О человеческом безразличии

Дело было сегодня в 07.30 утра на конечной остановке трамвая. Пришла я на остановку и увидела просто жуткую картину: на скамейке сидел дедушка весь в крови. Я долго не думая, подхожу к нему, спрашиваю что случилось. Видно, что человеку крепко приложили по голове чем-то тяжелым, при чем не один раз. Получить внятный ответ нереально, о чем делаю вывод и просто звоню в скорую. Решила остаться возле мужчины до приезда медиков, чтобы часом не упал когда помощь уже на подходе. Скорая приехала быстро, занялась им за что им огромное человеческое "Спасибо". Что было дальше не знаю - поехала на работу.

А к чему я это пишу? Как выяснилось, дедушка сидел на этом месте 3 часа (он сам так сказал) и за это время я первая, кто к нему подошел! Это не укладывается в голове, ведь он был весь в крови, не бомж, по виду не алкаш, рядом лежала аккуратная трость.
Повторюсь, остановка конечная, рядом оживленная дорога и пешеходный переход. На момент когда я подошла, людей уже было много - одни заходили в трамвай, одни из него выходили. Ладно, может быть в 6 утра еще не было такого потока народу, но трамваи ходят каждые 5 минут, водитель не могла позвонить 103?

Знаю, такие посты давно никому не интересны. Просто до этого я как-то не задумывалась о том, насколько люди все-таки бессердечные, безучастные. И чужая беда никого не интересует.

Пы.сы. На работу я опоздала, пришлось рассказать, коллеги сказали только "Наверное бомж или алкаш какой-то". А если и так, то такой человек уже помощи не заслуживает?