Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О гонорарах психологов

Отец 9-летней студентки психфака МГУ Евгений Тепляков рассказал, что консультация у его дочери стоит 50 тысяч рублей

Пруф

Кажется, что живешь в ночном кошмаре пьяного клоуна...(

119
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что логика и здравый смысл не стояли рядом с этой семейкой, но так, чисто пофантазировать. Вот пришла я, допустим, к этому юному психологу проконсультироваться о том, как мне быть с изменами мужа. И вот существует различного рода этика (врачебная, наверняка, и этика психологов есть), которая гарантирует неразглашение информации, которую клиент рассказывает психологу. Как в таком случае быть? Я не к бате пришла на консультацию, я не хочу, чтоб он слушал мои рассказы, которые носят довольно интимный характер, но и остаться один на один с чужим ребенком - так себе приключение. 50к там уже не отделаешься. А если мужчина взрослый захочет получить консультацию? Театр абсурда, цена билета 50к за места в первом ряду.
раскрыть ветку (1)
152
Автор поста оценил этот комментарий

Вашу интимную информацию можно расценить как совращение и обвинить в педофилии. (Я не шучу).

показать ответы
296
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что при всем происходящем органы опеки живут спокойно. Папаша явно болен, отыгрывается на ребенке.
раскрыть ветку (1)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это еще одна вещь, которую продемонстрировал Тепляков - можно делать что угодно, главное, правильно это подать.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все - клоунада, клоунада...

Детский мозг в этом возрасте уже достаточно сформирован, а если его напхать не тем, чем обычно пичкаются дети, а полезной информацией и навыками - получится нечто интересное. Или сломается, или будет специалист высокого качества, заодно не обремененный лишней человечностью и прочим эволюционным мусором. Я вот с интересом слежу за данным проектом.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

В сексологи ей надо!
Офигенный получился бы специалист!

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

учусь на психолога.
пока было свободное время записался на доп. курсы по клинической психологии.
Дак на этих доп.курсах(полтора года идут) люди работают психологами с инженерным образованием, с маникюрчиков пришли работают психологом, с амвея есть и самое веселое без образования(школа 9 или 11 классов).
с образованием психолога 3 человека(2 учатся и 1 повышает квалификацию) и я.
вот пара примеров разговоров о психологии:
я-я д-девушка
1-"д-я со своими клиентами всегда жестко, я не привыкла с ними сюсюкаться"

я- "допустим к тебе придет человек со слабоумием то ты будешь с ним все равно будешь с ним жестко?"

д-"да иначе он не будет делать то что я ему скажу"(здесь наверное надо сказать о том что психолог не должен говорить клиенту что делать)
2-как то раз она сказала что:"в принципе любую болезнь можно вылечить без таблеток, у меня был пример что я вылечила клиента с глубокой депрессией без таблеток"
и это люди которые берут за консультацию от 5к рублей и самое что смешное к ним ходят.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это ужас, конечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А их с папашкой разве не отчислили?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот как-то все затихло.
Девочка плохо сдала экзамен по психологии (или введение в психологию?), после которого папа затеял драку на факультете.
Но дальше должны были быть еще два, один - по высшей математике, который ей никак не сдать (там задачи решать надо, не зазубришь).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

психолог же врач ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А нарколог должен быть бывшим наркоманом, с такой логикой?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это-то ладно. Вот венеролог меня пугает.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Она же вам основываясь не на своем опыте будет консултировать, а почитав книжки, послушав лекции умных и поживших мужей. Для чего по вашему образование нужно? Чтобы передать накопленные веками знания и не набивать шишек самому, нет разве?

Но консультация 9летнего недипломированного психолога - бред в любом случае.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего по вашему образование нужно? Чтобы передать накопленные веками знания и не набивать шишек самому, нет разве?

Вообще-то - И для решения проблем, ранее не встречавшихся. На основе правильно сформированного представления об устройстве мира.

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На фоне гонораров за интервью скопинского маньяка это детский лепет. Это мудило еще книгу собралось писать. И будут покупать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Монетизация хайпа.
Дети - не только ..., но и реальные деньги.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если её багажа знаний недостаточно для решения проблемы, с которой она не сталкивалась, она может (должна, по хорошему) передать более отягощенному знаниями специалисту. Большинство человеческих проблем уже описано и разобрано спецами прошлых лет. Вопрос то больше в то, что человек, который идет на консультацию он верит в оказываемую помощь и выполняет указания спеца, на этом работа строится. Сложно представить, что вы всеръез воспримете рекомендации ребенка. Но при этом те же рекомендации из уст условного мужчины лет 50 уже выглядят иначе в ваших глазах.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство человеческих проблем уже описано и разобрано спецами прошлых лет.

Вы платите за то, чтобы Вам подобрали решение вашей, а не чужой проблемы)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаете, сколько человек жило до вас и насколько сильно отличались их проблемы от ваших? Эпоха накладывает отпечаток, какие-то проблемы теряют актуальность, какие-то наоборот раньше было никак не встретить. Но в целом это одно и то же, описанное всеми, от Аристотеля до Карнеги. Просто одно из первых действий спеца будет снять уникальность проблемы, какой бы уникальной и личной она не казалась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

снять уникальность проблемы

Это как?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас любой козлина который умеет пересказывать мнит себя психологом, эт я про тт, консультация 1к минимум самый. Смотрю на них и тихо ахуеваю, сколько ж денег будет стоить толковый специалист.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чо сразу - любой? Любая!

Автор поста оценил этот комментарий
Я видела новость про 50 тысяч, но думала, что эту девочку к психологу дорогому отправили! Даже подумать не могла, что это она психолог...
Раз так, то мой кот может вам погадать! Недорого берёт, 5к хватит!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чо погадать-то?
Продвигайте как психотерапевта! 30 минут сидения на коленях  - 5к.
Если на шее или других органах - х2.
"Зоотерапия" - экологично и эффективно!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам только кажется, что это проблема "ваша", а не какая-то общая. Именно поэтому вы и не можете ее самостоятельно решить, а идете к человеку, который не решает проблему, он вам только путь решения подскажет, уже не раз пройденный другими. По сути он вас из зашоренности выводит. Он не дает вам волшебную таблетку, он говорит, где ее взять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, общая: я умру и хочется секса.
)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно посмотреть, что скажет нормальный психолог после осмотра такого "талантливого" ребенка. Не специалист, но есть подозрение, что букет там будет весёлый

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего особого не скажет. Возрастные нормы очень расплывчаты, т.к. психика еще только формируется.

Автор поста оценил этот комментарий

Неверно, тут всё построено на сутяжничестве и читерстве с дистанционной сдачей экзаменов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ЕГЭ-то она сдала.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на такие курсы полуторагодовые не берут без вышки. и студентов не берут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там первое высшее - без слез не взглянешь.
Да, и, по большому счету, его наличие - минус, а не плюс.

Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот интересно преподаватель, с которым папаша драку затеял, написал заяву в полицию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, ему декан сказал что-то вроде:" У нас тут престижный ВУЗ, а не пивная. Никаких ментов!"

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальное восприятие абстракции формируется лет до 16-20, а иногда вообще не формируется. Не переоценивайте детей, учебные планы и программы обучения исходно не идиоты составляли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
11-12 лет в норме.

Но не 8, конечно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то многие считают детей чем-то вроде бизнес-проекта. Своеобразной инвестицией.
Просто не у всех получается так громко и хайпово эти инвестиции отбивать на гонорарах, интервью и проч.:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Тепляков просто заострил и обнажил проблему.
Если посмотреть, как уродуются дети на занятиях по большому теннису... А фигурное катание? Вместо учебы - выматывающие тренировки со свинцовыми поясами. Дичайший травматизм и там, и там.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Джона Леннона застрелил тоже классный парень, хотел известности.

Этот хочет известности и денег. Давайте ее предоставим?

Его жертва обратилась в суд, ему запретили контакты с журналистами и соцсети, если не ошибаюсь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот хочет известности и денег. Давайте ее предоставим?

Он ее уже получил, когда Алиса поступила в МГУ.
Претензии - к Садовничему.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это от человека зависит. Медсестры, как и психологи, разные бывают. И опыт разный. Если у человека есть опыт решения обширного круга проблем, он может быть полезен даже без образования психолога. А у медсестры задачи отличные от задач врача, и если медсестра хочет стать врачом, этому нужно учиться в том числе и через книжки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это от человека зависит.

Эта фраза абсолютно бессмысленна.
Давайте на этом и закончим.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже раза 3 об этом написал. Психолог вам поможет понять, что ваша проблема не уникальна и 100500 людей до вас справились с подобным. И исходя из вашего образа жизни, увлечений и т.д. и т.п. подскажет как выйти из той или иной ситуации. Вам будет затруднительно поставить в тупик образованного и опытного специалиста вашей "уникальной" проблемой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что Вы описываете - не психолог, а гопота какая-то.
"Слухай сюда, братан! Про Христа знаешь? Он прибитый к бревнам на солнце висел.
А у тебя - что? Аэрофобия? Ну, смешно же!"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы все верно поняли. Какой может быть психолог без адекватного жизненного опыта? Он же не сможет понять клиента.

Не обязательно разводиться, но какой-то опыт построения отношений между людьми должен быть, чтобы свою методику построить и оценить как она работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это неверно. Наличие приличного жизненного опыта исключает возможность стать хорошим психологом.
Также, как из медсестер не получаются хорошие врачи - нахрен понимать эти умные книжки, если я и так знаю, как лечить?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, Военмед
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил, как неврозы лечить?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас все в порядке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня - да.
У дядечки, который мне рассказывал про неврозы, была фамилия Карвасарский.
)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Черт! Я знал! Я знал что зря учил клиническую фармакологию! Можно же и без таблеток.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не зря. А без таблеток даже нужно, иногда. При неврозах, напр.)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы для чего переходите на личности ?
Я на практике убедился, что в большинстве случаев, абсолютном большинстве, необходима фармакотерапия. Вы вот к чему меня провоцируете:?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Вы же первый начали)
Впрочем, ваш уровень понятен, маэстро "депрессивный невроз"
)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Мой" дядечка уж точно не один невроз вылечил. При чем тут Арбидол? Я об антидепрессантах, анксиолитиках и иже с ними.
мне кажется вы не знакомы с темой.
обсессивно-компульсивное расстройство или депрессивный невроз вы как будете у пациента лечить без фармации? Расскажите пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Мой" дядечка уж точно не один невроз вылечил.

Вопрос был - он рассказал КАК?
Повторить сможете, знакомая с темой?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такс, извините,у нас на кафедре был дядечка с 20+ летним опытом именно в лечении неврозов, говорил, что в 70% случаев все равно необходимы лп. И я склонен ему верить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш дядечка хоть один невроз вылечил? Рассказал - как?
А то, что пичкают таблетками - это понятно. Арбидол вот тоже.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я попытался вас просветить, а вы продолжаете меня. Провоцировать. Очень разумно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просветитель, гы-ы)
Святой апостол нейролептический )))

показать ответы