О гитарном звуке 2

Итак, в одном известном московском гитарном магазине меня окружили теплом и заботой, предлагая попробовать все инструменты сразу. Или по очереди. Но не торопиться, а вдумчиво посравнивать всякое со всяким.

Ха! что мне ваши “Тэйлоры” и “Мэйтоны”? Я же знаю, зачем пришел! Подать мне “Ovation” в самом узком корпусе!

Что ж, подали, им не жалко.

И после первого же брынь, мне подумалось, что это очень даже мило. Звучит! Даже без подключения что-то слышно. Гитара шириной едва ли десять сантиметров, корпус из черной пластмассы, а звучит. Воткнули в комбик, и тут уж все сомнения отпали: заверните!

О гитарном звуке 2 Гитара, Электрогитара, Музыкальная группа, Длиннопост

Надо сказать, что, репутация фирмы Ovation в нашей стране, прямо скажем, весьма подмочена товарищем Розенбаумом (в первую очередь) и всякими, там, Малиниными и Малежиками. Не, музыканты-то они хорошие, никто не спорит, но вот стиль… В нашей тусовке этот стиль не котируется. Вот и на Овейшны народ поглядывает с опаской: начнешь петь “Звезду по имени солнце”, а закончишь куплетом из “Гоп-стоп, мы подошли из-за угла”. Кому это понравится?

Но я не из пугливых, решил ломать стереотипы. Так что сжав волю в кулак, властно и некультурно ткнул пальцем в красненький Овэйшн и сказал: “годится!” И чехольчик к ней подобрал под цвет, такой, знаете, в багровых тонах.

О гитарном звуке 2 Гитара, Электрогитара, Музыкальная группа, Длиннопост

Хорошо, что в этом магазине доводка инструмента включена в стоимость. Нет-нет, с качеством у Овэйшн все хорошо, хотя все гитары за более менее вменяемые деньги давно делаются в азии, но высота струн с завода просто нечеловеческая, да и верхний порожек требует углубления пропилов. Заодно для проформы шлифанули лады, покрутили анкер, ну и поставили струны потоньше — стоковые, кстати вполне приличные, 12-е заменили на 11-52. Итог: высота 6-й струны на 12 ладу чуть меньше 2мм, ничего не звенит не задевает, даже если играть с приличной атакой.

О гитарном звуке 2 Гитара, Электрогитара, Музыкальная группа, Длиннопост

Мораль этой истории проста: хочешь акустического звука — купи акустику и не морочь себе голову!