О дерматологии

Всем привет! Я врач дерматовенеролог-косметолог (на самом деле еще трихолог и дерматоонколог, но если так долго представляться вы решите что я пришел выделываться) А я здесь не за этим собственно. За 10 лет работы у меня накопились гигабайты авторского контента, фото различных новообразований, дерматозов, микроскопий и конечно куча историй. Возможно это кому-то интересно, да и у меня будет мотивация все это систематизировать в блоге. Сразу говорю, диагнозы по фото не ставлю и лечение не назначаю, максимум могу глянуть не опухла или как)
С чего начинать так и не решил, поэтому расскажу про одну из своих любимых тем, клеща демодекс (угревая железница)
Многие источники утверждают, что клещ живет на коже у каждого человека, однако могу сказать что это не так. У большинства пациентов я не видел ни одной особи в поле зрения под микроскопом, у некоторых 2-3, но клинических проявлений нет. По настоящему досаждать демодекс начинает, когда количество особей увеличивается до 4-5 и более. Поскольку демодекс обитает преимущественно на коже век и лба, над бровями, в складках вокруг носа и рта, на подбородке, в наружном слуховом проходе - ощущения от такого соседства не из приятных. Люди жалуются на зуд, папуло-пустулезную сыпь, воспаление век и резь в глазах (при поражении демодексом волосяных фолликул ресниц)
Как правило заболеванию подвержены взрослые, со сниженным иммунитетом, себореей, акне - это благоприятная среда для клеща, питается он секретом сальных желез (себумом) и эпителиальными клетками
Что касается лечения-оно как правило длительное. Противопротозойный препарат минимум на 3 недели, чтобы закрыть жизненный цикл клеща, соскобы с кожи/ресницы на анализ не реже раза в месяц, наружно мази/болтушки с метронидазолом, подушки, наволочки-все в химчистку, от перьевых вообще избавляемся, считается что клещ может жить в них, диета без острого/соленого и тд.
Тем кто любит все простое, советское…есть такое средство. Это дегтярное мыло, да воняет, да сушит кожу но по отзывам хорошо работает против клеща. Многие берут препараты в вет. аптеках, поскольку животных демодекс тоже попадает, но тут советовать не берусь.
А вот собственно и он сам на предметном стекле. Как прикрутить видео пока не понял, ссылку не открывает, а зря. Он там очень активно шевелит ногам усами глазами и проникновенно смотрит https://rutube.ru/video/private/403d99f87b6544265cf26138d7f5...

О дерматологии Дерматология, Клещ, Длиннопост
О дерматологии Дерматология, Клещ, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 8 лет на ноге уже месяц такое пятно. Педиатр сказала, что похоже на аллергию, антигистаминные не помогли. По мне так это розовый лишай, но больше таких пятен нет нигде. Интернет говорит, что можно мазать, можно не мазать. Что посоветуете?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу лечение советовать по фото) Розовый лишай несколько не так проявляется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Стоит идти искать детского дерматолога? Может какие-то анализы сдать перед посещением?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку