О качестве современных ноутбуков

Где-то год назад решил купить себе новый ноутбук, и главным критерием было лишь одно: хорошая клавиатура. Ну и начинка более-менее игровая.


Выбор пал на HP Pavilion 15 с громким словом "Gaming". Всё более-менее устраивало, но обнаружился дефект обработки клавиш: нажатия часто пропадали "в никуда". Какое-то время терпел, потом решил обратиться в сервис по гарантии. Описать сей процесс вкратце почти нереально, но я постараюсь: в АСЦ меня убеждали в том, что так и должно быть, попутно меняли клавиатуру, обновляли биос, и даже материнку меняли – толку 0. Спустя много месяцев, АСЦ признали брак мультиконтроллеров во всей (!) партии и выдали мне акт на списание. С ним я потопал обратно в магазин за возвратом денег.


И опять потянуло меня брать "Gaming" ноутбук, а именно: Lenovo IdeaPad 3. Я вернул его обратно в магазин уже через 5 дней после покупки. Как ни странно, опять клавиатура, а именно: три полумёртвые клавиши. Но зачем обременять магазин этой информацией? Я ведь не хочу снова ждать больше двух месяцев. Так что "меня просто не устроила клавиатура". Ну и я заранее подыскал вариант на обмен с доплатой: Asus TUF F15 (да, снова "Gaming").


Дождавшись, пока его привезут с другого конца страны (к слову, место действия: Украина), я пошёл его забирать, но уже через пол часа я оформлял возврат на кассе магазина – кривой корпус (шатается на ровной поверхности). К слову, вместе с администратором проверили все имеющиеся ноутбуки Asus – у трети была такая беда.


Четвёртый (и надеюсь последний) ноутбук – Lenovo Legion 5. Всё работает. Клавиатура протестирована от и до. Разве что в комплекте не было шлейфа под HDD, но это поправимо.


Уверен, что всё выглядит так, словно я придираюсь на пустом месте, и что я "мог бы и на внешней клаве в свои стрелялки бегать", или "мог бы подложку сделать, чтобы кривой ноут не шатался". Но исправлять костылями то, что купил за немалые деньги – полный бред. Не знаю, что я хочу донести своим постом, но я просто не понимаю, как люди мирятся с подобными дефектами.