О дерматологии

Всем привет! Я врач дерматовенеролог-косметолог (на самом деле еще трихолог и дерматоонколог, но если так долго представляться вы решите что я пришел выделываться) А я здесь не за этим собственно. За 10 лет работы у меня накопились гигабайты авторского контента, фото различных новообразований, дерматозов, микроскопий и конечно куча историй. Возможно это кому-то интересно, да и у меня будет мотивация все это систематизировать в блоге. Сразу говорю, диагнозы по фото не ставлю и лечение не назначаю, максимум могу глянуть не опухла или как)
С чего начинать так и не решил, поэтому расскажу про одну из своих любимых тем, клеща демодекс (угревая железница)
Многие источники утверждают, что клещ живет на коже у каждого человека, однако могу сказать что это не так. У большинства пациентов я не видел ни одной особи в поле зрения под микроскопом, у некоторых 2-3, но клинических проявлений нет. По настоящему досаждать демодекс начинает, когда количество особей увеличивается до 4-5 и более. Поскольку демодекс обитает преимущественно на коже век и лба, над бровями, в складках вокруг носа и рта, на подбородке, в наружном слуховом проходе - ощущения от такого соседства не из приятных. Люди жалуются на зуд, папуло-пустулезную сыпь, воспаление век и резь в глазах (при поражении демодексом волосяных фолликул ресниц)
Как правило заболеванию подвержены взрослые, со сниженным иммунитетом, себореей, акне - это благоприятная среда для клеща, питается он секретом сальных желез (себумом) и эпителиальными клетками
Что касается лечения-оно как правило длительное. Противопротозойный препарат минимум на 3 недели, чтобы закрыть жизненный цикл клеща, соскобы с кожи/ресницы на анализ не реже раза в месяц, наружно мази/болтушки с метронидазолом, подушки, наволочки-все в химчистку, от перьевых вообще избавляемся, считается что клещ может жить в них, диета без острого/соленого и тд.
Тем кто любит все простое, советское…есть такое средство. Это дегтярное мыло, да воняет, да сушит кожу но по отзывам хорошо работает против клеща. Многие берут препараты в вет. аптеках, поскольку животных демодекс тоже попадает, но тут советовать не берусь.
А вот собственно и он сам на предметном стекле. Как прикрутить видео пока не понял, ссылку не открывает, а зря. Он там очень активно шевелит ногам усами глазами и проникновенно смотрит https://rutube.ru/video/private/403d99f87b6544265cf26138d7f5...

О дерматологии Дерматология, Клещ, Длиннопост
О дерматологии Дерматология, Клещ, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чё рехнулись все разом. Лечится по интернету затеяли

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У кого дерматологи под боком, хоть бы и платные, к ним пойдут. А у кого их нет, имеют альтернативу - лечиться по телемедицине или на пикабу. А это одно и то же
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут давече один товарищ с автомобилями решил пикабушникам помочь. Напомогался короче и бабосиков поимел

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за история?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Явки пароли не помню.

Короче, один захотел машину за дёшево, а другой взял его деньги и съебался.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо что ль? Хорошо:)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы чего? Это же классика: лечится тем, что посоветовала какая-то бабушка из деревни или соседка, или в газетке прочитали. Теперь вот по интернету))))) совсем Вы классическую медицину не уважаете)))))))
Автор поста оценил этот комментарий
Лечиться не лечиться, а послушать, добавить в копилку и сделать выводы всегда полезно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в ахере. Какой врач на полном серьёзе на 1 строчку жалобы сразу назначит лечение, даже не видя пациента? А тут направо и налево фигачит.

Это даже не телемедицинская консультация, это хуйня.

Ещё и демодекоз лечим при акне, охуеть, просто охуеть.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где лечение
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не отправляем человечка к врачу, мы не видим ситуацию банально по фото, мы не проводим заочную консультацию, мы просто ставим сразу андрогенную алопецию и

Миноксидил , начинать с 5% и под дермопен, если площадь небольшая

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Миноксидил к врачу? Его парикмахеры назначают и заказывают на озоне это уже даже не аптечный препарат
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть рекомендация из серии лишь бы назначить? Помогло - ну ок, можно сделать умное лицо, не помогло - ну а что вы хотели, батенька. Причём, повторяюсь, не видя человека, не зная степень алопеции, не зная анамнеза итд. Ни один доктор в здравом уме и трезвой памяти в моем окружении не раздаёт так бездумно советы.

А ещё при наличии угревой сыпи назначать анализ на демодекоз, и, видя демодекоз, начинать яростно его лечить дегтярным мылом. Это как гинекологи раньше успешно занимались лечением уреаплазмоза.

Спасибо, я лучше буду слушать докторов-клиницистов, которые не начинают сходу брать соскоб на демодекоз, отправлять проверять печень итд, потому что им на путёвку в Турцию не хватает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сместившаяся граница роста волос -проблема эстетическая, с таким человек идет на маркетплейс и берет себе миноксидил,их там в разных концентрациях навалом.
Касательно угревой сыпи ,где я писал что сразу назначается анализ на демодекс? Обычно акне вообще не нуждается в диф диагнозе, а вот если есть сомнения то соскоб делаем. И лечение комплексное , но вы почему- то вцепились в это мыло.
Кстати, уреоплазмоз уже отменили ? Почему я не слышал)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку