимум по одной причине - не они это здание поджигали. Это как судить реаниматолога за то, что привезенное с дтп еще дышащее тело не выжило.

+6

Всё это очень печально(я про ситуацию в Кемерово)...Пляски на костях детей...Ищут крайних...А тот кто действительно виноват для власти не досягаем...Умерло много малышей...И продолжают страдать не винные люди...почему так?! А про пожарных скажу...ИМХО Пусть увольняются правильно делают...В этой ситуации я поступил бы также...

+6

я вообще не понимаю что заставляет людей работать там где они несут уголовную ответственность за результат своей работы

зарплаты то там не Бог весть какие

раскрыть ветку 2
+4

Это 100% про меня. Когда-то работал в реанимации врачом-анестезиологом. По тонкому лезвию ходил каждое дежурство. Ответственность буквально за всё огромная, а зарплата за это - пшик. Пришлось всё бросить к чёртовой матери. А коллегу моего долго по судам таскали, за то что не смог в районной больнице вылечить у одного алкаша ТЭЛА.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B1...

раскрыть ветку 1
+3

да и нашумевшая история 10-летней давности когда девочке руку ампутировали и в итоге все повесили на простого врача на месте

+16
Все как обычно. За пост спасибо. Ничего к сожалению нового... Бабло закидывают этим тварям чиновникам и делают что хотят. А ведь когда все уляжется, все продолжут творить беспредел. А потом страдают обычные люди... Как же бесит!!!!!!!!!
+16

Тут ещё и вина господ законотворцев видится. Их там сидит ебаное стадо с охуенными зарплатами. В кого не плюнь, так "заслуженный деятель", "мегачеловек" и пр.,  а качество законов - хуже некуда.

раскрыть ветку 14
+13
Законы в данном случае, как раз нормальные. Но все упирается в добросовестность. С этим, чаще всего проблемы.
раскрыть ветку 12
+14

Закон должен учитывать возможную недобросовестность исполнителя. Если он ее не учитывает, значит, херовый закон.

раскрыть ветку 11
0

У нас в стране так не только в законотворчестве, а повсеместно

+4

Товарища Сталина на вас нет! Уважение пожарным спасателям и докторам!

+3

все по делу. в природоохране то же яйцо, и даж не в профиль... а на фоне Мутка в строительстве, как "менеджера, доказавшего свою эффективность" и иже с ним в новом Правительстве-так паскудно на Душе становится. За Державу обидно!!!

+3

старый армейский способ: я сейчас соберу узкий круг ограниченных лиц, опираясь на которых разберусь как следует и накажу кого попало.

а эти объекты как горели так и будут гореть, хромая лошадь, кемерово и т.п. и после каждого пожара будет вот такая компанейщина с посадками. через год все затихнет, и еще построят таких объектов и по кругу.

такая картина везде, формализм и имитация бурной деятельности...

+4

Большое спасибо, очень подробно и толково. А то у нас многие живут в основанной на стереотипах виртуальной реальности, сильно отстоящей от реальности всамделишной.

Это и пожарных и врачей и много чего ещё касается. С пожарными, впрочем, ещё у Санина в "Большом пожаре" всё прекрасно было описано ("Вы что там спите? Тут всё горит, а ваши ничего не делают, только суетятся бестолково, мы будем в горком жаловаться!").

[Зануда mode on]

Небольшое дополнение: следующее после предлога "согласно" слово в современном русском языке ставится в дательном падеже (согласно закону, регламенту и т. д.), а не родительном (согласно закона, регламента).

[Зануда mode off]

раскрыть ветку 3
+4
Да, мне тоже это глаз царапнуло при вычитке. )))
раскрыть ветку 2
+3

А вычитываешь часто уже после того, как опубликуешь. И становится мучительно больно за потраченные в школе годы. )))

раскрыть ветку 1
+2
За разъяснения огромное спасибо. Но, например, мне, как человеку крайне далекому от всех бюрократических нюансов противопожарной безопасности, крайне не понятно у кого вообще хватило ума гнать на пожарных. В моем, видимо тупом, мозгу просто не умещается это рядом со здравым смыслом. Я всегда видел пожарных, как исполнителей (не ругать за такое слово). Случается ЧП, приезжают пожарные, которые своими силами предотвращают катастрофу. Какой. С. Них. Спрос. Это все равно, что при разрыве старой трубы в доме, подавать в суд на сантехника, который примчался все перекрывать и чинить.
Тут же, блять, когда я прочитал, что не просто провели проверку, а посадили пожарного! который приехал первым! и делал все, что можно на грани! Блять арестовали! У меня полыхнуло так, что в Питере до сих пор рекордные температуры держатся.
+2

и ведь никого еще не посадили из настоящих виновников

+8

Отвечают за создание этих систем проектировщик, строитель и собственно, заказчик здания. Именно эти люди несут полную ответственность за то, чтобы здание к моменту сдачи его в эксплуатацию, имело эти системы, а не "МЧС, которое за взятки подписывает все, что попало", просто потому, что к этапу проектирования и строительства здания пожарный надзор с 2007 года никакого отношения не имеет. Так получилось.

Здравствуй, дружок. Вижу в этих строчках хуйню полную я.

TL;DR: виноваты МЧС-ники.

Сначала общие сведения, потом вывод.

Заказчик зачастую - просто сумка с баблом в современных реалиях. Между заказчиком и проектировщиками сейчас есть прослойка. Называется "служба заказчика" или "представитель заказчика". Разные названия. Может быть и в системе заказчика, и в системе проектировщиков, и вообще сторонней организацией. Эта прослойка отвечает за ТС и уточненные требования к проекту. Ну да это мелочи жизни. Зачастую все требования можно объединить в "дешего, пиздато, чтоб недоебались". А после сдачи объекта у заказчика есть управленцы на местах.

Проектировщик в современном мире строительства жестко зажат между молотом и наковальней, то есть между ТЗ и нормативными документами. Измазавшись мылом он пытается и рыбку съесть и на хуй сесть. Потому что проект будет проходить экспертизу. В том числе на пожарную безопасность , которую подписывают в МЧС. При возникновении проблем в проектировании идет взаимодействие с заказчиком через службу заказчика. Строительные материалы в проект закладываются с сертификатам на пожарную безопасность.

Что происходит на стройке - это пиздец. Тут пиздят все и всё, начиная от бродячего пса, который случайно забрел на стройку и таджик-разнорабочего, который спиздил пачку чая у соседа до начальника стройки. Тут все просто. Тут виновным может быть и уважаемый начальник Василий Михайлович, и узбек-отделочник Дживджанхуй, и электрик Петрович из соседнего подъезда, милейший человек и хороший собутыльник.

Ну и этап приемки здания, в том числе и МЧС. Там танцы с бубнами и наебалово.

А теперь описание некоторых взаимодействий.

Проектировщик: бля, не получается так сделать в рамках норм, экспертизу не пройдем
Служба заказчика: ща подумаем
Заказчик: пох, занесем
Служба заказчика: делайте как получается, эксперты подпишут
Проектировщик: ну охуеть теперь

Потом эксперты и МЧС берут взятки и согласовывают проект. Проект идет на стройку.

------------------------------

Прораб Михалыч, дядя твоего лучшего друга, спиздил минвату, заложил стелковату и подменил сертификаты, а потом бухал с тобой на даче и жарил шашлычки, а его младший тугосеря закончивал садик.

Строитель: вот тут у нас металоконструкции покрыты противопожарным составом

Приемщик от МЧС: но это же обычная краска

*шуршание купюр*

Приемщик от МЧС: ой, очки не протер, извините, гдеж вы денег взяли на такие качественные материалы?

Управленец: не можем пройти проверку на противопожарную безопаность
Заказчик: вот бабло, решайте проблемы

Вместо реального решения проблем, управленец, который, кстати, ваш милейший сосед по площадке, делит денюжку пополам и идет к проверяющему.

Проверяющий: ну что, закрываем вас, пока не уберете перегородки и не настроите сигнализацию

*шорох баблишка*

Проверяющий: как вы быстро работаете!

У нас система так построена, что на каждом этапе можно занести. Занести пожарным в том числе. И виноваты именно управленцы, проверяющие и эксперты из МЧС. И виноваты именно они. Потому что не ебут, а берут взятки. Потому что не разворачивают проект, а берут баблишко. Потому что не охуевают от наглости строителей, а покупают новый БМВ с салона.

раскрыть ветку 7
+17
Экспертизу проекта в ГГЭ никакие специалисты МЧС не подписывают. Этот раздел проверяют эксперты ГГЭ, которые могли ранее служить в МЧС. ГГЭ - самостоятельный орган, никак от МЧС не зависящий.
Оценка качества огнезащитной обработки человеком в форме МЧС может быть проведена только в одном случае - если Стройнадзор потребовал протоколы именно этой организации (ИПЛ). Написать в этом протоколе могут всякое, согласен, однако инженер ИПЛ не участвует в приемке здания, и не оценивает проект с точки зрения обеспечения мероприятий ПБ. Насчет пиздеца и наебалова согласен полностью.
раскрыть ветку 4
+7

Мне вот интересно стало, после прочтения вашего поста. Каким образом крайним оказался пожарный юридически? Как я понял - здание принимается в эксплуатацию без участия мчс. Поднимаем проект и исполнительную документацию по пожарке. Если проекта нет - вопросы к собственнику здания. Ответственность его же. Проект есть, система пожарной безопасности запроектирована. - смотрим, кто подписывал акты сдачи-примеки по пожарке. Вопросы к эксплутации и техническому надзору заказчика. И в частности к тем товарищам, кто принимал и к тому, кто назначен ответственным за эксплуатацию системы пб - т.е. по сути опять к собственнику здания.

А так получается здание приняли без участия мчс, инспекции не проводились, т.е. сотрудник пожарной охраны ни в каких документах ни как ответственный за данное здание, ни как инспектор, который провел проверку и подтвердил, что система пб функционирует, не проходит. Т.е. по такой логике можно взять любого случайного пожарного из расчета, который тушит тебе дом и назначить его ответственным за твой пожар? Я конечно понимаю, что живу в стране маразма, в которой для обычных людей действует презумция виновности. Но это уже за гранью адекватности.

раскрыть ветку 3
+16

Что-то как-то странно.

Сам говоришь, что система выстроена так, что на каждом этапе можно и даже нужно занести - в итоге все несут и все берут.
А виноваты почему-то МЧСники, а не эта система.

раскрыть ветку 1
-2

Именно, взяточники МЧС-ники это уже как итоговая станция

+1

Автор, подскажите, пожалуйста, могу ли я, обычный гражданский, в ТЦ или где-либо еще пробовать открыть пожарные выходы или делать какие-то еще действия (какие?), для проверки систем? Есть ли у меня какие-либо ограничения?

Спасибо.

раскрыть ветку 1
0
Теоретически никаких ограничений у Вас нет. По Правилам противопожарного режима двери на путях эвакуации должны открываться изнутри без ключа. Так же эти двери могут быть закрыты электронным замком, который должен разблокироваться от срабатывания сигнализации. Это зависит уже оттого, исправна ли сама сигнализация, сработает она как надо или нет. На практике же, могут возникнуть проблемы с охраной))). Так что лучшее, что Вы можете сделать в этой ситуации - это обратиться в ближайший отдел пожарного надзора (ОНД) с письменным обращением. Заблокированные или заставленные товарами эвакуационные выходы - это прекрасный повод для организации внеплановой проверки, тем более, после Кемерово. Чем больше таких обращений, тем быстрее такие товарищи начнут выполнять закон. Иных путей не вижу. Спасибо.
+1
Ух ты. А всё не так, как кажется
+1

Как говорят, сейчас начали трясти все торговые центры по Сибири, коммерсам тоже очень тяжко. имхо, нужны рекомендации по эксплуатации - если здание построено давно, и обеспечить пожарную безопасность нереально, нужно в здании делать склад или малолюдный офис, обучать арендаторов действиям при пожаре, но никак не делать торговый центр или магазин. имхо.

+1

Всё абсолютно понятно. Проще посадить бюджетника дармоеда, который не приносит никакой пользы дохода для них, чем кусать руку, которая кормит. Эту страну уже ничем не исправить...

+1
Прокурора с той проверкой, да на объект, завалы разгребать...
+1

Вот ты упомянул Мигалкова с его Бесо-гоном. Смотрел я эту передачу и много вопросов появилось. Да, ситуация там вырисовывается не радужная, а с учётом таланта Михалкова, как режиссёра, давить на эмоции, притягивая за уши факты, так и вообще картина жуткая. И техники не хватает, и кадры сокращают, и закупают не то, что надо, а то, за что больше откаты, и т.д. и т.п.

И во всём виноват один единственный человек - нынешний

раскрыть ветку 8
+4
Вряд ли один. Одному такое не провернуть. Но то, что министерство превратили в кормушку - правда.
раскрыть ветку 7
+3

Сорян, случайно нажал "отправить"!

...

И во всём виноват один единственный человек - нынешний министр МЧС Пучков. Михалков разделывает его в своей передаче, как бог черепаху. Пучков виноват - и точка!

Но ни слова про владельцев бизнеса, ни слова про строителей и проектировщиков.

Ты вроде описываешь другую ситуацию, но при этом соглашаешься с Михалковым? Это как так?

И ещё такой вопрос - а вот Пучков вот прям так сам взял, и развалил всю эту мощнейшую организацию? Возник из ниоткуда, и поборол всю отлаженную систему, да? Вот было всё заебись и тут бах! - всему пиздец! Не, так не бывает. Значит, предпосылки давно назревали, задолго до Пучкова. А кто до него командовал МЧС, не подскажете? Или в ту сторону вообще лучше не смотреть, лодку не раскачивать?

Не, я не защищаю Пучкова. Эта жирная рожа должна сидеть не в министерском кресле, а в другом месте. Но не он один! Так чего на него всех собак вешают?

Ну а по ситуации с пожарным - это вообще за гранью! Человек жизни спасал, своей рисковал, а его за решётку! Зазеркалье какое-то, страна чудес!

раскрыть ветку 6
+1
--Собирается комиссия из уважаемых людей, среди которых, опять-таки отсутствует представитель пожарного надзора, и подписывается акт ввода здания в эксплуатацию.--- да ладно. а вот эти люди что делают? http://nadzor.midural.ru/article/show/id/1156

Вот в Перми аналогоичная инспекция: http://igsn.permkrai.ru/about/news/ ( структуры её к сожалению не нашел, но уверен что отдел пожарного надзора там тоже есть).

раскрыть ветку 15
+8
Указанный Вами отдел пожарного надзора никакого отношения к МЧС всё-таки не имеет.
раскрыть ветку 14
+2

Это к тому что на этапе проектирования, строительства  и сдачи в эксплуатацию есть кому контролировать этот вопрос и без представителя пож.надзора, этим занимается Отдел пожарного надзора в администрации города

раскрыть ветку 12
0
Да ладно. Сотрудники этого отдела- как минимум имеют соответсвующее образование. И в большинстве своем до прихода на эту должность работали в МЧС пожарными.
+1

Ты из Перми

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
Нет. ))) После Хромой Лошади было то же самое, что и сейчас, во всей стране .
+1

А теперь реальности:

Все задуманные меры безопасности появились относительно недавно (вот без справочников кажется 2005-2007) годах. До этого регламент по проектированию был намного намного проще. Так вот, это сейчас есть стеклянные перегородки которые выдерживают час, т.е. вы стоите и смотрите как горит бутик пока не приедут пожарные )))) Системы дымоудаления, противопожарные клапана и прочее. Так вот, если все эти системы ставить в "старых" ТЦ, которые строились скажем в 2004-м году, то там ничего этого нет в принципе. И надо либо их довешивать, а часто проще снести и построить заново либо закрывать нафиг. Поэтому приходит инспектор, устраняют явные косяки но на этом все закрывают глаза. Либо всё сносить либо рисковать. Это неправильно, но правила настолько сильно изменились что доработки стоят как весь ТЦ новый. Тут скорее вопрос почему пожарные правила у нас совсем свежие и почему ввелись по сути одним днём (ну по строительным меркам конечно). Есть исключения это старые ТЦ построенные по европейским нормам, там ещё прилично по пожарке, но по хорошему и там ни один ТЦ всему на 100% не соответствует.

Касаемо "Зимней вишни", там на базе цеха, с навесками, пристройками, поэтому нормы безопасности ещё царские.

В авто есть амнистия если нет ремней в вашей древней Волге то их ставить не надо, а тут всегда некий компромисс.

ЗЫ кошмарить за пожар пожарных это бред

раскрыть ветку 7
+3

Закон обратной силы не имеет, если построено по старым нормам, то новые нормы применимы только при какой либо реконструкции.

раскрыть ветку 6
+2
Это правда. ч. 4 ст. 4 Технического регламента
-4

В таком случае в "Зимней вишне" виноват только пожарник, других вариантов нет.

раскрыть ветку 4
0
Какой падлой надо быть. Что б судить человека который свой жизнью рискует идя в горящее здание.
0

>Риск-ориентированный подход, слышали? Это второй этап программы "Хватит кошмарить бизнес".

Для тех кто не в курсе, суть этого подхода "когда убьют, тогда и приходите" - если на объекте проверки нет смертей - то и проверять его не будут, в лучшем случае, раз 5-10 лет.

раскрыть ветку 1
+2

Ваша оценка понятна. Но ведь именно этого добивался бизнес, чтобы их не трогали. Даже закон себе отдельный пробили, 294-ФЗ. 10 лет уже как. Даже название закона какое красноречивое-то: "О защите прав юрлиц и ИП...". Не "Об организации проверок", к примеру, а именно о защите прав. Хотели? Получили. Вот вам Ваши права. Убрали МЧС. Так почему же когда происходит пожар, все, без исключения, ищут виновных среди пожарных-то? У вас свобода же! А вы думали, что свобода не подразумевает ответственности? Так не бывает. А у нас бизнес пошел по пути инфантильного дитенка: Я буду делать, что хочу, но отвечают за это пускай другие люди. И так ведь не только с сфере пожарной безопасности. Везде так, к сожалению.

0

Согласно (чему?) техническомУ регламентУ.

Согласно (чему?) законУ.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, уже поправили )))

0
ФИО замазал, но вот расценки на ЗОС для ТЦ в 350 км от столицы. Не так уж и дорого
0
Простите, я не очень понял. За первые две этапа отвечают проектировщик и застройщик. А проверяет то их кто? Они же одобрямбу должны получить какую-то?
И про ввод в эксплуатацию. Там много уважаемых людей, но пожарного надзора нет. Опять вопрос, кто тогда контролирует все противопожарные штуки при вводе к эксплуатацию?
раскрыть ветку 2
+1
Стройнадзор и ГГЭ.
+1
Стройнадзор. В том числе ПБ.
0

То есть сведения в СМИ о том, что проверка МЧС была проведена в 2016 году это все ложь и провокация? И что есть акты с подписями сотрудников МЧС которые там якобы были, но по факту подписали даже не выезжая на объект - тоже фантазии журналистов?

раскрыть ветку 14
+16
В СМИ, да и в официальных источниках, речь шла не о проверке без замечаний, а о том, что в связи с отнесением объекта к малому и среднему бизнесу проверка ПРЕКРАЩЕНА. То есть не проводилась. Слова "замечаний нет" в акте проверки отсутствуют.
раскрыть ветку 13
0

http://42.mchs.gov.ru/upload/site69/document_file/KfKpv1isor...

Вот тут сказано что, дословно "Плановая провер-

ка 06.06.2016- 22.06.2016 выездная Государственный инспектор Ганак М.Ф.". Результат проверки - Акт No154 от 22.06.2016 вруче н 07.06.2016 Нет нарушений.

раскрыть ветку 12
-2

Нормальный родитель не оставит своего ребенка одного. Это всё.

раскрыть ветку 1
+4
Когда читаешь доступную информацию о том, что произошло в Зимней Вишне, создается ощущение, что читаешь сценарий Пункта назначения. Специально захочешь так накосячить - не получится.
-2

Пиши вопрос президенту. у нас так, если зачитают, то быстро что-то меняется

раскрыть ветку 8
+13

— Да, действительно, вы затронули своим вопросом тему, которую так или иначе необходимо обсудить и найти пути её решения и понимания, четко сформулировав позицию каждого, и прийти к консенсусу в дискуссии касающегося данного вопроса, стоящего на повестке дня. Каждый пункт обсуждения надо четко проработать и взвесить "за" и "против", поскольку от этого зависит формирования конечного решения данной задачи, целью которой найти все возможные просчеты и искоренить их на начальных этапах их появления, я могу с полной уверенностью заверить, это будет взято под свой контроль. Но уже сейчас можно видеть некую динамику, свидетельствующую о том, как мне кажется, что ситуация стабилизировалась и идет в правильное русло.

раскрыть ветку 3
+2
Рад бы разделить Ваш оптимизм,
раскрыть ветку 2
+37

Например, с последнего шоу-эфира с президентом побороли коррупцию и снизили цены на бензин.

раскрыть ветку 1
+8

А экономика в мировых лидерах, согласно обещаниям 2000 года.

0

Надо много таких вопросов

раскрыть ветку 1
+11

Чтобы получить в ответ много воды.

-3
-5

Я тут как-то пытался выяснить мог ли Генин хотя бы теоретически совершить что-то не так. Так меня заклевали. С такой яростью накинулись объяснять, что от него вообще ничего не зависило. И самое главное НЕ могло ничего зависить. При этом спасение людей называется не иначе как чудом.

Чудо... Это вообще здорово жить и понимать, что если что случится то уповать стоит на чудо.

От пожарных не зависит, от инспектора не зависит...

А может тогда вообще ничего делать не надо. Может отдать всё на откуп страховых. Пусть они деньгами отвечают. Вот тогда будучи заинтересованными они заклюют бизнес за безопасность.

А то пожарные уповают на чудо, инспектора оказывается не выполняют и самое смешное не могут проверять.

раскрыть ветку 38
+4

"Может отдать всё на откуп страховых. Пусть они деньгами отвечают. Вот тогда будучи заинтересованными они заклюют бизнес за безопасность."

Ну да, в каско и осаго они заклевали за безопасность... Отдай страховым и начнется лютый пиздец, хоть из соломы строй, просто процент в договоре повыше будет.

раскрыть ветку 1
-1

Так извините, у нас оставили ГИБДД со всеми полномочиями. У страховых есть какие-то возможности? Нет. Техосмотры состояние дорог и прочее у нас на контроле тех кому плевать. А страховые только принимают взносы онлайн.

Пусть строят из соломы. А иллюзия безопасности лучше что ли?

+7

Ну чтож, продолжим. Никто не говорил, что пожарные не за что не отвечают. Разговор был конкретно по данной ситуации и тогда я сказал, что если кто-то виноват, то должен отвечать, но по закону, а не в угоду толпе. Автор поста правильно сравнил работу пожарных с работой хирурга. Если запойный алкоголик помирает от цирроза печени, то врач хоть на ушах стой - толку не будет, но операцию все равно проводит, не смотря на очевидную ее бесполезность.

Так же и в ситуации с "Зимней вишней", собственники сделали всё для того, чтобы пожар принял катострофические параметры при которых люди были обречены еще до прибытия пожарных к месту вызова. Но звенья ГДЗС все равно пошли на спасение и пытались помочь людям. И судят командира звена, который выполнил отданный ему приказ. И еще раз - даже если бы он пошел туда, куда ему указывал другой человек больше трех человек он бы через зону задымления не провел! Почему его обвиняют в гибели аж 34 человек?

ещё комментарии