О дерматологии

Всем привет! Я врач дерматовенеролог-косметолог (на самом деле еще трихолог и дерматоонколог, но если так долго представляться вы решите что я пришел выделываться) А я здесь не за этим собственно. За 10 лет работы у меня накопились гигабайты авторского контента, фото различных новообразований, дерматозов, микроскопий и конечно куча историй. Возможно это кому-то интересно, да и у меня будет мотивация все это систематизировать в блоге. Сразу говорю, диагнозы по фото не ставлю и лечение не назначаю, максимум могу глянуть не опухла или как)
С чего начинать так и не решил, поэтому расскажу про одну из своих любимых тем, клеща демодекс (угревая железница)
Многие источники утверждают, что клещ живет на коже у каждого человека, однако могу сказать что это не так. У большинства пациентов я не видел ни одной особи в поле зрения под микроскопом, у некоторых 2-3, но клинических проявлений нет. По настоящему досаждать демодекс начинает, когда количество особей увеличивается до 4-5 и более. Поскольку демодекс обитает преимущественно на коже век и лба, над бровями, в складках вокруг носа и рта, на подбородке, в наружном слуховом проходе - ощущения от такого соседства не из приятных. Люди жалуются на зуд, папуло-пустулезную сыпь, воспаление век и резь в глазах (при поражении демодексом волосяных фолликул ресниц)
Как правило заболеванию подвержены взрослые, со сниженным иммунитетом, себореей, акне - это благоприятная среда для клеща, питается он секретом сальных желез (себумом) и эпителиальными клетками
Что касается лечения-оно как правило длительное. Противопротозойный препарат минимум на 3 недели, чтобы закрыть жизненный цикл клеща, соскобы с кожи/ресницы на анализ не реже раза в месяц, наружно мази/болтушки с метронидазолом, подушки, наволочки-все в химчистку, от перьевых вообще избавляемся, считается что клещ может жить в них, диета без острого/соленого и тд.
Тем кто любит все простое, советское…есть такое средство. Это дегтярное мыло, да воняет, да сушит кожу но по отзывам хорошо работает против клеща. Многие берут препараты в вет. аптеках, поскольку животных демодекс тоже попадает, но тут советовать не берусь.
А вот собственно и он сам на предметном стекле. Как прикрутить видео пока не понял, ссылку не открывает, а зря. Он там очень активно шевелит ногам усами глазами и проникновенно смотрит https://rutube.ru/video/private/403d99f87b6544265cf26138d7f5...

О дерматологии Дерматология, Клещ, Длиннопост
О дерматологии Дерматология, Клещ, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
@Dr.Nizhevich Уже много лет страдаю хроническим дерматитом. Причем очень странная история с ним. Проявляется исключительно на лице и только когда отрастает щетина. Причем не на том месте, где растёт борода, а справа и слева от носа, ещё между бровей иногда. Бреюсь, мажу преднизолоном - на утро все норм. Но кожа возле носа всегда сухая. Как вылечить эту херню - никто так и не смог дать ответа к сожалению. Так что приходится раз в несколько дней бриться и мазаться. Может быть вы что-то посоветуете? Честно говоря уже очень устал от этой ерунды за столько лет. Появилась лет в 15, у отца тоже такая фигня была, но годам к 40-45 пропала. Мне пока 36 годиков. Изначально появилась вообще на руке, аж до трещин и кровоточия было. Потом перекинулось на лицо и с тех пор так и только на нем и проявляется периодически. Может быть можно как-то добиться ремиссии хоть на некоторое время? Пока спасает лишь преднизолон к сожалению
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

По описаниях вполне может быть себорейный дерматит. С преднизолоном, да и с любым гормоном надо завязывать, будет синдром отмены и станет только хуже.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А себорейный дерматит тоже хронический и никак не лечится?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это хроническое заболевание. Цель уйти в стойкую ремиссию. Из лечения тут могут быть и противогрибковые крема, шампуни, есть схемы с назначением таблеток.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто меня если честно поражает то, что проявляется он только когда появляется щетина, но не в этом месте, а там, где борода как раз не растёт. Но статистика говорит о том, что зависимость прямая. А от себорейного дерматита что стоит попробовать в первую очередь?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Из безопасного и что точно не навредит крем клотримазол, как вариант крем в составе которого есть ниацинамид.

Все остальное уже все таки после очной консультации должен назначить врач.

Но подход должен быть системный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо большое за рекомендацию. Поход к дерматологу у меня тоже запланирован, ибо последний раз был лет 7 назад, но ничего путного тогда не сказали. Говорят - раз преднизолон помогает, то им и мажь тогда
Автор поста оценил этот комментарий
Да любые шампуни противогрибковые, Миконисал хорошо работает если пользоваться только им не меньше 6 недель
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это при ежедневном использовании на протяжении полутора месяцев? Или раз в несколько дней?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По инструкции используются 2 раза в неделю
Автор поста оценил этот комментарий
Поиск в гугле дал только инструкции по применению, а вот купить негде, видимо снят с продажи (
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку