О фрилансе или "я тоже хочу делать клевые штуки руками"

З.Ы. На истину в последней инстанции не претендую - если у вас иной опыт, то делитесь. О банальном, но все равно расскажу.


Черт побери. Мне неколько раз уже написали, что, вдохновившись мной, люди хотят перейти на фриланс. Радостные такие, а я смотрю и ужасаюсь - хосспаде, горе мне, я совратила невинных людей, они не представляют какой обьем работ им предстоит!

О фрилансе или "я тоже хочу делать клевые штуки руками" Фриланс, Ручная работа, Работа мечты, Металл, Длиннопост

Искусство представляется людям чем-то легким, не требующим особых усилий. Но зачастую, как и во многих других делах то, что выглядит просто на самом деле ой как сложно. Кроме того, все мы люди, которым надо есть, одеваться и делать много других трат. Художник, конечно, может быть голодным, но вам это надо?


Сложности начинаются с того, что вам придется конкурировать с большими фирмами. То есть зачастую вы сделаете какую-нибудь штуку и захотите за нее Х денег, то кто-нибудь откроет Алиэкспресс, а там нечто похожее и в десять раз дешевле.


Также будьте готовы к тому, что у маленьких партий будет бОльшая себестоимость продукта, ведь вы эту вещь будете делать руками, один или в небольшой кампании. Но у вас - не конвейр и оборудование у вас будет уступать промышленному. Кое-что вы будете долго выпиливать лобзиком, а где-то полсотни подобных вещей зараз вырубит огромный штамп, а потом вырубленное кинут в галтовку и вытащат уже скругленным и полированным. (Утрирую, конечно, немного, но немного.)


Но не грустите - и мы найдем свою аудиторию. Но для этого придется потрудиться.

О фрилансе или "я тоже хочу делать клевые штуки руками" Фриланс, Ручная работа, Работа мечты, Металл, Длиннопост

Качество - не думаете ли вы, что у вас все получится с первого раза? Нет, конечно.


Припаять что-нибудь, резьбу нарезать, подобные небольшие работы кажутся очень простыми, но пробуешь - а оно не получается, время уходит, расходники тоже. А в любом деле подобных мелочей много. Поэтому стоит сперва попробовать, а уже после прикидывать сколько это стоит и сколько времени займет (Знаю, это чудовищно банально, но как же часто я слышу от начинающих, что мол это фигня, сделаю за пять минут! А спустя пару часов потирающих затылок со словами "Это сложнее, чем я думал.") Или с горящими глазами требующим у меня сделать вещь с картинки, а посмотришь - а там вещь будет золотая по цене и по весу, как автомобиль, и они так полны энтузиазма только потому, что не знают техпроцессы.


При этом, как это ни банально, то, что вы делаете, должно быть качественным. Может быть некачественную вещь и так получится продать, но после покупатели могут возмутиться. Поэтому я стараюсь проверять получившиеся штуки на прочность и симпатичность. Если сломалось или страшное - значит фигня, надо переделывать. Или продать, но с оговорками, что цена ниже из-за того-то и того-то. Чтобы потом люди не наливали воду в глиняный кувшин без глазури и не хранили жидкости в деревянной чаше без подходящей пропитки.

О фрилансе или "я тоже хочу делать клевые штуки руками" Фриланс, Ручная работа, Работа мечты, Металл, Длиннопост

И конечно, перед тем как перелезать из офиса в свое уютное дело, надо освоить как можно больше его составляющих. Пока у вас есть финансовая подпитка - купите себе оборудование, расходники, научитесь делать вещи качественно. Походите на мастер-классы, посмотрите видео по теме, найдите и поспрашивайте людей, кто уже в этой сфере и разбирается. 


Теперь, об учете денег и времени. Я знаю, искусство далеко от презренных цифр, но без них, к сожалению, никакого полета, созидающего изящные вещи, не получится. Зато можно остаться с голой жопой и с долгами.

О фрилансе или "я тоже хочу делать клевые штуки руками" Фриланс, Ручная работа, Работа мечты, Металл, Длиннопост

Прикиньте расходы - аренда мастерской, нсли она нужна, покупка расходников и материалов. Это лучше заранее знать и учитывать. Не на глазок - узнавайте точно. С этими записями можно точнее рассчитать доходы, расходы и цену продукта. (И просто понимать, на что деваются деньги, где их можно сэкономить, а где -напротив, потратиться на покупку дорогого инструмента.) Эти записи могут вас нехило удивить - но лучше о тратах знать заранее, чем потом смотреть в кошелек и думать, куда из него все подевалось.


При этом учитывайте, что деньги, полученные с продажи, это еще не ваши личные деньги! Постоянно бывают расходы на свое дело, и если часть из вырученных денег не вернуть обратно, то процессы работы могут и вовсе остановиться. Ваша же задача - чтобы и вам денег тоже хватало.


Еще полезно засекать и записывать сколько времени какая часть работы заняла - это поможет планировать время и даст понимание, куда деваются чертовы часы и дни. И как время сэкономить - будь то станочек или приспособа, которая за каждый рабочий день сбережет вам немного времени.

О фрилансе или "я тоже хочу делать клевые штуки руками" Фриланс, Ручная работа, Работа мечты, Металл, Длиннопост

Также заранее продумайте аудиторию. Сарафанное радио это хорошо, но прирастает оно медленно, и рано или поздно вы обнаружите, что ваши друзья/товарищи уже по уши в ваших ништяках, а новых заказчиков - нет. Нужны какие-то способы расширять аудиторию, будь то реклама в соцсетях или директе. (Вот с этим, увы, подсказать не могу, сама не знаю, хотя капец как надо научиться.) Подумайте об этом заранее, а то будете грустно сидеть с горой клевых вещиц, которые никто не покупает.


Также хорошо уметь фотографировать - сейчас может быть достаточно камеры с телефона, но фото должны быть четкие, понятные, без лишних предметов на фоне. В фото хорошо бы подчеркнуть достоинства, или просто дать представление о предмете.


Ну, как-то так, если кратко. Все это надо уметь, учитывать, работать как конь. И тогда вы будете вознаграждены интересными задачами и увлекательной работой, сделанной как вам хочется и радующей людей вокруг!


Но путь этот непрост - если вы хотите стать мастером, то вам нужно не только хорошо знать материал,но и быть экономистом, маркетологом, директором и исполнителем.


Вот. Вам рассказывала Keertis, или Kotiaforge.

https://www.instagram.com/kotiaforge/

Рукодельники

51.2K поста58.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.