О хитрости и несообразительности
Часовой заставы с наблюдательной вышки доложил начальнику заставы, что на левом фланге иранцы большой толпой перешли на нашу сторону, выкашивают камыш и сразу уносят на свою территорию. Это у нас камыш да и камыш. Сорняк. В Туркмении камыш шел в дело. Было два вида: один чем-то напоминал бамбук и шел на обустройство потолочных перекрытий. Его берегли как зеницу ока. Обычный молодой камыш вперемежку с травой скашивался, сушился, тюковался и заготавливался в скирды на корм скоту.
Группа из 5 человек, вооружившись дополнительно ручным пулеметом и двумя СПШ ( сигнальный пистолет Шпагина или по простому - ракетница, калибра 26 миллиметров) выдвинулась к месту нарушения с целью выдворить хозбытовиков. Что такое СПШ - ну...в общем это даже не оружие, но боялись его иранцы страшно. Почему? - да потому, что дырка в стволе большая. Так бояться их не мог заставить ни пистолет, ни пулемет.
По пути, на пол-дороги, группа обнаруживает другого иранца, который косит нашу же траву и складывает её четко на линии границы. Ну, типа, тут-то у меня её не отберут. Увидев погранаряд он убежал на свою сторону и стал спокойна ждать, когда пограничники уйдут. Думали не долго: трава была сложена в старом русле реки, иранцем место не просматривалось. Все пятеро спустились в русло, сняли фляги с чаем и полили скошенную траву. После это расстегнули брюки, поднялись на верх и смеясь стали на глазах иранца застегивать брюки. После этого пошли дальше. Не трудно догадаться, что подумал иранец увидев мокрую траву. И сделал ход е2-е4: поджег заросли прошлогоднего камыша.
После выдворения хозбытовиков, которые тоже попытались устроить пожар, но у них ничего не получилось, мы пошли обратно. Попытались тушить камыш, но дело это гиблое - пламя метров на 5 поднималось. Протоптали несколько поперечных просек и стали ждать. В это время уже прошел протест по линии пограничного комиссара и к месту нарушения прибыл наряд иранских жандармов: водитель джипа с немецкой винтовкой G-3 и амбал под 2 метра ростом с кольтом 11,43 в тяжелой кобуре. Как он избивал несчастного иранца - я рассказывать не буду. Нам самим это зрелище было неприятно, поэтому побыстрей ушли. А то фиг его знает - разойдется, войдет во вкус да ещё и нас отметелит.