О дружбе и деньгах.

Дружили с одним товарищем 5 лет. Не так как в книжках пишут, но всё же дружбой назвать наши отношения можно было. А позже еще и с его женой стали работать в одной компании, то есть больше общих тем для разговоров и т.д. Вообще тема "хочешь потерять друга, дай ему денег в долг" уже довольно избита. Но что произошло у нас, по моему уже прям край. В общем как-то раз на работе подходит его жена и говорит: "Серёжа на машине ко мне ехал и там где-то во дворах пробил два колеса одновременно, до шиномонтажа доехал, а денег-то нет, и у меня нет." Ну реально бывают такие ситуации, тем более молодые еще, машина в кредите, время ночь. Говорю: так сколько надо, давай на карту ему кину." Она - надо-то тысячу руб. всего, не хватает". Кидаю тысячу на карту и всё в порядке. Только после этого в течении 2 лет они нас игнорировали вообще! Мы не виделись ни разу. А до этого каждую неделю. Хотя я никогда не напоминал о деньгах, да и вообще не в них дело для меня, я бы и не напомнил. Когда увиделись, посидели в кафе, у них одни разговоры, как они стали хорошо жить, айфонами светили и квартиру-то купили и вообще всё ништяк. Ну мы тоже живём, слава богу. Только тут я вспомнил про тот косарь и как-то не проникся ко всем этим речам и вообще самой встрече. Больше не общаемся. Просто иногда думаю, может надо было сказать тогда, что у меня тоже нет? Как-то соврать, чтобы без обид. А с другой стороны лучше уж так узнать человека, чем в ситуации, когда мне нужна помощь, а он просто пропадёт.