3

О детских накоплениях и находках

Почитал несколько постов про то как копили в детстве, тоже кое-что вспомнилось.

Детство у меня было довольно обеспеченное, поэтому сдавать бутылки или еще что-то не приходилось. Большинство "капитала" получал на праздники от многочисленных родственников и складывал в плюшевого медведя со специальным кармашком на застежке. Деньги потом тратил на наборы резиновых зверей, динозавров и солдатиков.

О детских накоплениях и находках Детство, Деньги, Находка, Идиотизм, Реальная история из жизни, Длиннопост

Однажды, лет в семь, я узнал, что "сын маминой подруги" во дворе нашел целых десять гривен и купил себе пистолет с пластиковыми пульками и что-то еще. С тех пор я загорелся идеей тоже найти деньги. Каждую прогулку я лазил по кустам, заглядывал под камни, ходил, высматривая, возле мусорных баков (рыться в них было нельзя, мамка могла увидеть с балкона). Но, естественно, чуда не происходило, максимум, что я находил, это мелкие монетки.

Но найти деньги очень хотелось, поэтому когда собрался как-то гулять вместе с мамой и младшей сестрой я достал из медвежонка-копилки 20 гривен и взял с собой. Пришли на детскую площадку, мама села на лавочку читать журнал, сестра пошла лепить что-то в песочнице. Я же отошел к ближайшему кусту, аккуратно положил деньги возле корней, присыпал землей, сделал

пару кругов вокруг для отвлечения внимания. И вот - беру денежку обратно в руки и бегу к маме с криком "Мам, смотри, я деньги нашел".

О детских накоплениях и находках Детство, Деньги, Находка, Идиотизм, Реальная история из жизни, Длиннопост

На что мама сказала, что раз я гулял вместе с сестрой, то и находку нужно разделить с ней пополам. Такой вариант меня не устраивал, и я решил признаться, что это мои деньги и я просто хотел быть как тот мальчик и тоже хотел что-то найти. Но, конечно, мне не поверили, назвали вруном и жадиной и пришлось делиться.

С тех пор деньги я не искал. Правда спустя лет пять мы с другом нашли вмерзшие в лет 10 долларов, решили их поменять на гривны и поделить. Даже настроились уже завтра идти на базар к барыгам-валютчикам, но я проболтался маме ,она эти деньги у нас забрала и поменяла сама.

Найдены дубликаты

+2
Помню, как в детстве родственники дарили на др деньги, мама их забирала "на сохранение", а когда хотелось купить какую нибудь популярную игрушку или вкусняхи и у мамы спрашивались эти деньги, она отвечала "в смысле? А куртку/джинсы/ботинки мы тебе, по твоему, на что покупали?". Короче, было у меня скучное детство без тамагочи, тетриса и прочих шалостей.
раскрыть ветку 1
+1

Вот тебе кроссовки, сынок, в счёт дня рождения.

+2

Бедняга! Даже мама тебя разводит на бабки, раз за разом.

раскрыть ветку 4
0

Забыл добавить. что во втором случае. мы таки свои деньги получили, там все нормально закончилось)

раскрыть ветку 3
0

А ты курс проверял?

раскрыть ветку 2
Похожие посты
2820

Честность

Опубликовала сегодня пост про супермаркет, и на волне комментариев вспомнила историю из детства)

Год, наверное, 98й, мне 8 лет.

Мама лежала в больнице, со мной сидела тётя, которая моталась между мной, маминой больницей и своей работой.

Тетя поручила мне сходить за продуктами, дала 10 грн - по моему, это на тот момент были вообще последние деньги в квартире (на то время - нормальная сумма, за 50грн/мес. мы снимали квартиру).

Прихожу в продуктовый - там большая очередь, много людей, продавец суетится, сунула мне в руки то, что я попросила и сдачу и продолжила обслуживать людей.

Я отошла от кассы, посмотрела на деньги в ладошке и поняла, что сдачу мне дали как с бОльшей купюры, сейчас не вспомню, то ли с 50, то ли со 100.

Я была очень правильным ребёнком, знала,  что чужое брать нельзя, продираюсь обратно к кассе и говорю "Тётенька, вы мне сдачу неправильно дали"

И тут продавец сорвалась. Она орала, как задолбали её сопляки, которые пытаются постоянно её обмануть (только выражала эти мысли она совсем не литературно). В итоге она вышла из-за прилавка и едва не силой вытолкала меня из магазина.

В общем, вернулась я домой испуганная и зареванная, ещё минут 5 рыдала, задыхаясь, тётя в панике не могла понять, что со мной и кто меня обидел. А когда я в итоге всё объяснила - тётя не стала идти разбираться. Сказала, что продавец сама себя наказала, и "не всех больных война убила"

Не знаю, насколько этично с её стороны было оставить эти деньги себе, но нас в тот месяц они здорово выручили.

3161

Ещё один пост о детском доверии

На волне постов хочется рассказать и свою историю.

В начале нулевых мне было примерно 8-10 лет и я очень хотела бионикла. Как хороший ребенок, начала понемногу откладывать с карманных денег и прятать их (как мне казалось) в очень надёжном месте.
Но перед первым сентября оказалось что мой тайник (там было рублей 800, что в то время было не так уж и мало) пуст.
Оказалось что мама взяла эти деньги и на них купили мне тетрадей в школу, поэтому извиняться или возвращать их никто не собирается.

Именно тогда то доброе и детское доверие к родителям было потеряно.

842

"Не все знают об установленных камерах". Американец нашел у банкомата $27 тыс. и вернул их банку

Житель Мичигана Джордж Кондеш нашел железную коробку с $27 тыс. на улице возле банкомата и сдал ее в местное отделение банка. Об этом сообщила телекомпания CNN.

По словам Кондеша, он отдал коробку кассиру в банке.

"Я спросил: "Предусмотрено ли вознаграждение за $40 тыс.?" Я поставил ее [коробку] на стол, и они [сотрудники банка] были просто ошеломлены", - рассказал житель Мичигана.

Как видно на опубликованной CNN записи с камеры видеонаблюдения, инкассаторы подъехали к банкомату, достали из грузовика несколько железных коробок с наличными, а затем установили их в автоматическое устройство. Затем они уехали, забыв на улице одну из коробок. Через 20 минут к ней подошел Кондеш и стал рассматривать ее. Он увидел на коробке наклейку с надписью "$40 тыс.". Однако, как выяснила позже CNN, в ней находились $27 тыс.

Представители банка сообщили, что Кондеш все же получил вознаграждение, размеры которого не раскрываются.

"Речь шла о большой сумме денег, [ее утрата] могла привести к значительным потерям, и мы просто хотели наградить его в знак нашей признательности", - отметила управляющий денежными средствами банка Алисия Стюарт.

Она подчеркнула, что если бы Кондеш не вернул деньги, то банку пришлось бы вызвать полицию, которая смогла бы найти его автомобиль по номерному знаку, зафиксированному камерой, установленной в банкомате.

"Я хотела бы надеяться, что обычный человек вернет [деньги банку в аналогичном случае], но не все так считают, - рассказала Стюарт. - Не все знают об установленных камерах".

"Эти [деньги] не мои, и любой честный человек, надеюсь, вернул бы их [банку]", - сказал Кондеш.

Источник ТАСС

Показать полностью
9241

Про деньги и детство

В последнее время тут много постов, как родители старались баловать сладостями, даже когда не было ни копейки. Расскажу свою историю.

Зарабатывать я научился очень рано. Летом 2000 года, когда мне было одиннадцать лет, я очень сильно захотел ролики. Этой мечтой я поделился с мамой, намекая на то, что неплохо было бы мне их купить. На что она ответила очень просто – Хочешь ролики? Заработай!

Как можно заработать в одиннадцать лет? Я начал вместе с одноклассником сдавать бутылки. Это приносило не более пяти-десяти рублей в день, в то время как ролики стоили пятьсот. К тому же выглядели мы как бомжи. Хотя именно бомжи и помогли мне в последствии. А точнее один бомж – Коля.

Мы познакомились случайно. Он увидел, как я собираю бутылки и спросил меня, что с моими родителями, раз я побираюсь? Когда он узнал, что у меня есть оба родителя и моя семья вполне неплохо живет, он, поколебавшись с минуту, сказал, что поможет мне. Он назначил мне встречу на семь утра следующего дня. Всю ночь я ворочался и не мог уснуть. В моей голове никак не укладывалось то, что бомж поможет мне найти заработок.

На следующий день я чуть ли не бегом примчался на встречу. Коля отвел меня на типографию и, дав мне пятьдесят рублей (при условии, что я ему их верну), объяснил схему. Она была достаточно проста: я каждый понедельник, среду и четверг прихожу сюда, покупаю определенное количество газет по рублю за штуку, а продаю по два. Продавать нужно было кому угодно: прохожим, водителям, сотрудникам различных учреждений. В общем, сбывать было куда. Вечером того же дня я отдал Коле его 50 рублей и еще столько же осталось у меня. На следующий день схема повторилась. Через месяц я купил себе ролики.

Вечная память тебе, бомж Коля.

2354

Копилка

В детстве, у меня, как и у многих, наверное, была своя копилка.

Ничего, необычного, простая двухлитровая банка с крышкой, в которой проделана дырка. Отец лично мне ее делал.

Я, честно, не понимала для чего мне копилка, если деньгами из нее мне пользоваться было запрещено. Мол, либо по праздникам, либо ко дню рождения откроем. А лучше – никогда.

Пополнялась она в основном благодаря бабушке и матери.
Бабушка просто изредка давала мне мелочь, которую я туда сбрасывала, а мать договорилась со мной, что когда она будет приходить и забирать меня на выходные, я беру дневник с собой или показываю его при бабушке. Мол, за каждую "5" она мне будет давать по 5 рублей.
Эта идея мне очень понравилась, учитывая тот факт, что училась я хорошо и пятерки у меня были достаточно частым явлением.

Копилка быстро заполнялась монетами по 5 рублей.
Визиты матери приносили мне радость только в одном случае: в моей копилке будет снова пополнение пятирублевыми монетами.

Я уже представляла, как куплю на свой день рождения коньки. Мечтала о коньках очень давно, но купить их не было возможности, по словам бабушки. А уж то, что мой день рождения в феврале, когда ещё холодно и лежит снег... Прекрасно.

Я была рада, и постепенно все деньги, что я находила или мне давали, клала в эту банку.
Иногда бабушка ее открывала и забирала купюры, вместо них кидала мелочь, естественно, равную сумме.

Банка стояла в серванте на верхней полке, рядом с сервантом стояло кресло, и я периодически брала свою копилку м пересчитывала монеты.

В один прекрасный день количество монет встало. То есть, все деньги, что я туда кидала, куда-то пропадали, либо прибавлялось едва ли. Мне стало обидно и я стала подозревать бабушку, что она берет деньги и не возвращает.

Это ведь моя копилка!

Больше копилку в руки я не брала, потому что решила, что она больше не моя, а бабушкина. Ей я этого, конечно, не сообщила, но по привычке кидала туда монеты.

Через некоторое время и мать перестала давать мне эти пресловутые 5 рублей, по причинам, которые она назвала "тебе хватит, а если хочешь что-то, просто скажи, мы с дядей Славой тебе купим".

А когда я сообщила, что хочу коньки, то через некоторое время мне были принесены белые (на самом деле уже давно не белые) "фигурные", как она назвала их, коньки.

На них, я, конечно, и училась кататься, но над тем, какие они были раздолбаные и потрепаные жизнью, смеялся весь двор.
Это был второй ее подарок за всю мою (и ее) жизнь.

Копилка, в итоге, перестала пополняться вовсе.
А через некоторое время и совсем стала пустеть.

Было и обидно, и смиренно, и уже совершенно безразлично, что с этими монетами. Я молча пересчитывала эти монеты и грустила.

Все решилось в один момент. Я поняла куда девались деньги.

Однажды днём, когда отец пришёл с работы, а бабушка занималась делами на кухне, я вошла в зал и застала картину:

Мой отец, в сиську пьяный, выскребает внимательно монеты из моей копилки и считает.

Слезы навернулись на мои глаза, отец приложил палец к губам, мол, тише, но я побежала на кухню к бабушке, чтобы в слезах рассказать о несправедливости.

Родной отец выскребает из копилки дочери последние деньги.

Не знаю, конечно, что произошло, но бабушка очень долго стыдила отца.

Денег из копилки, и самой копилки я так и не увидела, ни слова от отца не услышала, но на день рождения бабушка на деньги со своей пенсии купила мне раздвижные коньки.

С тех пор у меня больше никогда не было копилки и желания ее заводить.

Показать полностью
11958

Выгода

Сделали мне 4 года назад лазерную коррекцию зрения. Сегодня подобрал 2 рубля на улице, вчера 10. И так стабильно несколько раз в месяц получается находить какую-то мелочь. А ведь операция-то окупается понемногу)

1833

История из детства

Было это в 2009 году, я учился в 9 классе. Лишних денег в семье особо не водилось. В один день к нам пришёл дядя и меня с моим младшим братом в добровольно-принудительно порядке взял с собой на работу. Работа заключалась в том, что он ведёт грузовик, а мы с братом собираем мусор с обочин и кидаем в кузов. Дорога, которую чистили, километров 3 в одну сторону,от села до города. Мало того что погода отвратительная, так я ещё будучи подростком считал зазорным делать такую работу и боялся, что меня могут увидеть знакомые. В общем на середине пути я увидел 1000-рублевую купюру, немного в грязи, но целую,помню как обрадовался, сразу и погода нравится начала, и дядю перестал "ненавидеть", решил что это справедливая награда за всё, я точно знал, что деньги он оставит мне с братом, а для малолеток это неплохая сумма была (хотя по правде это и сейчас ниче такая сумма хD). На перерыве, в грузовике я достал её, показал дяде... Короче в тот день я узнал о существовании банка приколов.

2897

Найдены деньги

Увидел в вестибюле бизнес-центра объявление: "найдены деньги. кто назовёт сумму и докажет, что его деньги - отдам. Номер телефона, Катя".

Решил написать смс данной девушке, выразить восхищение поступком и предложить познакомиться.

А ответ пришёл, что "Сергей, мы с вами уже знакомы".

Оказалось, Екатерина работает в отделе кадров в той же фирме, что и я.

С хорошими людьми я работаю)

48

Компьютерный клуб и гопники

Доброго времени. Читал на днях рассказы о далеком детстве, компьютерных клубах и тд. Вспомнилась одна история.

Еще когда учился в школе, как и все пацаны, посещал компьютерные клубы. Думаю, любой из читателей, кто туда ходил, знает на какие классы они подразделяются и что, или кого можно ожидать и встретить внутри. Мы с ребятами ориентировались по отзывам, а иногда и по внешнему виду и состоянию здоровья наших знакомых, которые побывали в том, или ином заведении... Излишне рассказывать истории и чем они заканчивались, если публика посещала клуб на чужом районе, так и еще в самом центре этого эпичного гетто.

Имея некоторые данные о разных заведениях, мы предпочитали сэкономить на булочке и добавить эти 20р,но посетить абсолютно культурный клуб с толковым админом, охранником и хорошей техникой, нежели сначала быть задушенными жабой, влезть туда, куда не надо и потом уже бояться, как бы не быть задушенными кем то еще...

Так вот, приглянулся нам один клуб-центр города, техника чистая, светло, удобно, все соответствует, пусть и дороже,чем везде, зато надежно. Ходили компанией по 2-4 человека, все было ок....

Но вот однажды, я остался дома, парни пошли сами. Вечером, когда встретились, они рассказали, что у выхода из клуба их ждала толпа парней из интерната.. (как они попали в центр-непонятно, тк их учреждение было в другом конце города и они всегда сидели на своей территории)

Началось как обычно-привет, а что за клуб, а во что играете, дорого? Одолжи денег, мы тоже поиграть хотим и тп. Знакомые струхнули, тк их кольцом окружили, одного дернули за кофту, у того зазвенели монеты. Ну и началось-че ты врешь что денег нет, покажи сколько, одолжи... К другому знакомому пристали-часы, цепочка есть? У него это все было и цепочка и часы дорогие, но его спасла водолазка, которая скрыла цепочку и куртка, у которой рукава были на запястьях на резинке. Они этого не заметили и докапались к знакомому, у которого звенели деньги... Конечно он им отдал часть денег (поражает из детства то, что если даже что-то отбирали, то не под чистую, какие то рамки были), после чего интернатники ушли.

Да, история была неприятной, но произошла то она не в самом клубе, а за его границами.. Мы решили, что это был единичный случай-с кем не бывает...

И вот, отсидевшись пару дней дома, мы отправились снова в клуб. Все прошло как обычно спокойно. Мы уверовали, что и правда, это была случайность. А тем временем, наши знакомые из других школ стали рассказывать истории, как их трясут в этом клубе-то денег дай, то ручку дорогую отберут... При чем, это было как то переодически и очень тихо-жертва выбиралась мгновенно и точно, затем игрока окружали несколько человек, якобы давая советы по прохождению, но при этом проводилась "беседа" и черезез пару минут, налетчики с добычей тихо уходили из зала...

Мы не особо верили в эти рассказы, поскольку считали, что пацаны просто хаят наш клуб, в который мы ходим. В то время очень было распространено это движение-поливать те клубы, в которые сам не ходишь-да там железо г, очереди, душно и тп...

Да и не особо обращая внимания на знакомых, мы продолжали играть.

В один день, после школы, в клуб я пошел один, тк кто то болел, кто то схатил двойку, в общем компания развалилась и в КС мне суждено было играть без товарищей. Обычный день клуба-кто то играет, кто то печатает, кто то 30 минут ждет пока Эксплорер загрузит футбольный сайт... Оплатил, занял одно из последних свободных мест... Go Go Go... Скомандовал командир отряда в КС... Ничего необычно, но без друзей скучновато... Ожидая загрузку, я глазел по сторонам- вот, к админу еще подошли, сейчас захотят поиграть, а места то уже все заняты-злорадно подумал я. Админ не поднимая головы, что то говорил парням, взрослым весьма парням для меня на тот момент, им по лет 25 было... Один из них обернулся в сторону ряда, в котором сидел я, начал как буд то считать компьютеры... Внезапно он остановился на мне и несколько секунд посмотрел. Я был в недоумении-у меня еще 30 минут, им нужно это место, может забранировали на потом...? Я отвернулся и вернулся в игру... Смотрю, они ушли... Ну конечно, какие проблемы, парни просто забронировали места для себя...

Enemy Down... Рапортовал голос из динамиков, я полностью был в игре....

..... ЗДОРОВО, БРАТАН... 

( Вы ведь этого ждали с нетерпением? Дождались! :))))))) )

Тяжелая рука упала мне на плечо...

Ну а что я мог сделать? 3 здоровых парня, окружили меня, один нагло забрал стул у соседа, пока тот куда то встал, а когда хотел вернуться, то понял, что лучше сегодня не доигрывать и просто свалить с клуба...

Я молчал, таращился в монитор и делал вид, что играю...

-Ооо... У тебя 4-4  (оружие у контр отряда)...

Да, прикольное, я тоже люблю его, а знаешь, если вот эту кнопку мыши нажать, то прицел появится... И ткнул кнопку...

Тут второй включился-Да ладно, че докапался, он и так знает, да???

-Слыш, братан, дай ка мне один раунд сыграть...

Я чуть подвинулся, и он придвинул свой стул к монитору... Сыграл под насмешки корешей пару раундов и говорит-а ты знаешь, что в такое играют только дети? Сейчас я покажу тебе одну игру... Он вышел из КС и загрузил гонки.

-Вот, если будешь играть, то выбирай эту машину...

Знакомые подтрунивали его-мол хоть ракету возьми-проиграешь, тк ездить не умеешь...

Пошла загрузка игры... Тут вмешался третий-слыш, мы тут поиграть хотели, а денег нет, дай по - братски, ты же нормальный пацан...

Ну и я ответил то, что они больше всего ждали-... у меня больше нет, на игру потратил...

После этого, те двое, что не играли, почему то перестали давать мне советы по играм и улыбаться...

-ты че пи.дабол? Мы знаем, у тебя деньги есть, нам сказали. Дай денег на игру...

И тут я просто ЛЯПНУЛ бездумно от страха... - это сдача, надо дома отдать...

Что тут началось-

-Да ты пи.дабол,ты же сказал, что нет денег, я сейчас с тебя все сниму и цепочку и бабки. И тд и тп... И тп... И тп...

Я тупо молчал и смотрел на стол, все в клубе отвернулись, кто то поторопился уйти, админ смотрел в монитор...

Видя, что я просто молчу, ко мне повернулся играющий-

Слышь ты, уе.ок ху.в, бабки дал по нормальному, я знаю, у тебя есть...

А я как заладил-это сдача, надо отдать... (сейчас то я понимаю, что легче было дать им эти 20р и они потерялись бы, но на тот момент я был просто в шоке и не знал, что делать)

Играющий отвернулся к монитору и матом, громко стал крыть компьютерного оппонента, котррый его обгонял...

А эти двое наседали-Ты выйдешь, мы тебя отпи.здим...

А я все заладил-это сдача, надо отдать....

И тут краем глаза, я заметил, что на последнем метре, машина играющего, обогнала в последний момент оппонента и рн победил... Восторженно подскочив, он завопил что то, ударил товарища в плечо и заорал, обращаясь к компьютеру - я твой рот е.ал... Разъе.бал его, видели, да? Ааахахаха? Кореша ухмылялись...

Встав из за компа, он дал мне подзатыльник, маякнул своим-Пойдем... И бросил мне - С такими уе.ками противно даже разговаривать....

С минуту я сидел и чуял, что лицо горит как огонь... Через две, я уже шел быстрым шагом к остановке, смотря себе под ноги... Ожидая автобус, я увидел этих парней на другой стороне улицы, они меня не видели, да я им и не нужен был, они уже приобняли какого то школьника и весело что то ему рассказывали, удаляясь в малолюдное место...

Приехав домой, немного отойдя от проишествия, я встретился с друзьями, у которых были некоторые новости для меня...

Я хотел было рассказать им случай, но один из них перебил-а знаете, что мне рассказали? Что админ из клуба сливает гопникам, у кого сколько денег и кого какие украшения, когда стоишь и расплачиваешься за игру... Вот откуда у налетчиков была такая осведомленность у кого сколько денег...

После этого, я рассказал парням свою историю... На этом наши похождения в клуб закончились...

P. S. Спустя много лет, даже как то с теплотой вспоминаешь былые времена и понимаешь, как было страшно порой и беспомощно, но это было частью нашего интересного детства.

Показать полностью
7631

Женщину обвинили в краже 500 рублей, после того как она вернула владельцу потерянные 18 тысяч рублей

Владелец барсетки написал заявление в полицию на нижегородку

Женщину обвинили в краже 500 рублей, после того как она вернула владельцу потерянные 18 тысяч рублей Находка, Добро, Зло, Негатив, Деньги, Кража, Полиция

Нас всех с детства учили делать добрые дела: нашел чужое – отдай. Так поступила и жительница Заволжья Нижегородской области. Обнаружив барсетку с деньгами и документами, она с помощью дочерей отыскала хозяина и вернула ее хозяину. Казалось бы, все должны быть счастливы и довольны. Но не тут-то было.

- Моя мама нашла барсетку с кучей документов и денег. Сестра сразу написала в местную группу ВК о находке. Хозяин документов увидел объявление и приехал с полицией, - написала дочка доброй женщины. - Барсетка возвращена, документы на месте, 18 тысяч рублей на месте, 200 долларов на месте.

Но тут неожиданно для всех хозяин барсетки заявил, что не хватает 500 рублей и 5 долларов. После чего он написал заявление о краже в полицию, обвинив женщину, которая не только нашла его сумку, но вернула ее.

- Маме плохо, несколько раз вызывали «скорую», - рассказала дочка.

В МВД по Нижегородской области  рассказали, что 2 мая 2019 года в дежурную часть МО МВД России «Городецкий», которая находится в Заволжье, действительно поступило заявление от жителя Городца. Он утверждает, что неизвестные лица похитили кошелек с денежными средствами и кредитными картами, которые он оставил без присмотра на прилавке одного из магазинов Заволжья.

- В настоящее время по данному факту проведена проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, - прокомментировали  в пресс-службе МВД по Нижегородской области.

Однако дочка пострадавшей женщины больше не верит в людей.

- Вывод у меня такой: если чего и найду, то пну подальше, не делай добра — не получишь зла! – считает она.

https://www.kp.ru/daily/26972.5/4031603/

Показать полностью
11553

Заначка брата.

Разбирали недавно вещи перед переездом, нещадно избавляясь от разнообразного хлама и мусора. В процессе опустошения старого шкафа моё внимание привлёк небольшой свёрток, лежащий в углу. Извлёк его из пакета.

Заначка брата. Деньги, 10 рублей, Находка, Сокровища, Брат, Интересное, Заначка, Длиннопост

Так сразу и не скажешь, что может там находиться. Но я точно не такое ожидал увидеть внутри.

Заначка брата. Деньги, 10 рублей, Находка, Сокровища, Брат, Интересное, Заначка, Длиннопост

Деньги, а именно внушительная стопка новеньких "десяток" !

Я уже редко когда вообще вижу банкноту данного номинала, а тут их сразу МНОГО, и в каком состоянии !

Но откуда их столько ?

Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, на минутку перенесёмся лет так на 18-19 назад.

Когда моему старшему брату было где-то около 4 лет, на один из праздников родители как-то подарили ему несколько новеньких бумажных десяток. Неделей позже, уже от бабушки прилетел презент в виде ещё одного червонца в идеальном состоянии. Брату они невероятно приглянулись. И пошло-поехало ...

Причём, собирал он их не для определённой цели (чтобы на них что-нибудь купить). А потому, что красивые ! (и их жалко было тратить)))

Потом он уже выменивал их за монеты, которые тоже собирал.

Как ни странно, в отличие от сверстников, брат совершенно ни на что не расходовал деньги, по причине того, что у него уже было всё, что ему нужно. Вернее, он вполне довольствовался имеющимся. Так и получалось, что стопка десяток росла ежемесячно, как удачный вклад в банке.

В какой-то момент (видимо, лет 15 назад) эта пачка была утеряна во время уборки, или припрятали на чёрный день - там и пролежала спокойно до наших дней. О чём я и узнал от семьи.

Многие даже с номерами по порядку. Красота !

А в следующем конверте меня поджидало ещё более удивительное зрелище.

Я таких вообще не помню ! Однако, по идее, они до сих пор действительны к оплате !

Брат сказал, что как только заметил их постепенное исчезновение из оборота, стал их собирать отовсюду. Где-то, по его словам, была ещё одна в книжке лежать ...

А ещё нашёл несколько 50- и 100-рублёвых. И тоже старого образца.

Так непривычно видеть без защитного поля под номиналом.

А вот, кстати, в сравнении с современными. С полем/без

Даже 500 и 1000 затесались в той пачке.

И тоже без полосы. По тем временам, были очень большие деньги - не то, что сейчас.

И ещё пара сотен - старая и новая.

И номера на всех чуть красивые получились. Тройка подвела :)

И даже валюты немного нашлось тех времён.

2 доллара только единожды до этого вживую видел.

А ведь тогда были рублей по тридцатке за единичку.. Эх..

На этом, наверное, всё. Фото мои, брат мой, заначка его(((

P.S. Насчитал 227, то есть, 226 десяток)

Показать полностью 15
181

Мгновенная карма: жительница Запорожской области, убирая мусор, нашла деньги

Мгновенная карма: жительница Запорожской области, убирая мусор, нашла деньги Мусор, Находка, Деньги, Чистомэн, Длиннопост, Trashtag
Мгновенная карма: жительница Запорожской области, убирая мусор, нашла деньги Мусор, Находка, Деньги, Чистомэн, Длиннопост, Trashtag

На днях жительница Мелитополя Запорожской области Виктория Шайтан вместе со своей семьей убирала мусор после нерадивых горожан. Во время “субботника” девушка нашла деньги и назвала это “мгновенной кармой”.

https://vmestezp.org/obshhestvo/114945/mgnovennaya-karma-zhi...

Показать полностью 3
1023

Находка в детском саду

Навеяло постом "Перешагни!" https://pikabu.ru/story/pereshagni_6258272

Прочитала пост, и вспомнился случай из моего детсадовского детства. Однажды во время прогулки в детском саду мальчишки нашли в земле часть черепа. Это была верхняя челюсть на куске кости. Они стали пугать девчонок тем, что это человеческий череп, подцеплять его палкой и кидать в нас. Мы с визгом разбегались. В общем, обычное детское времяпрепровождение. Это продолжалось во время прогулок два или три дня, я даже маме рассказывала, но она сказала что-то типа "Да-да" (на самом деле пропустила мимо ушей). На третий день консилиумом девочек было вынесено решение сказать о находке воспитательнице. Каюсь, я сначала была против – мол, зачем взрослых из-за такой ерунды отвлекать, но моя подружка была поумнее меня и задала очень простой вопрос:

– А если это правда человеческая челюсть?

– Да ну, – недоверчиво ответила я. – Мальчишки всё выдумывают, чтобы нас пугать. Это не человеческая, а собачья какая-нибудь.

– Ты посмотри на нее. У собак зубы другие.

Мы воззрились на челюсть. Она принадлежала явно не собаке. Из животных разве что обезьяне могла подойти, но обезьян в нашем маленьком северном городке отродясь не было. Выходит, человеческая. Причем явно не вставная, потому что зубы торчали из нехилого такого куска черепа. Все девчонки сразу слились, к воспитательнице пришлось идти мне. Увидев находку, она побледнела, прогулка тут же свернулась.

После этого пришли люди в форме с собаками. Воспитательница попросила показать, где обнаружилась челюсть изначально, я ей сказала, что не знаю, потому что первый раз эту челюсть я увидела летящей в нас со стороны мальчишек, а потом она в течение нескольких дней валялась по всей территории. Меня вернули обратно в группу, а вместо меня увели главного хулигана. Он вернулся весь в слезах: вопросы воспитательницы про кидание челюсти изрядно напугали его, он замкнулся и всё отрицал. Видимо, думал, что его будут ругать. Поэтому опять взялись за меня. Напрямую люди в форме меня не допрашивали, но толпились неподалеку, пока воспитательница мягким голосом задавала мне всё новые и новые вопросы.

В общем, не знаю, что они нашли после раскопок. Маленьким детям, к сожалению, такие вещи не сообщают. Венцом того дня стало изумление мамы, когда она пришла забирать меня вечером и поговорила с воспитательницей: "Как это ты нашла череп и ничего мне не сказала?!"

Интересно, что в детстве вся эта ситуация не показалась мне чем-то из ряда вон выходящим. Мир вокруг был увлекательным и постоянно удивлял, страшилки были его частью. А сейчас, спустя много лет, меня накрыло: что же там такое произошло, что на территории детского садика обнаружилось такое?!

926

Во глубине бумажных руд

Сегодня эти дни вспоминаются с улыбкой, но тогда все было серьезно. Мы с приятелями помогали пионервожатой переносить из пионерской комнаты на склад макулатуру. После окончания работы она задумалась чем бы наградить смышленых пионеров за оказанную помощь.

- А вы разрешите нам порыться в макулатуре! – предложил кто-то из пацанов. Пионервожатая удивилась, но согласилась.

С этого момента нас охватила «золотая лихорадка» знакомая по книгам Джека Лондона.

От волнения тряслись руки. Этими дрожащими руками мы и разгребали бумажные завалы. Склад макулатуры представлял собой два лестничных пролета пожарного выхода из школы. Согласен, ужас и кошмар с точки зрения безопасности, но тогда мы об этом не думали. Бумаги было очень много. Толщина слоя в некоторых местах превышала метр. Макулатура была связана в пачки, сложена в коробки и просто рассыпана. Нас интересовали в первую очередь журналы в которых печаталась фантастика и приключения: «Юный техник», «Техника молодежи», «Химия и жизнь», «Вокруг света».

Были невероятные находки. Журнал «Костер» около пятидесяти номеров, начиная с 1959 года.

Подборка физических карт мира в виде раскладывающихся книг, а они, в свою очередь, были в специальных папках. Одна карта в разложенном виде - примерно метр на метр. Повезло моим приятелям. Мне же попалась сильно потрепанная книга без обложки, как потом оказалось, это были «Удивительные приключения дядюшки Антифера» Жюля Верна.  Библиографическая редкость, о чем я в ту пору не догадывался.

Найденные журналы относил домой, вырезал оттуда самые интересные страницы, а потом сшивал. Делал обложки. Причем описание, как это сделать, нашел как раз в одном из журналов.

Была и одна курьезная находка. Мой приятель Вовка нашел польский эротический журнал,

по сравнению с которым уже более поздний «Спид-инфо» - жесткое порно. Для конца семидесятых это была самая, что ни на есть, клубничка. Что мы только не предлагали на обмен - любые варианты, он отказывался. Пришел Вовка домой, спрятал журнал, но мать его нашла порвала и выбросила. Как же горько он пожалел, что не согласился на обмен.

Новые технологии дали людям доступ к океану информации, но и мусора стало на несколько порядков больше. Чтобы найти что-то стоящее, приходится разгребать нескончаемую пустую цифровую породу, как в детстве искать «сокровища» во глубине бумажных руд.

923

Привет из детства (90-х)

Фортепиано у меня с 6 лет.

В последнее время начала заедать одна из клавиш.

Поднял ее, а там...

Привет из детства (90-х) Фишки, Детство, Ностальгия, Добро, Находка, Фортепиано, Пианино, Длиннопост
Привет из детства (90-х) Фишки, Детство, Ностальгия, Добро, Находка, Фортепиано, Пианино, Длиннопост
И так стало тепло на душе: вспомнились весенние вечера во дворе, баталии, железные коробочки, набитые этими бесценными фишками, менялы, радость отбитой назад собственной или выигранной редкой фишки. Я думаю, многие помнят это.

Всем побольше добрых и прятных воспоминаний ;)

Показать полностью 2
571

Находка

Так сказать на волне постов про кошельки.
История произошла в стране, которой уже не существует. Мне было лет 5-6, привез меня отец на лето в пгт(поселок городского типа) к своим родителям, моим бабке и деду соответственно. Сам он приехал на пару дней, а я оставался на всё лето. В последний день перед его отъездом пошли мы в сельпо. Кто постарше помнит, что в сельпо можно было найти такой дифицит, какого в Москве в "Берёзке" не было.
Я его нашёл, сразу полюбил всем сердцем и замер, как вкопанный перед витриной. Его величество пистолет с пистонами.

Находка Находка, Волна постов, Детство, Пистоны

Фото из сети.

Описывать, как сильно я его возжелал, как громко, долго и настырно просил купить, я не буду, и так всё понятно. Стоил он кстати толи 5.70, толи 6 с копейками советских рублей, а это как говорится не хухры-мухры, а 80 копеек за 1 доллар, страны загнивающего капитализма. Естественно мне сказали, что денег нет и потащили на улицу. И вот я ревущий, с задранной над головой рукой, за которую меня тащют, нахожу на ступеньке магазина деньгу и протягиваю отцу, со словами, вот тебе деньги купи мне пистолет.
Отец о..уевшими глазами смотрит на купюру(очень удивляется), зависает на пару секунд, потом разворачивается ведёт меня в магазин и покупает 2 пистолета и кучу пистонов мне и младшему брату(на кой он ему в 3 года я хз).
Вообщем лето прошло на ура, куры, утки и соседские бабки разбегались в стороны, когда на сельской улице появлялся карапуз с прищуренным глазом и револьвером аккуратно заткнутым в трусы.
Из рассказа родителей нашел я тогда целый четвертак. Вот он.

Находка Находка, Волна постов, Детство, Пистоны

Фото из сети

320

Ну как так, Бабуль...

Лет 15 назад, когда ходил я не то в первый, не то во второй класс, гостил я на выходных у бабушки. Отправились мы утром на базар (небольшой ТЦ, а на первом этаже базар пищевой) за продуктами. Подходим к прилавку, и я замечаю в ящике с фруктами кошелек (видимо кто то из покупателей оставил). Рядом никого, кроме продавца, но её торговая точка длинная и она совсем в другой стороне и не видела, как я его взял и заглянул - куча пятидесяток и соток! Сколько же можно ништяков купить на такое богатство! (Денег было не много, вкусняхи не так часто покупались, видимо от того в голову мысль о попытке возврата владельцу даже не пришла, -30 к карме). Решил поделиться радостью своей находки с бабушкой:
Я: - Смотри, кошелек нашел! Денег куча!!
Б: - Тебе же убрать некуда, потеряешь еще. Давай мне пока, дома отдам.
Я: - Хорошо!
Отдал кошелек, закупились и двинули домой.

С нетерпением и предвкушением подхожу к бабушке, давай, мол, находку мою!
Б: - Ой, карман дырявый, потеряла!
Слезы, сопли, попытки вернутся для поиска и бездна разочарования... Ну как она могла, взять да потерять?! Моё (ага)?!

Вспоминал потом иногда, с обидой и тоской по куче сладостей и многих часах в компьютерном клубе, которые ускользнули от меня.. Как разбилось вдребезги сладостное предвкушение халявы.. Понял, что значит фраза "Легко пришло, легко ушло"..

И вот совсем недавно, вспомнив невзначай, до меня дошло, что именно произошло тогда..

Бабуля... Ну как так то?!

2378

Удачная находка

В тему о находках вспомнилось

Мне тогда было лет 9-10, отдыхали вдвоём с мамой на даче возле моря у маминой подруги. У мамы отпуск, у меня каникулы, но времена не особо денежные были, хватило нам денег даже на меньше дней, чем планировали, и нужно было уезжать домой. В день перед отъездом пошли на море напоследок искупаться. Мама на берегу загорает, а я только-только сама научилась плавать, и поэтому вовсю продолжала тренироваться в плавании) И тут вижу, в воде какая-то бумажка плавала, метров 7-8 от того места, где у меня ноги уже не доставали до дна, ну я и поставила себе цель: суметь доплыть до той бумажки и обратно, надо ж когда-то перестать бояться глубины! С очень большим трудом, по-собачьи, быстро дыша доплыла и обалдела - это не бумажка, это купюра!! Обратно я плыла как заправский пловец, и бежала к маме, радостно махав купюрой над головой) Какая там точно была сумма - не помню, но мы смогли с мамой побыть на даче ещё дня 3-4, для меня это тогда было покруче подарка на д.р. или Новый год! Я очень собой тогда гордилась, чувствовала себя прям добытчиком семьи) До сих пор это одно из самых приятных и тёплых воспоминаний детства)

639

Как я прогорела на просмотре видео для взрослых

Читая пост пикабушника @SalvadorGogh про то, как он чуть не попался за просмотром похабщины, вспомнила как сама я на этом спалилась.

Я всегда была ребенком тихим и спокойным, и очень любила мультики Дисней, особенно про принцесс. Родители даже говорили, что могли посадить меня на диван, включить мультик и уйти по делам, а по приходу застать меня сидящей в той же позе и на том же месте.

И так, лето 2001 года, мне 6 лет. Большинство мультиков тогда у меня были записаны на кассеты VHS, а названия были подписаны сбоку. Читать я тогда уже умела, с видиком обращаться тоже, так что включала уже все самостоятельно.  В n-ный раз пересматривая свою коллекцию, замечаю, что не хватает одной из кассет, а именно Золушки. Поиски ничего не дали, родители сказали - потеряла, на том и забыли.

Каково же было мое удивление, когда я нашла ту самую кассету спустя месяц в шкафу с одеждой! Дома в этот момент никого небыло, до прихода родителей время есть, так почему бы и не посмотреть любимый мультфильм на радостях? Пфф! Включила, сижу смотрю. Ничто не предвещало беды - мультик и мультик, записанный от и до. Досматриваю, начинаются титры, встаю что б выключить и тут вместо продолжения титров начинают показывать ГОЛЫХ ТЁТЬ! И я зависла... И досмотрела до конца. Помню, там было какое-то шоу, где на стене был барабан, который нужно было вращать участницам и делать то, что им выпадало. От раздевания до ХХХ. Досмотрев до конца, я отмотала кассету на начало и спрятала обратно в шкаф.

Пол года (!) мы с подружками смотрели это. Мы даже провели ревизию их домов и нашли еще кассеты с порно. Спустя целых пол года моя мама застала нас за просмотром "продолжения Золушки". Криков и экзекуций небыло. Кассета просто была изъята и уничтожена путем разрезания пленки ножницами. У нас, конечно, спросили "Какого фига вы это смотрите?", но мы дружным хором ответили, что "Не в ту сторону промотали".

Этот случай мне ни разу не припоминали. И я даже не знаю, знает ли об этом папа.

Вот так в 6 лет я узнала откуда берутся дети XD

Морали нет) Как и смысла. Снайпер не писатель, это мой первый пост, так что прошу строго не судить)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: